Досаафовцы посвятили свои пробеги 70-летию Победы

Досаафовцы посвятили свои пробеги 70-летию Победы

access_time15:12 | 08 мая 2015 г.

В преддверии великого праздника организации ДОСААФ во многих регионах страны провели автопробеги, посвященные Дню Победы. Вот некоторые сообщения об этих патриотических акциях.

К участникам автопробега по местам боевой и трудовой славы Санкт-Петербурга, организованном региональным отделением оборонного общества, присоединились и сахалинцы, совершающие свой автопробег через 22 региона страны до Крыма.

В акции участвовали ветераны Великой Отечественной войны и ДОСААФ, представители исполнительной и законодательной власти, районов, муниципальных образований, общественных и ветеранских организаций Северной столицы, а также образовательные учреждения и организации регионального отделения ДОСААФ, военно-патриотические клубы.

Автопробег начался с возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. К монументу Матери-Родины легли венки от председателя ДОСААФ России, регионального отделения ДОСААФ, Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Терского казачьего общества.

В городе воинской славы Кронштадте торжественные мероприятия организовывали активисты местного отделения оборонного общества Курортного района во главе с председателем А. Ваймером. После митинга и возложения цветов к Вечному огню петербуржцы вместе с гостями-сахалинцами посетили Морской собор.

В другом городе воинской славы - Ломоносове председатель местного отделения ДОСААФ С. Володин и активисты оборонного общества также организовали торжественный митинг и возложение венков и цветов к монументу защитникам Ораниенбаумского плацдарма.

Автопробег «Память-70» начался с митинга на площади Победы. Участников автопробега, ветеранов, курсантов десантного училища, школьников, представителей общественных организаций приветствовал вице-губернатор Рязанской области - первый заместитель председателя областного правительства, председатель наблюдательного совета ДОСААФ области Сергей Филимонов.

Обращаясь к собравшимся на площади, он сказал, что «сегодняшняя акция – дань памяти всем тем, кто, не щадя собственной жизни, подарил нам жизнь. Мы, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, всегда должны помнить величие их подвига».

Со словами напутствия выступил участник Великой Отечественной войны, ветеран ОСОАВИАХИМа, фронтовой шофёр Дмитрий Алексеевич Черничкин. «Вы поедете по фронтовым местам региона, и я хочу, чтобы вы показали: Россия была, есть и будет».

Инициатор акции, председатель регионального отделения ДОСААФ Михаил Невдах, выступая на митинге, подчеркнул: «Задача автопробега – пронести реликвию нашей страны – Знамя Победы – по фронтовым местам Рязанщины, поклониться могилам погибших в боях с фашизмом, напомнить рязанцам о великих подвигах советских солдат, отметить вклад воспитанников оборонного общества в достижение Победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны».

После митинга его участники возложили цветы к монументу Победы и отправились по маршруту автопробега. Колонну возглавил ветеран ДОСААФ, известный знаток ретроавтомобилей Валерий Москвитин на ГАЗ-67Б, являющийся таким же символом Великой Отечественной, как Т-34 и «Катюша». Машины со Знаменем Победы, флагами России и ДОСААФ добрались до Михайловского района. В Пояркове, откуда началось контрнаступление советских войск в 1941 году, колонна была встречена ветеранами и общественностью района, а после короткого митинга и возложения цветов к стеле Победы участники пробега отправились в Михайлов. Здесь в центре города, около танка, досаафовцы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. На митинге прозвучали воспоминания фронтовиков и военные песни.

Далее путь колонны пролегал через город воинской доблести Скопин и Кораблино, в которых экипажи машин с радушием встречали жители, активисты общественных организаций, сотрудники организаций ДОСААФ.

В ходе акции участники автопробега рассказали жителям Рязанщины о деятельности оборонной организации и о том, как досаафовцы будут отмечать 70-летие Великой Победы.

Автопробег «По дороге жизни», организованный региональным отделением ДОСААФ Ленинградской области, проехал по территории Всеволожского района.

По дороге из Санкт-Петербурга к Ладожскому озеру, недалеко от железнодорожной станции Ржевка, стоит высокий каменный цветок, который издалека привлекает внимание всех проезжающих. Это мемориальный комплекс «Цветок жизни», рядом с которым стоит плита с надписью: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941—1944 годов».

Отсюда от 3-го километра легендарной «Дороги жизни» состоялся торжественный старт автоколонны.

Участников пробега приветствовали ветераны Великой Отечественной войны Юрий Егоров и Галина Лутченко, представитель администрации Ленинградской области Денис Шестаков, председатель регионального отделения ДОСААФ Артём Каратуев и другие.

В небе над Ладожским озером перед ветеранами, детьми блокадного Ленинграда, жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участниками автопробега и представителями ДОСААФ, учащимися интернатов и кадетских классов развернулась яркая и символическая картина. Самолёт «Ан-2» Гатчинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ сбросил на воду 900 гвоздик в память о 900 днях и ночах блокады Ленинграда.

Все 45 километров «Дороги жизни» кортеж из тридцати трех машин сопровождали экипажи ГИБДД, ДПС и санитарный автомобиль с медицинской бригадой. У мемориальных комплексов «Румболовская гора», «Разорванное кольцо» и у братской могилы «Ладожский курган» проходили митинги, участники автопробега возлагали венки и цветы. А в военно-морском музее после торжественной части всех накормили вкусной солдатской кашей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER