Белгород: клятва юнармейцев, открытие музея мотоспорта и юбилей клуба «Боец»

Белгород: клятва юнармейцев, открытие музея мотоспорта и юбилей клуба «Боец»

access_time09:22 | 14 ноября 2016 г.

В первых числах ноября в региональном отделении ДОСААФ открылся музей истории белгородского мотоспорта.

На церемонии присутствовали председатель правления областной федерации мотоспорта Владимир Бредихин, заместитель председателя правления областной федерации мотоспорта, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Виктор Погребняк, член правления и попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области Денис Филатов, председатель президиума совета ветеранов областной федерации мотоспорта Сергей Макеев, активисты федерации, ветераны мотоспорта, спортсмены, журналисты.

Красную ленту перерезали Владимир Бредихин, Виктор Погребняк и ветеран мотоспорта Жанна Искрицкая, стоявшая у истоков развития мотоциклетного спорта Белгорода.

Создавали экспозицию мотоспорта Белгородчины, что называется, «всем миром». Большую помощь оказали телерадиокомпания «Белгород» и агентство «Бел.ру», которые донесли до своих радиослушателей и читателей просьбу принять участие в создании музея. Областная федерация мотоспорта и региональное отделением ДОСААФ направляли письма известным российским мотогонщикам-ветеранам, которые участвовали в соревнованиях в Белгороде, и получали интереснейшие экспонаты в ответ. Фотографы поделились уникальными снимками, архивы и библиотеки – копиями документов. Экспонатами поделилась и ГИБДД, подарив форму мотоциклиста-инспектора прошлого столетия. Впечатляет коллекция спортивных трофеев, завоеванных сборной команды Белгородской области по мотокроссу «Белогорье» всего лишь за три года ее существования.

Создатели музея истории белгородского мотоспорта пообещали гостям, что музей будет пополняться экспонатами, а с его экспозицией познакомятся и подрастающее поколение, и все поклонники мотоцикла и мотоспорта.

Двадцать лет назад в Новом Осколе Геннадий Киселев создал спортивную секцию, где ребята занимались физической подготовкой, изучали приёмы карате. Со временем она выросла в военно-патриотический клуб «Боец» местного отделения ДОСААФ, который уже давно стал своеобразной визитной карточкой Новооскольского района. Здесь выросло и возмужало не одно поколение юных жителей Нового Оскола.

В главном спортивном празднике района участвовали не только нынешние воспитанники военно-патриотического клуба «Боец» и их родители, но и его выпускники, чьи успехи и заслуги стали настоящей гордостью спортивного клуба.

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, председатель регионального отделения ДОСААФ, председатель областной общественной палаты Александр Ахтырский, председатель комитета по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко.

Глава администрации муниципалитета, в прошлом воспитанник военно-патриотического клуба «Боец», Андрей Гриднев, обращаясь к присутствующим, отметил: «Юбилей клуба - событие важное для района, поскольку судьбы многих новооскольцев в той или иной степени связаны с ним. Он воспитывал в нас такие важные человеческие качества, как доброта, готовность прийти на помощь товарищам, а кроме того, выносливость, стойкость и силу воли. Было тяжело, но было и большое желание, неутомимая энергия и, главное, энтузиазм руководителя и воспитанников заниматься новым для них, интересным делом. Для меня, как и для многих, клуб стал настоящей школой жизни, научившей преодолевать трудности, добиваться поставленных целей, верить в собственные силы. Ну и, безусловно, думать, думать рационально. Это очень важное качество, которое должно присутствовать у каждого успешного человека».

Андрей Гриднев вручил благодарственные письма всем, кто внес большой вклад в развитие военно-патриотического движения в Новооскольском районе и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поддержал развитие молодежного спорта на территории района.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко вручил благодарственные письма активу родительского комитета за личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 20-летием образования клуба «Боец».

Слова поздравлений прозвучали от председателя регионального отделения ДОСААФ Александра Ахтырского, подчеркнувшего, что в Новооскольском районе активно ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Он вручил медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкина» Андрею Гридневу и Геннадию Киселеву.

Не остались без внимания и заслуги юных курсантов клуба. За успехи, достигнутые в освоении основ военной службы и активное участие в военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятиях ДОСААФ и Новооскольском районе, Александр Ахтырский наградил грамотами курсантов клуба Сергея Новака, Елизавету Семашкину и Марину Капустину.

Празднование юбилея клуба «Боец» продолжилось на базе центра патриотического воспитания молодежи Новооскольского района, где прошли открытый чемпионат и первенство Белгородской области по киокусинкай с участием гостей из Курска, Курчатова, Воронежа, Липецка и других городов.

Юбиляры выступили весьма успешно. Титулы победителей завоевали Николай Смоленский, Стас Новиков, Елизавета Семашкина, а призерами стали Денис Верстов, Алексей Тощин, Данил Стеблев, Виталий Белоусов, Максим Балакин и Денис Грибков. Заслуженные награды стали еще одним подарком к празднику спортивного клуба.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER