Досаафовцы отметили день рождения прославленного десантника

Досаафовцы отметили день рождения прославленного десантника

access_time18:18 | 28 декабря 2021 г.

Вчера исполнилась 113-я годовщина со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова, много сделавшего для становления ВДВ. Активисты оборонного общества страны широко отметили эту дату.

Уфа (Башкирия)

«Урок мужества», посвященный советскому военачальнику, прошел в региональном отделении ДОСААФ.

Его участниками были кадеты 5-го класса направленности МЧС уфимского лицея № 116, а также ветеран боевых действий в Афганистане, представитель «Боевого братства» Флюр Гарипов. 

Хозяева рассказали ребятам о биографии Василия Филипповича Маргелова, становлении Воздушно-десантных войск, а также продемонстрировали парашютные системы Д-6 и Д-10, познакомили с азами десантирования, в завершение урока кадеты испытали подвесную систему.

Ялта (Крым)

В этот день поклониться памяти десантника № 1 и возложить цветы к его бюсту, установленному в этом году на территории Южнобережного зонального центра военно-патриотического и спортивного воспитания ДОСААФ Ялты, прибыли ветераны Воздушно-десантных войск под руководством полковника Олега Шабалина, досаафовцы,  курсанты оборонного общества, их родители и почетные гости  -  глава Ялты  - председатель горсовета Константин Шимановский, заместитель главы администрации Ялты Светлана Новодацкая, военный комиссар города полковник Михаил Анненко.

В начале торжественной части мероприятия курсанты ДОСААФ выполнили воинский ритуал по выносу знамени ВДВ, и выставили часовых у бюста генерала армии, после этого состоялась церемония возложения цветов и памятный салют из охолощенного оружия.

Обращаясь к присутствующим, руководители города пожелали воинам-десантникам здоровья и благополучия, чтить память выдающихся людей и обучать молодежь Ялты патриотизму и верности традициям нашего Отечества. Представители «крылатой пехоты» поздравили всех с праздником, подарили военно-спортивному клубу боевых единоборств «Штурм», который носит имя В.Ф. Маргелова, флаг ВДВ и пожелали новых достижений и побед. 

Продолжилось мероприятие военно-спортивным турниром по пулевой стрельбе из пневматического оружия и обращению с автоматом Калашникова, а пока юнармейцы соревновались в военно-прикладных дисциплинах, все присутствующие смогли осмотреть подготовленную к этому дню ветеранами ВДВ и досаафовцами тематическую фотовыставку, посвященную жизнедеятельности Василия Маргелова.

Руководители города поздравили всех с наступающим Новым годом, подарили сладкие подарки детям, пожелали всем крепкого здоровья, счастья, исполнения всех желаний. А победители турнира получили грамоты, дипломы и ценные подарки от правления местного отделения ДОСААФ Ялты и председателя регионального отделения оборонного общества республики Андрея Попова. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER