Досаафовцы – снова на чемпионате ВС РФ по парашютному спорту

access_time18:08 | 19 июля 2017 г.
В период с 25 по 30 июня на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (аэродром «Сорокино», г. Псков) состоялся чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту.
В соревнованиях приняли участие ведомства: ЦСКА, ВДВ, ВКС, ДОСААФ России (впервые после длительного тридцатилетнего перерыва), военные округа: ЗВО, ЦВО, ЮВО, ДВВО, а также сборные команды вооруженных сил Республики Беларусь и Республики Сербия. Всего участвовало в соревнованиях 115 парашютистов-спортсменов, из них 69 мужчин и 46 женщин. Заслуженных мастеров спорта было 6 человек, мастеров спорта международного класса - 20 человек, мастеров спорта - 40 человек, кандидатов в мастера спорта - 22 человека, 1-го разряда - 27 человек.
Самый молодой участник у мужчин:
Владислав Зудов - 06.09.1997 г.р. (20 лет) – ДОСААФ России.
У женщин: Валерия Христолюбова - 04.02.1997 г.р. (20 лет) – ДОСААФ России.
Хотя выполнять прыжки спортсменам пришлось в непростых погодных условиях, в итоге они показали высокие результаты.
В командном первенстве на точность приземления в мужском зачете первое место заняла команда ЦСКА, в женском зачете - команда ЮВО.
В командном первенстве по групповой акробатике в мужском и женском зачете «золото» завоевала также команда ЦСКА.
В индивидуальных акробатических прыжках в личном первенстве среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Мельников М.Л. (ЦВО), среди женщин - мастер спорта международного класса Тушева Е.В. (ЦСКА).
В личном первенстве на точность приземления среди мужчин победу одержал мастер спорта международного класса Гуринович А.В. (ВС Республики Беларусь), среди женщин победила мастер спорта Козлова Е.Е. (ЮВО).
В состав сборной команды ДОСААФ России в основном входили юниоры и парашютисты-спортсмены из аэроклубов оборонного общества. Несмотря на молодежный состав, спортсмены ДОСААФ среди мужских команд заняли шестое место из десяти, среди женских - шестое из семи.
В индивидуальных акробатических прыжках в личном первенстве среди юниоров первое место занял кандидат в мастера спорта Шеремет А.Д. (ЗВО), второе – КМС Зудов В.А (ДОСААФ), третье - КМС Хамитов Т.М. (ДОСААФ).
В двоеборье среди юниоров первое место занял КМС Шеремет А.Д. (ЗВО), второе – КМС Зудов В.А (ДОСААФ), третье - КМС Мурашкин В.С. (ЮВО).
В точности приземления среди юниоров первое победу одержал КМС Шеремет А.Д. (ЗВО), серебряную медаль завоевал КМС Мурашкин В.С. (ЮВО), а бронзовую - КМС Зудов В.А (ДОСААФ).