Досаафовцы ХМАО – Югры провели декаду, посвященную Дню космонавтики

Досаафовцы ХМАО – Югры провели декаду, посвященную Дню космонавтики

access_time14:00 | 15 апреля 2013 г.

Региональное отделение оборонного общества автономного округа организовало немало мероприятий в честь Дня космонавтики.

В нижневартовском спортивно-оздоровительном комплексе « Олимпия» в рамках декады горожане сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне» . На старт первого этапа соревнований вышли учащиеся общеобразовательных учреждений, курсанты и сотрудники учебного центра ДОСААФ, воспитанники детско-юношеской спортивной школы, казаки, пограничники, курсанты казачьих военно-патриотических клубов Нижневартовска и Радужного.

Второй этап сдачи нормативов комплекса ГТО досаафовцы Нижневартовска запланировали на июнь. На « День открытых дверей» работники местного отделения ДОСААФ Нефтеюганска пригласили в гости воспитанников детского дома « Светозар» . Хозяева рассказали ребятам о деятельности организации, работе спортивных секций и достижениях спортсменов оборонного общества. В тире подростки взяли в руки пневматические винтовки. И пока одни ребята выявляли самых метких в стрельбе, другие попробовали разбирать и собирать автомат Калашникова. Лучшим стрелкам досаафовцы вручили медали и дипломы.

Прощаясь, ребята пригласили представителей местного отделения ДОСААФ к себе в гости. Ответный визит активистов оборонного общества совпал с Днем космонавтики, которому был посвящен конкурс рисунков воспитанников « Светозара» . Призеры конкурса вместе с дипломами получили альбомы и авторучки с символикой ДОСААФ.

Дню космонавтики посвящался турнир по стрельбе из пневматической винтовки в городе Нягань. Его организовало местное отделение ДОСААФ при поддержке департамента образования, туризма и молодежной политики, а также городского спорткомитета, а участницами, да-да, именно участницами, стали школьницы 8-11 классов. Их одноклассники на сей раз были в роли болельщиков.

На открытии соревнований заместитель председателя местного отделения ДОСААФ Андрей Нефедов, заместитель председателя спорткомитета Владимир Шестаков и главный специалист департамента образования Александр Лемешев пожелали девушкам меткой стрельбы, а на подведении итогов вручили победительницам кубки, дипломы и медали местного ДОСААФ и, конечно же, цветы.

В образовательных учреждениях ДОСААФ городов Сургут и Советский в День космонавтики были организованы соревнования по армрестлингу, в которых свою физическую подготовку показали курсанты, осваивающие специальность военного водителя. Мужское стремление к « борьбе на руках» издавна пользуется успехом у сильной половины человечества. Такие соревнования позволяют продемонстрировать силу духа, волю, мужской характер, и всегда проходят на высоком эмоциональном подъеме.

Традиционный конкурс технического и художественного творчества, приуроченный ко Дню космонавтики, прошел в городе Урай. В этом году он посвящался 50-летию полёта первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Организаторы конкурса - городская общественная молодежная организация « Авиацентр» , на базе которой создано первичное отделение ДОСАФ, и Тюменский областной филиал Всероссийского молодежного аэрокосмического общества « Союз» - ставили перед собой благородные цели и задачи: аэрокосмическое образование детей и молодёжи, стимулирование их интереса к углублённому изучению космонавтики, ракетно-космической техники, выявление и поддержку одарённых детей, обмен опытом по развитию их творческих способностей.

Участниками конкурса, как всегда, становятся свыше сотни школьников Урая и Кондинского района, а победителей и лауреатов ожидают в различных возрастных категориях и номинациях ожидают дипломы с автографами космонавтов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER