Интересными событиями отмечено начало месячника оборонно-массовой работы в Янтарном краю

Интересными событиями отмечено начало месячника оборонно-массовой работы в Янтарном краю

access_time15:33 | 08 февраля 2019 г.2019

Одним из них на аэродроме Девау в Калининграде стал кросс в рамках акции «ДОСААФовская лыжня-2019», посвященной 92-й годовщине образования оборонного общества страны. В забеге на 1-километровую дистанцию участвовали работники регионального отделения ДОСААФ, АСК, объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ и учащиеся морского лицея.

Если минувшие зимы в Калининграде были бесснежными, то в этом году снег все-таки выпал. И даже можно было устроить лыжный кросс, но лыж в калининградских магазинах нет, поэтому пришлось просто бежать по снегу.

Бежали с общего старта. Учитель физкультуры лицея Ирина Плешакова фиксировала время. Первым пересек финишную прямую Алексей Сергеев с результатом 3,05 минуты. Несколько секунд уступили своему сверстнику Егор Федотов и Артем Яковлев, занявшие, соответственно, второе и третье места.

На общем построении начальник отдела Анатолий Бавтрук от имени председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка поблагодарил всех за участие в кроссе и вручили дипломы победителю и призерам. Единственным кроссменкам - десятиклассницам лицея Анастасии Должанской и Марине Аверьяновой - присвоены звания «Мисс-ДОСААФовская лыжня-2019», они награждены грамотами.  

- Спасибо вам, дорогие лицеисты, за сотрудничество, готовность в непростых погодных условиях проверить свой характер, спортивную и физическую подготовку. Благодарю работников технической школы и авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, которые подготовили участок, расчистили его от снега и льда, обозначили дистанцию. Признателен всем досаафовцам, которые бежали в кроссе по снегу, ведь девиз нашей акции «ДОСААФовская лыжня-2019» - «Не победа, а участие», – подчеркнул Анатолий Бавтрук.

В завершение бодрящей зимней пробежки всем участникам были предложены горячий, сладкий чай с булочками. Так что с аэродрома Девау разъезжались в отличном настроении.

Ирина Плешакова, учитель физкультуры Калининградского морского лицея:

- Наши ребята с готовностью откликнулись на предложение регионального отделения ДОСААФ пробежать кросс. Они молодцы, активно занимаются спортом!

И это действительно так. Егор Федотов играет в волейбол, Анастасия Должанская «танцует для себя», чтобы поддерживать свою форму и здоровье. К слову сказать, эти и другие лицеисты участвовали в агитационно-экологическом сплаве по Анграпе в августе 2018 года и готовы снова отправиться в сплав-2019, который 15 лет кряду организует региональное отделение ДОСААФ совместно со своими стратегическими партнерами.

- Если ты нормально подготовлен, то бежать даже по снегу не трудно. У нас в лицее насыщенная спортивная жизнь. И замечательно то, что у нас есть возможность участвовать во многих интересных спортивных мероприятиях и соревнования, в том числе тех, которые организуют наши друзья-досаафовцы, - отметила Анастасия Должанская.

Всего в Калининградской области в «ДОСААФовской лыжне-2019» приняло участие 258 человек.

                                                  *                            *                           *

Из Москвы с победой в конце января вернулись домой воспитанники тренера Михаила Полюховича - Егор Вакарчук и Никита Масликов. В столице они отстаивали честь Янтарного края в открытом первенстве Москвы по киокусинкай (раздел кумите). Егор Вакарчук стал победителем в своей весовой категории, выиграв в финале у соперника из Салехарда. Никита Масликов завоевал второе место.

Это первые достижения спортсменов секции кёкусинкай КОСТШ ДОСААФ в 2019 году. Отрадно, что этого успеха юные калининградцы добились на турнире высокого уровня, в котором участвовало свыше 300 каратистов из многих регионов страны.

                                                   *                             *                         *

Первый месяц нынешнего года оказался победным для клуба робототехники Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ. Сразу восемь воспитанников клуба завоевали дипломы VIII регионального отборочного фестиваля программы «Робототехника» «РобоФест-Калининград-2019».

Первый этап фестиваля прошел на базе калининградского лицея № 18 и собрал свыше 200 участников от 6 до 18 лет - учащихся школ и учреждений дополнительного образования Калининграда, Пионерского, Советска, Гусева, Зеленоградска, Правдинска, Гурьевска, Озёрска, Низовья. 

Клуб робототехники КОСТШ ДОСААФ выставил 8 команд в составе 16 человек. 

Как сообщил руководитель клуба Сергей Ватулин, ребята целенаправленно и усиленно готовились к фестивалю по четырем направлениям: Jr.FLL; Hello, Robot! LEGO; Hello, Robot! OPEN; РобоКарусель. На фестивале в каждом направлении проводились свои мероприятия и соревнования. 

В младшей категории три команды клуба робототехники КОСТШ ДОСААФ России стали безоговорочными лидерами в направлении «Hello, Robot! OPEN - шагающий шорт-трек» и завоевали все три призовых места. Лучшей признана команда в составе Александра Ищука и Михаила Удовенко. На втором месте - Максим Баженов и Антон Боштан; на третьем – Вячеслав Агафонов и Даниил Пахило.

Также успешно выступила в старшей категории в направлении «Hello, Robot! OPEN – перевозчик» команда в составе Семена Юрченко и Арсения Макаревича. 

Достижения воспитанников клуба робототехники КОСТШ ДОСААФ стали для них путевкой в Москву, на Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019». На нем 20-22 марта досаафовский клуб робототехники во главе с Сергеем Ватулиным будет представлять Калининградскую область.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER