Депутаты Калининграда: улице имени маршала авиации Александра Покрышкина - быть!

Депутаты Калининграда: улице имени маршала авиации Александра Покрышкина - быть!

access_time16:24 | 15 марта 2021 г.

На заседании горсовета депутатов Калининграда 10 марта принято решение о наименовании нескольких улиц, в том числе о присвоении одной из улиц в Ленинградском районе имени маршала авиации Александра Покрышкина.

В прошлом году топонимическая комиссия Калининграда обратилась к жителям города внести предложения по наименованию новых улиц. С инициативой назвать одну из новых улиц в Ленинградском районе в честь легендарного лётчика, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина выступило региональное отделение ДОСААФ. В январе этого года топонимическая комиссия приняла положительное решение о присвоении улице имя маршала Покрышкина, а 10 марта депутаты горсовета одобрили это предложение.

Улица Маршала Покрышкина начинается от улицы Ялтинской и продолжается в северо-восточном направлении до улицы Молодой гвардии.

- Я рад, что инициатива досаафовцев была принята, ведь Александр Иванович Покрышкин - наш герой, имя которого мы помним и чтим. Кроме того, лётчик Покрышкин участвовал в воздушных боях над этой землей, на которой мы живем. Также важное для нас обстоятельство - Александр Иванович Покрышкин являлся председателем Центрального комитета ДОСААФ СССР. Надеюсь, что в будущем новые улицы Калининграда продолжат получать имена наших героев, которые прославились своим мужеством и отвагой при защите Родины, - отметил председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк.

Александр Иванович Покрышкин - советский военачальник, маршал авиации лётчик-ас, военный лётчик 1-го класса, первый трижды Герой Советского Союза, кандидат военных наук. Он был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 6 марта 2021 года исполнилось 108 лет со дня его рождения.

В настоящее время в Чкаловске под Калининградом базируется 689-й гвардейский истребительный Сандомирский ордена Александра Невского авиационный полк имени Александра Покрышкина. Он служил в этом полку в годы Великой Отечественной войны и даже командовал полком с 3 марта по 28 апреля 1944 года, будучи в звании майора. В музее поселка Владимирово, недалеко от аэродрома Нивенское, где раньше базировался полк, находятся эксклюзивные материалы об истории полка и трижды Герое Советского Союза А.И. Покрышкине.

На аэродроме Нивенское в скором времени региональным отделением ДОСААФ будет возобновлена авиационная деятельность - авиационно-спортивный клуб ДОСААФ начнет парашютную подготовку и полеты сверхлегкой авиации.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER