БРОСОК В БЕССМЕРТИЕ!  НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

БРОСОК В БЕССМЕРТИЕ! НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

access_time18:10 | 13 июля 2022 г.

25 апреля 2022 года в Городищенском районе Волгоградской области, стартовала Межрегиональная поисковая экспедиция «Донской Фронт».

Экспедиция была организованна Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие», при поддержке Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Волгоградской области, Комитета молодежной политики и туризма Администрации Волгограда и МУ Городской центр патриотического воспитания «Виктория».

Общее количество участников Межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт» составило более 100 поисковиков.

В поисковой экспедиции приняли участие представители поисковых отрядов города Волгограда и Волгоградской области, в том числе представители МО ВВПОД Юнармия Волгограда, а также поисковые отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа, Ульяновской, Саратовской, Архангельской, Оренбургской, Челябинской,  Самарской, Иркутской  областей и республик Татарстан и Дагестан.

Открыл Межрегиональную поисковую экспедицию «Донской Фронт» Председатель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Соловьев Денис Сергеевич со словами: «Уважаемые поисковики! Вахта «Донской фронт» это не просто вахта, а это работа по поиску и подъему погибших солдат. Война не заканчивается, пока не похоронен последний воин. Вот с этими словами мы, поисковики, идем в поля и поднимаем бойцов, которых до сих пор ждут его родные и близкие и надеются, что они вернуться на Родину. Спасибо Вам, огромное, что Вы, приехали на Сталинградскую землю. Межрегиональную поисковую экспедицию «Донской Фронт» считать открытой».

Под Гимн Российской Федерации поисковые отряды замерли по стойке смирно, командиры приложили руку к головному убору и все повернули голову в сторону Государственного флага Российской Федерации.   

После исполнения Гимна Российской Федерации к участникам поисковой экспедиции обратился Председатель Регионального отделения ДОСААФ России генерал-майор Анатолий Викторович Знова: «Я хочу сказать, всем Вам, большое спасибо за ту работу, которую Вы проводите, и я надеюсь, что мы и дальше будем вместе продолжать, пока земля хранит останки наших воинов погибших во время Великой Отечественной войны, это благородное дело по поиску и опознанию всех тех, кто погиб защищая нашу Родину от фашисткой нечисти. Спасибо Вам, за Ваш благородный труд и удачи!».

Так же на открытии Межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт» присутствовали Заместитель председателя Волгоградской областной думы Калашников Дмитрий Владимирович и Глава Новожизненского сельского поселения Городищенского района Шестеренко Максим Сергеевич.

Они так же обратились к поисковым отрядам с приветственными словами.

В ходе напряженной работы, поисковыми отрядами на территории Кузьмичевского, Паньшенского, Самофаловского поселения Городищенского района Волгоградской области, на местах боев 41-й гвардейской, 24-й, 49-й, 62-й, 64-й, 87-й, 112-й, 116-й, 214-й, 231-й, 315-й, 343-й, 252-й стрелковых дивизий были обнаружены останки 64 воинов Рабоче-Крестьянской Красной Армии.  

При эксгумации останков воинов найдено и установлено: 1 смертный медальон (требует экспертизы, отправлен в лабораторию «Солдатский медальон»).

Но одна находка была самой дорогой и желанной!

В мае 2022 года Волгоградской региональной поисковой общественной организацией «Наследие» были найдены останки воина РККА красноармейца Гордеева Петра Степановича. 

При нем были обнаружены фрагменты военного билета, шлем-стальной, фрагменты экипировки и снаряжения, а так же  знаки воин РККА, «Ворошиловский стрелок», «Парашютист», знаки ОСОАВИАХИМА и ГТО. 

При изучении найденных документов было установлено, что Петр Степанович родился в 1906 году в Винницкой области Чечельницкого района в деревне Горюшки. 

В ряды РККА был призван Кишертским РВК Кишертского района Молотовской области. 

Представители общественной организации доставили останки Петра Степановича на родную землю, а также передали родственникам личные вещи и найденные документы.

22 июня 2022 года в селе Андреево прошел митинг, посвященный прощанию с Гордеевым Петром Степановичем, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER