ДОСААФ намерено интегрироваться в образовательный процесс всех школ и вузов страны

ДОСААФ намерено интегрироваться в образовательный процесс всех школ и вузов страны

access_time18:29 | 24 мая 2018 г.

В Москве прошёл "круглый стол" на тему: "Направления взаимодействия ДОСААФ России с организациями,  осуществляющими образовательную деятельность,  в формировании патриотизма и готовности к защите Отечества у учащейся молодёжи". Заседание в режиме видеоконференции состоялось при участии сотрудников администрации президента РФ, членов Совета Федерации РФ, представителей Министерства обороны РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства спорта России, Росмолодежи, региональных отделений ДОСААФ, а также общественных организаций из более чем 80 регионов страны.

Участники круглого стола обсудили взаимодействие добровольного общества с образовательными организациями Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, детско-юношеской организацией "Российское движение школьников", общественным движением "Юнармия" по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического (военно-патриотического) воспитания и направлениям образовательной и волонтёрской деятельности.

Открыл заседание председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. Он поприветствовал собравшихся, пожелал плодотворной работы и заинтересованного обсуждения вопросов военно-патриотического воспитания.

Первым с докладом выступил статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов, который сообщил, что ДОСААФ России планирует интегрироваться в образовательный процесс всех школ и вузов нашей страны. Это позволит оборонному обществу ежегодно охватывать свыше 3 миллионов молодых людей. 

«ДОСААФ России должно при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ интегрироваться в образовательный процесс путем развертывания деятельности в каждой образовательной организации. По нашей оценке, эта работа позволит на системной основе охватывать ежегодно более трех миллионов человек», -  сказал он.

По его словам, для реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи ДОСААФ России планирует существенно скорректировать подходы к военно-патриотической работе.

«ДОСААФ необходимо объединить все заинтересованные субъекты военно-патриотического воспитания на материально-технической базе образовательных организаций профильных министерств и оборонного общества, внедрить новые формы и методы работы, обеспечить свое присутствие на всех молодежных площадках и расширить сеть своих первичных организаций», - пояснил  Николай Стаськов.

Генерал-лейтенант сделал акцент на том, что ДОСААФ должно получить статус молодёжной социально-ориентированной организации. «Этот статус сможет значительно расширить влияние оборонного общества на молодежь за счет вовлечения в деятельность организации детей с 14-летнего возраста», - отметил он.

В своем выступлении Николай Стаськов сообщил о готовности ДОСААФ России работать с кадетскими и казачьими корпусами. «ДОСААФ России готово привлекать своих инструкторов, преподавателей и использовать свою материально-техническую базу для оказания кадетским учреждениям и классам содействие в получении их учащимися знаний по основам военной службы, приобретению ими военных специальностей», - заявил он.

Также ДОСААФ, по мнению зампреда оборонного общества, готово развивать различные формы шефского взаимодействия с учебными учреждениями среднего общего и среднего специального образования, особенно в районах сельской местности, расширять практику повсеместного сотрудничества региональных отделений ДОСААФ России с администрациями детских домов и интернатов в целях обучения подростков не только военным специальностям, но и массовым техническим профессиям, проводить с профильными отрядами Российского движения школьников (военно-патриотическими, поисковыми, спортивными, спасательными, техническими) и юнармейскими отрядами регулярные занятия в центрах, клубах и школах ДОСААФ, а также принимать школьные юнармейские отряды в Ассоциацию военно-патриотических клубов оборонного общества страны, проводить инструктивные и методические занятия с руководителями военно-патриотических клубов РДШ и юнармейских отрядов.

Николай Стаськов привел примеры положительного сотрудничества с образовательными организациями среднего общего и высшего профессионального образования. Так, по его словам, в 2017 году ДОСААФ подписало соглашения о сотрудничестве с Донским государственным техническим университетом и Волгоградским государственным университетом, а московское региональное отделение ДОСААФ заключило соглашение и активно взаимодействует со столичной школой № 1191. «В Донском государственном техническом университете в 2017 году в качестве пилотного проекта был открыт Центр ДОСААФ России. Аналогичный центр в этом году будет открыт и в Волгоградском государственном университете», - сказал он и добавил, что целесообразно будет распространить опыта подписания аналогичных договоров во всех регионах Российской Федерации.

В ходе многочасовой работы с докладами выступили более 20 человек. По итогам круглого стола были выработаны совместные рекомендации, направленные на повышение качества патриотического воспитания молодёжи. Планируется, что подобные заседания пройдут и в российских регионах с приглашением ректоров ведущих вузов и директоров школ.

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER