Досаафовцы Янтарного края – на передовом рубеже военно-патриотического воспитания молодежи

Досаафовцы Янтарного края – на передовом рубеже военно-патриотического воспитания молодежи

access_time15:01 | 02 февраля 2017 г.

В Калининградской области торжественно открыт месячник оборонно-массовой работы – об этом репортаж нашего постоянного автора Тамары Волковой.

Перед зданием регионального отделения ДОСААФ России была развернута выставка автомобильной техники, а актовый зал заполнили приглашенные гости из правительства, думы, администрации Калининграда, командования Балтийского флота, областного военного комиссариата.

На открытии месячника присутствовали члены наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ и сотрудники аппарата, руководители и специалисты образовательных учреждений ДОСААФ, курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы, председатели и активисты местных отделений ДОСААФ, представители партнерских учреждений регионального отделения, общественных, ветеранских и молодежных организаций, а также восьмиклассники морского лицея, старшеклассники Андрея Первозванного кадетского морского корпуса, члены военно-патриотических клубов.

На торжество прибыли почетные гости – участник Великой Отечественной войны, ветеран оборонного общества Борис Пирожков и Герои России - заместитель командующего Балтийским флотом по береговым войскам генерал-лейтенант, член наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Андрей Гущин и заместитель председателя Калининградской областной думы, заслуженный летчик России, полковник Павел Кретов.

Как объявил ведущий торжественного собрания, начальник отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения ДОСААФ Сергей Ферафонтов, месячник оборонно-массовой работы в 2017 году посвящается 90-летию оборонного общества и Дню защитника Отечества. Мероприятие началось с торжественного церемониала вноса флагов Российской Федерации, ДОСААФ России, Калининградской области и юнармейского движения. Чести быть зачисленным в знаменные группы были удостоены лучшие кадеты Андрея Первозванного кадетского морского корпуса и юнармейцы Калининграда.

Председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк посвятил свое выступление славной истории ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России. - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту вместе со страной прошло нелегкий путь социалистического становления, войн, развала Советского Союза, криминальных 90-х и нынешнего возрождения. Оборонная организация меняла названия, но на 90-летнем пути она всегда оставалась полезной своему государству и людям, которые стоят на его защите. У ДОСААФ великая история, мы обязаны быть её достойны, - отметил Олег Урбанюк. - Сегодня ДОСААФ - это разветвленная сеть структурных подразделений во всех субъектах Российской Федерации, с современной учебно-материальной базой, где ведется подготовка допризывной молодежи по тринадцати военно-учетным специальностям и граждан - по массовым техническим профессиям. По-прежнему главной задачей ДОСААФ остается военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка призывников к военной службе.

Руководитель досаафовцев Янтарного края сообщил собравшимся о другой важной дате - 70-летии образования регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, которое будет отмечаться 17 сентября 2017 года. Он также подчеркнул, что калининградские досаафовцы завершили 2016 год с отличными результатами: из 82 региональных отделений ДОСААФ только калининградское вместе с еще одиннадцатью отделениями в полном объеме выполнили государственный заказ Минобороны России подготовки граждан по военно-учетным специальностям и перевыполнили план по обучению массовым техническим профессиям. Олег Урбанюк поздравил всех с 90-летием оборонной организации России, поблагодарил собравшихся за сотрудничество с региональным отделением ДОСААФ, пожелал крепкого здоровья, успехов в добрых делах и начинаниях на благо нашей Родины.

От имени председателя областной думы Марины Оргеевой и всего депутатского корпуса собравшихся в зале приветствовал Герой России Павел Кретов. - Вы находитесь на передовом рубеже военно-патриотического воспитания молодежи. Через ваши школы проходят тысячи юношей, получающих военные и технические знания, которые пригодятся им не только в службе, но и в жизни. Во все времена воспитанники ДОСААФ были в первых рядах защитников Отечества, передовиками в трудовых достижениях. И сегодня вы продолжаете летопись славных дел ДОСААФ, - отметил Павел Кретов.

- Мне приятно, что сегодня мы с вами собрались по очень важному поводу. 90 лет ДОСААФ - это немалый срок, пройденный нашей организацией, главные цели которой - воспитание подрастающего поколения и подготовка защитников Отечества. Конечно, большой труд вложен ветеранами организации и преподавателями школ, которые дают молодежи знания по профессии и истории нашего государства. Приятно, что вернули старое название ДОСААФ, что к руководству пришли такие люди, как Александр Петрович Колмаков. Я не понаслышке знаю этого человека и уверен, что с ним ДОСААФ получит дальнейшее развитие. Вам - как наказ: чтобы к 100-летию ДОСААФ вы подошли с новой тренажерной базой, новой техникой, с аэродромами и парашютными клубами в Калининградской области. Надеюсь, область тоже поможет в этом, чтобы мы могли успешно готовить молодежь, которая будет надёжно защищать наши рубежи. С праздником вас, хорошего настроения и успехов в работе! - пожелал собравшимся Герой России Андрей Гущин.

Овациями встретил зал выступление фронтовика, механика-водителя танка Т-34, участника «Огненного рейда» в январе 1945 года и штурма Кёнигсберга, ветерана ДОСААФ Бориса Пирожкова. В августе 2017 года Борису Петровичу исполнится 92 года, но он по-прежнему встречается с молодежью, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне, своих сослуживцах-танкистах и командирах и о том, как побеждали врага. Фронтовик с гордостью говорит, что 20 лет работал в морской школе ДОСААФ, готовил специалистов для Военно-морского флота. Он высоко оценил деятельность регионального отделения ДОСААФ и предложил возродить водно-моторные виды спорта.

- Мне отрадно отметить, что в начале каждого года мы большой командой собираемся именно в этом зале. Именно наша крупнейшая общественно-государственная организация собирает вместе всех тех, кому не безразлично будущее и настоящее нашего региона и страны, кому не безразлично воспитание подрастающего поколения. Мы здесь вместе, чтобы не только открыть месячник оборонно-массовой работы, но и спланировать нашу совместную массово-патриотическую работу на весь предстоящий год. Это очень сложная задача, и я благодарю региональное отделение ДОСААФ за то, что вы это делаете, - подчеркнула руководитель департамента молодежной политики министерства образования Калининградской области, член наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Татьяна Васильева.

Заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Наследие» Алексей Краснов рассказал о военно-патриотическом и духовном воспитании молодежи, системе подготовки юношей и девушек по военно-прикладным видам спорта на базе клуба «Наследие» и лагеря «Олимп» Ладушкинского городского округа в летних военно-патриотических сменах «Наследие». Курсант Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Евгений Жеглов от имени своих сверстников поблагодарил преподавателей автошколы за их неустанный труд и заверил, что курсанты автошколы выпуска 2017 года успешно сдадут экзамены и будут отлично служить по военно-учетной специальности в рядах Вооруженных сил.

Затем состоялась церемония награждения ветеранов, работников и активистов регионального отделения ДОСААФ, его структурных подразделений, членов наблюдательного совета регионального совета ДОСААФ, почетных гостей юбилейными медалями «90 лет ДОСААФ», орденами и грамотами Центрального совета ДОСААФ России, ценными подарками в связи с 90-летием образования оборонной организации страны. Отдельным работникам были вручены благодарственные письма врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова и почетные грамоты председателя Калининградской областной думы Марины Оргеевой, а также председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка.

В завершение мероприятия вокально-инструментальный ансамбль «Гардемарины» Андрея Первозванного кадетского морского корпуса исполнил военно-патриотические песни. Свое мастерство рукопашного боя продемонстрировали члены военно-патриотического клуба «Наследие», а искусство карате - неоднократные призеры российских и международных первенств, юные спортсмены секции кёкусинкай при региональном отделении ДОСААФ вместе со своими тренерами-наставниками - Романом Чебаковым и Михаилом Полюховичем.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER