Досаафовцы страны отметили День космонавтики

Досаафовцы страны отметили День космонавтики

access_time15:19 | 16 апреля 2012 г.

Сахалин

Дню космонавтики посвящался конкурс по авиационному и ракетно-космическому моделированию «Звезда Гагарина», прошедший 12 апреля в Южно-Сахалинске и организованный совместными усилиями областного центра внешкольной воспитательной работы и региональным отделением ДОСААФ. В программе конкурса были выставка моделей и проектов по космической тематике, а также запуск моделей ракет ГИРД-9 на продолжительность полета.

Открывая конкурс, председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Фугенфиров, особо остановился на значимости детского творчества, как первой стадии подготовки будущих инженеров и конструкторов. «Без подготовки новых технических кадров невозможно решить задачу модернизации нашей экономики, - отметил он. - Именно с моделирования в кружках ОСОАВИАХИМа начинали свой творческий путь талантливые ученые Королев, Антонов, Туполев, Камов и многие другие, внесшие огромный вклад в отечественную авиацию и космонавтику».

Лучшей моделью по итогам стендовой оценки жюри признало радиоуправляемую модель спортивного самолета Степана Игмайна из Горнозаводска. Второе место присуждено южно-сахалинцу Сергею Пузану, который представил модель ракетоносителя «Союз». Третьим призером стал Сергей Шуман из Долинска с моделью самолета «Су-30МК».

Затем конкурс продолжился на площади Победы областного центра, превратившейся в «космодром». Солнечная и маловетреная погода благоволила ракетомоделистам - значительные восходящие потоки обеспечили высокие результаты.

С солидным отрывом от соперников победил южно-сахалинец Никита Максимов. Его модель ракеты ГИРД-9 летала 3 минуты 22 секунды. Второе место завоевал Вадим Евсюков из Горнозаводска. Продолжительность полете его модели составила 1 минуту 48 секунд. Результат третьего призера - горнозаводского ракетомоделиста Степана Игмайна - на 14 секунд меньше.

Командное первенство выиграли спортсмены Горнозаводска. Вторыми были ракетомоделисты «Галактики» из Южно-Сахалинска, третьими - ребята из Долинска.

Победители и призеры кроме традиционных грамот получили ценные подарки. Но почивать на лаврах им долго не придется - 8 мая ещё одни областные соревнования по ракетомодельному спорту.

 

Оренбург

В этот день в сквере имени Юрия Гагарина прошел торжественный митинг. Сотни оренбуржцев собрались, чтобы отдать дань подвигу первого космонавта Земли.

Возложить цветы, произнести торжественную речь, поздравить коллег и друзей с Днем космонавтики пришли губернатор - председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг, председатель областного законодательного собрания Сергей Грачев, глава Оренбурга, председатель городского совета Юрий Мещеряков, однокурсник Юрия Гагарина по Оренбургскому авиационному училищу, полковник в отставке, руководитель школы юных космонавтов Анатолий Быков, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов, представители общественных организаций и партий города.

Досаафовцы области не только стали участниками митинга и почтили память первооткрывателя космоса. В сквере они развернули выставку спортивных моделей.

Белгород

В рамках празднования Дня космонавтики в Доме офицеров Белгорода состоялось подписание соглашения между региональным отделением ДОСААФ и региональной общественной организацией «Союз офицеров» о взаимодействии по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к службе в Вооруженных Силах.

На церемонии подписания соглашения присутствовали ветераны Вооруженных Сил и ДОСААФ, руководители и курсанты военно-патриотических клубов авиационной направленности регионального отделения оборонного общества, учащиеся образовательных учреждений Белгорода.

Подписи под документом поставили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Виктор Погребняк и председатель региональной общественной организации «Союз офицеров» Александр Гуров.

Виктор Погребняк, поздравив всех собравшихся с Днём космонавтики и пожелав успехов в реализации мероприятий подписанного соглашения, вручил ветерану оборонного общества, генерал-майору Виктору Гарбузенко медаль «85-лет ДОСААФ России», а также почётные грамоты - ветеранам авиации и космонавтики. В честь праздника он передал музею средней школы № 17 уникальные фотографии с космодрома «Байконур».

Председатель областной общественной организации «Союз офицеров», член центрального совета межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома «Байконур» Александр Гуров наградил почётными грамотами и сувенирами руководителей и курсантов военно-патриотических клубов ДОСААФ за успешную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и развитию авиационно-технических видов спорта.

Красноярск

«Другой космос» - такое название носила городская акция, приуроченная ко Дню космонавтики.

На первом её этапе, который прошел в городском стрелковом спортивно-техническом центре ДОСААФ, участники и гости осмотрели выставку миниатюрных макетов орбитальных станций, космических пилотируемых кораблей и боевых межконтинентальных ракет. А затем был запуск в небо моделей ракет.

На второй этап акции участники собрались в краевой юношеской библиотеке, где они сразились в интеллектуальных боях популярной игры «Брейн-ринг», естественно, на космическую тему.

В акции «Другой космос» свои широкие знания темы продемонстрировали школьники Кировского района Красноярска, дети с ограниченными возможностями и участники районной «Вахты памяти». В финале все они получили памятные призы.

Екатеринбург

ДОСААФ Свердловской области совместно с администрацией города Екатеринбурга и с общественными организациями ветеранов провели в Историческом сквере 12 апреля праздник, посвящённый Дню космонавтики.

Его апофеозом стал ровно в 12 часов, под бой главных городских часов и радостные возгласы детворы, полет 12 ракет, превратившихся в своеобразный фейерверк.

На празднике присутствовали горожане всех поколений. Дети рисовали на асфальте космические сюжеты. Люди старшего поколения с огромным интересом смотрели показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Варяг». На большой сцене под открытым небом выступили молодёжные творческие коллективы. В программе были выставка авиамоделей и показательные выступления членов Свердловского областного клуба служебного собаководства ДОСААФ.

А завершилось торжество запуском в небо воздушных шаров.

 

Саратов

В Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

Их организаторами выступили правительство области, администрация Энгельсского муниципального района, областное министерство по развитию спорта и физической культуры и региональное отделение ДОСААФ.

Жители области и ветераны ДОСААФ гордятся тем, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин получил путёвку в небо в Саратовском аэроклубе, который сегодня носит имя прославленного лётчика-космонавта.

Символично, что и приземлился первый покоритель космоса на саратовской земле.

Почётными гостями торжества в этот день стали летчики-космонавты Ю. Шаргин и С. Авдеев, кандидат в отряд российских космонавтов С. Морозова, действительный член академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, сокурсник Ю. Гагарина В. Порохня.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER