Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко возглавил движение «Юнармия»

Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко возглавил движение «Юнармия»

access_time00:07 | 21 июля 2018 г.

В подмосковном парке «Патриот» на третьем слете Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» начальником Главного штаба организации избран Герой России, летчик-космонавт, депутат Госдумы Роман Романенко. На своем посту он сменил олимпийского чемпиона по бобслею-2014 Дмитрия Труненкова.

 

Роман Романенко родился в 1971 году в Щелково в Московской области. Он окончил суворовское военное училище в Ленинграде, высшее авиационное училище в Чернигове, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Дважды совершал космические полеты: в 2009 и 2012-2013 годах. В общей сложности провел на орбите 11 месяцев. С 2015 года является депутатом Государственной Думы РФ. Роман Юрьевич – космонавт во втором поколении, его отец - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Юрий Викторович Романенко. 

 

Участники слета, в числе которых были  статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник  Михаил Барышев, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой России Вячеслав Сивко и другие, поблагодарили первого лидера «Юнармии» Дмитрия Труненкова. Была особо отмечена его роль в создании и развитии движения. Дмитрий Труненков возглавит министерство спорта в одном из субъектов РФ и продолжит работу в «Юнармии» в качестве члена Главного штаба. 

 

Движение «Юнармия» создана по инициативе Министерства обороны РФ в 2016 году. Членами движения являются более 240 тысяч россиян в возрасте от 8 до 18 лет. Штабы организации работают во всех 85 регионах страны. Соучредителем «Юнармии» выступает ДОСААФ России.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER