Досаафовцы почтили подвиг советских солдат в День памяти и скорби

Досаафовцы почтили подвиг советских солдат в День памяти и скорби

access_time18:29 | 23 июня 2022 г.

Каждый год в самую короткую ночь люди приходят к памятникам павших бойцов, чтобы почтить память тех, кто не вернулся домой. Акция «Свеча памяти», минута молчания, автопробеги, митинги в этот день не обходятся без активного участия членов оборонного общества. 

 

Калининградская область

В 3 часа утра работники регионального отделения ДОСААФ, Калининградской объединенной спортивно-технической школы, областного стрелково-спортивного клуба и гостиницы «Патриот» вместе со студентами Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской собрались на акцию «Свеча памяти» у братской могилы советских воинов на улице М. Зощенко, на северной окраине парка имени Макса Ашманна в Калининграде. Здесь похоронены более 110 бойцов и командиров Красной армии, погибших при штурме Кенигсберга. Собравшиеся минутой молчания почтили память советских воинов, героически павших в Великой Отечественной войне, возложили цветы и поминальные свечи, а из лампад составили слово «Помним».

В 4 часа досаафовцы прибыли к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам – первому в нашей стране памятнику, возведенному гвардейцами 11-й армии, в честь рядовых и командиров Красной Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

22 июня - День памяти и скорби - собрал в самом почитаемом месте города сотни калининградцев. Общенациональная акция «Свеча памяти» прошла по всей России. Свечи загорелись на рассвете в память о тех, кого более восьмидесяти лет назад война оторвала от мирной жизни, разлучила с родными, поставила к станкам оборонных заводов, бросила на передовую и навсегда оставила в нашей памяти как героев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Война вошла в каждую советскую семью, унесла жизни 27 миллионов советских людей и об этом никогда не забудут наши соотечественники. Мы всегда будем помнить о великом подвиге советских людей из поколения победителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. 

Досаафовцы возложили цветы к Вечному огню на мемориале 1200 воинам-гвардейцам.

Работники Советской, Черняховской, Гусевской автошкол ДОСААФ, образовательных учреждений ДОСААФ и местных отделений, активисты оборонного общества 22 июня  участвовали в акции «Свеча памяти» и памятных мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Черняховском, Гусевском, Зеленоградском, Советском, Полесском, Озерском и других муниципальных округах Калининградской области.

 

Саратов

У мемориала «Вечный огонь» в парке Победы на Соколовой горе в 3:30 начались памятные мероприятия. Дань памяти солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла отдали руководители области, депутаты, лидеры общественных и молодежных организаций и объединений, в том числе представители регионального отделения  ДОСААФ во главе с его председателем Сергеем Шукиным.  

 «Война не обошла стороной ни одного жителя Советского Союза. 680 тысяч наших земляков ушли на фронты Великой Отечественной войны, 305 тысяч не вернулись с войны. 296 саратовцев были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. Память о беспримерном подвиге нашего народа и уникальные качества, мы обязаны хранить вечно, и передавать грядущим поколениям. Вечная память и вечная слава, тем, кто не вернулся с войны, выполнил свой воинский долг до конца», - сказал на митинге председатель областного совета ветеранов Евгений Усков.

 В своем выступлении Сергей Шукин отметил что, «в современных условиях важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем».

У Вечного огня члены региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» выставили почетный караул в форме военных лет. Активисты «Молодой гвардии «Единой России» и «Волонтеры Победы» из сотен горящих лампад выложили «огненную картину» в память о 27 миллионах павших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции почтили память советских воинов минутой молчания, возложили цветы и горящие свечи к Вечному огню.

Завершилась церемония возложением цветов к мемориалу «Пограничникам всех поколений» и минутой молчания.

 

Улан-Удэ

В столице Бурятии в День памяти и скорби прошел торжественно-траурный митинг с участием сотрудников регионального отделения и активистов ДОСААФ у мемориала «Воинам, погибшим от ран в госпиталях Бурятии».

На нем отмечалось, что Великая Отечественная война затронула почти каждую семью в стране, но вместе с тем сплотила все народы Советского Союза, которые выстояли и победили. И теперь, спустя 81 год, всё те же государства, которые на протяжении всей истории тайно или явно были против нашей страны, взяли сторону фашиствующей власти на Украине. Сейчас как никогда важно помнить тех, кто защищал нашу Родину, и брать с них пример.

 

Тамбов

В 4 часа зажгли свечи члены ДОСААФ у мемориала «Вечный огонь» в память о защитниках Родины. И в этот же день региональное отделение оборонного общества и военно-патриотический клуб «Тамбовский рубеж» организовали проезд ретроавтомобилей, в том числе военной поры, по улицам города.

А на Воздвиженском кладбище Тамбова досаафовцы вместе с сотрудниками полиции и ветеранами-пограничниками возложили цветы и почти минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений.

 

Моршанск (Тамбовская область)

В многолюдном митинге в День памяти и скорби участвовали глава Моршанска Алексей Банников, депутаты городского Совета, представители ветеранских организаций, молодежных и школьных объединений, атаман Илья Николотов, возглавляющий казачество и городскую организацию ДОСААФ, и многие другие.

Настоятель Владимиробогоявленского храма Моршанска священник Едесий (Эдуард) Чернышов отслужил поминальную литию.

В минуту молчания в 12:15 по московскому времени участники митинга склонили головы в память о наших героях, погибших на полях сражений, умерших от голода и болезней, замученных в концлагерях. Именно в эти минуты, 22 июня 1941 года в эфире прозвучало радиообращение о нападении Германии на Советский Союз. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула практически каждую семью. Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь - домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER