Дневник автопробега «Дорогами Победы»

Дневник автопробега «Дорогами Победы»

access_time10:53 | 18 июня 2021 г.

Второй день международного автопробега «Дорогами Победы», посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию первого полета человека в космос и 95-летию создания оборонной организации, начался в городе Гагарин.

Утром к группе, стартовавшей из Москвы, присоединились экипажи регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области, представляющие автошколы Гагаринского, Вяземского, Сафоновского районов, а также Смоленскую объединенную техническую школу (ОТШ). Украшенная флагами колонна под звуки маршей и песен военных лет проследовала по улицам г. Гагарин и направилась в село Пречистое. Здесь участники автопробега возложили цветы к памятнику героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Еще одним важнейшим пунктом автопробега стала родная деревня первого космонавта, Клушино, где расположен дом-музей Ю. А. Гагарина. Символично, что дата второго дня пробега совпала с 60-летием возвращения Юрия Алексеевича Гагарина на свою малую родину после полета в космос. По возвращении на Землю он получил многочисленные приглашения от правительств и общественных организаций десятков стран – все хотели лично увидеть первого в истории космонавта. Ю. А. Гагарин совершил огромное количество поездок и по всему СССР. Вот почему вернуться на родную Смоленскую землю он смог только 17 июня 1961 года.

В Клушино участники автопробега познакомились с экспозицией музея, осмотрели дом и землянку, в которой семья Гагариных пережила период фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны. А еще посетили фотовыставку и выставки работ детских творческих объединений городов Гагарин и Вязьма; восхитились моделями космических ракет, изготовленных юными конструкторами из Вязьмы и Электростали. Все желающие смогли проверить на прочность свой вестибулярный аппарат на космических тренажерах и попробовать себя в традиционных русских играх. Не забыта была не только пища для ума, но и хлеб насущный: по соседству, на свежевыкошенном зеленом лугу, армейские повара накормили участников пробега вкусной гречневой кашей с тушенкой из походной кухни.

Перед продолжением пути здесь же, на территории дома-музея Ю. А. Гагарина, состоялась встреча с районной администрацией. Заместитель главы администрации Гагаринского района по социальным вопросам Андрей Николаевич Смирнов вручил начальнику отдела Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимиру Олеговичу Рыжову свидетельства о пребывании участников автопробега на родине первого космонавта планеты.

Затем состоялось торжественное вручение наград ДОСААФ России. За большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта медалью "Первый трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин" были награждены начальник отдела по спорту и делам молодежи муниципального образования «Гагаринский район» Виктор Сергеевич Панков и главный специалист отдела Елена Валерьевна Семилетова. Награды торжественно вручил председатель регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области Юрий Егорович Трясунов.

Из Клушино колонна автопробега взяла курс на Вязьму.

Продолжение следует

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER