«Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций»

«Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций»

access_time10:41 | 22 февраля 2019 г.2019

Накануне на базе ДОСААФ Республики Татарстан прошел Межрегиональный образовательный форум «Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций». Организаторами форума выступили ДОСААФ Республики Татарстан и Центр социально-гуманитарного образования.

На Форуме присутствовали председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан, генерал-майор Дамир Динниулов, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» генерал-майор Ахат Юлашев, начальник республиканского штаба движения «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин, ведущий советник отдел дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Семен Федоров, заместитель директора Центра социально-гуманитарного обраования Андрей Некрасов.

Всего работе форума приняли участие 170 человек из городов и районов республики. Модераторами творческих площадок выступили ученые-практики Москвы и Санкт-Петербурга: Виктория Горева (член правления Ассоциации специалистов медиаобразования АСМО, г. Санкт-Петербург), Татьяна Шорина (ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, г.Москва) и Алексей Александров (специалист по реализации проектов и проведению мероприятий в области дополнительного образования АНО «Страна творчества «На Сумском», г. Москва).

На форуме состоялся обмен мнениями и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с формированием у современной молодежи патриотизма и гражданственности с использованием потенциала общественных и образовательных организаций. Обсуждение вопросов началось на пленарном заседании и продолжилось на четырех творческих площадках. Участники форума отметили, что проведение подобных мероприятия необходимо, так как способствует профессиональному и личностному росту педагогов общеобразовательных школ и руководителей общественных организаций.

Основная цель форума - повысить эффективность формирования гражданской идентичности молодежи с использованием потенциала совместной деятельности образовательных и общественных организаций.

«Наша задача сегодня – это разработать модели совместной работы общественных и образовательных организаций в области патриотического воспитания, выявить и распространить инновационный опыт подготовки молодежи к службе в армии и обсудить новые практики воспитания и гражданского образования, отвечающих современной государственной образовательной политике и достижению нового качества образовательных результатов» - подчеркнул в выступлении председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан Дамир Динниулов.

На форуме поднимались вопросы об образовательном и воспитательном аспектах в формировании гражданской идентичности молодежи: о современных тенденциях в системе подготовки специалистов к службе в Вооруженных силах России и более широкого использования ресурса ДОСААФ в формировании гражданской позиции молодежи, о художественной литературе как источнике духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Межрегиональный образовательный Форум «Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций» был организован в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER