Десант высадился на Прохоровское поле

Десант высадился на Прохоровское поле

access_time16:10 | 02 сентября 2015 г.

На территории музея-заповедника «Прохоровское поле» в прошедшую субботу состоялась военно-патриотическая акция, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию образования Воздушно-десантных войск России.

В акции приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, члены правительства области, заместитель директора Департамента организационно-плановой работы, работы с регионами и повседневной деятельности ДОСААФ России генерал-майор Юрий Наумов, председатель общественной палаты Белгородской области, председатель регионального отделения ДОСААФ полковник Александр Ахтырский.

Официальных лиц встречал живой коридор из курсантов военно-патриотических клубов «Горизонт» и «Русичи» местного отделения ДОСААФ Прохоровского района.

Выступая на митинге около «Звонницы», глава региона сказал, что «здесь, на Прохоровской земле, состоялось одно из кровопролитнейших и победоносных сражений Великой Отечественной войны. Мы победили благодаря русскому духу, который складывается из ненависти к врагу, любви к Родине, огромного желания защитить свою Отчизну. Этот дух никто и никогда победить не сможет. Сегодня вы, представители Воздушно-десантных войск России, являетесь преемниками и носителями этого бессмертного и победоносного оружия».

После митинга на «Звоннице» делегации переехали в село Малые Маячки Прохоровского района, где прошли показательные выступления военнослужащих ВДВ.

Перед их началом командующий ВДВ Владимир Шаманов и другие официальные лица познакомились с выставками, на которых были представлены комплекты обмундирования, различного стрелкового оружия, боеприпасов, авиационного и десантного снаряжения и имущества, а также достижениями военно-патриотических клубов воздушно-десантной направленности регионального отделения ДОСААФ Белгородской области. Владимир Шаманов поблагодарил руководителей клубов за патриотическое воспитание молодёжи и подготовку к службе в Воздушно-десантных войсках. Всего в акции участвовали 250 курсантов 24 военно-патриотических клуба десантной направленности.

Собравшиеся на акцию увидели показательные выступления десантников, элементы ведения боя, десантирования личного состава и боевой техники из самолетов военно-транспортной авиации.

«Твердая, хорошая оценка. Были непростые метеоусловия, но военнослужащие показали уверенные действия», - подвел итоги мероприятия Владимир Шаманов.

Евгений Савченко, в свою очередь, поблагодарил командование ВДВ за то, что Белгородская область уже во второй раз была выбрана местом, где проходила демонстрация мощи Воздушно-десантных войск.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER