Калининград: на «Девау» возрождают авиатрадиции

Калининград: на «Девау» возрождают авиатрадиции

access_time10:37 | 28 мая 2018 г.Калининградская область
В солнечный день 20 мая 2018 года, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, в небе над старейшим аэродромом Европы «Девау» раскрыли купола десять парашютистов. С высоты 1200 метров они совершили прыжки с флагами Российской Федерации, ДОСААФ России, морской пехоты России, ВВС и приземлились на зеленом поле аэродрома. Выброску произвел экипаж «Ан-2», пилотируемый заслуженным военным летчиком Владимиром Ершовым. На втором круге парашютисты дымовыми шашками «нарисовали» в небе российский триколор, а «Ан-2», пролетая над аэродромом, традиционно приветствовал зрителей покачиванием крыльев. Авиационное шоу было частью торжественного открытия фестиваля авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта «Ускорение «Девау». Более пяти тысяч человек с восторгом наблюдали за небом и говорили: «Наконец-то над «Девау» снова летают самолеты!».
 
С открытием фестиваля участников и зрителей поздравил председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк. Он поблагодарил Центральный совет ДОСААФ России, департамент авиации ДОСААФ, региональное правительство, Балтийский флот, спортивные федерации и всех партнеров, поддержавших идею проведения столь масштабного мероприятия:
- Надеюсь, что с вашей помощью мы отстоим «Девау» - старейший гражданский аэропорт Европы и придадим авиационным  и техническим видам спорта в нашей области новое ускорение. Главная задача - это возвращение авиационной деятельности на аэродроме «Девау», которая была прекращена по объективным и субъективным причинам с 2012 года, - отметил Олег Урбанюк.
 
На открытии фестиваля были торжественно внесены флаги Российской Федерации, Калининградской области и ДОСААФ России. Оркестр Росгвардии исполнил государственный гимн. 
Отличную строевую выучку показали Николай Кулешов, Илья Козлов и Максим Голомазов  - курсанты знаменной группы военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского техникума природообустройства, которым руководит почетный житель Озерска Александр Грогуль. Клуб является первичным отделением ДОСААФ и на фестивале его представляли шесть человек. Ребята на отдельной площадке обучали всех желающих сборке-разборке автомата, надеванию противогаза и костюма химической защиты.
Церемонию открытия продолжил парад ретро-автомобилей, мотоциклов и машин участников автокросса. Возглавлял автоколонну легендарный «ГАЗ-67» 1940 года выпуска. После парада на стартовую позицию выехали участники автокросса, которые в трех заездах боролись в двух классах – «D2-Классика» и «S2000». 
 
На фестивале работало 28  площадок. В «Патриотическом парке» была выставлена военная техника и вооружение Балтийский флот и управления Росгвардии по Калининградской области. Гранатомет, снайперская винтовка, миномет, пулемет и другое вооружение  - это серьезное оружие могли подержать в руках и мальчишки, и почтенного возраста мужчины.
Калининградская объединенная спортивно-техническая школа (КОСТШ) ДОСААФ выставила технику группы «А» и «В». Были представлены ретро-автомобили, в том числе «Мерседес» 1937 года выпуска, советские «Волги». Калининградский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ предложил гостям фестиваля сразу два тира, в которых под руководством опытных преподавателей и спортсменов клуба можно было пострелять из пневматического оружия и арбалетов. Отбоя не было в секторе спортивного метания ножей.
Спортивный блок фестиваля включал соревнования по стрельбе из лука и автокросс на кубок регионального отделения ДОСААФ. Большое количество любителей силовых видов спорта собралось на площадке, организованной областной федерацией армрестлинга и гиревым клубом «100 пудов». Примечательно, что основатель и руководитель этого клуба - заслуженный мастер спорта Михаил Бабушкин - поставил рекорд, выполнив рывок 16-килограммовой гири 1001 раз! Не удержались и померялись силой в армрестлинге офицеры Олег Урбанюк и врио начальника УФСИН по Калининградской области Дмитрий Хромов. Судил поединки заслуженный тренер России по армрестлингу Сергей Попов.
Рядом развернул свою наглядную агитацию Центр тестирования ВФСК ГТО, приглашающий калининградцев всех возрастов сдать нормативы комплекса. 
Участниками фестиваля стали юные конструкторы, которые занимаются в авиамодельных кружках во Дворце творчества детей и молодежи и в авиамодельном клубе ДЮСШ № 11 по техническим видам спорта. Вместе со своими наставниками они отправляли модели самолетов в тренировочные полеты в небо над «Девау».
 
Сергей Ватулин, руководитель клуба робототехники, базирующейся в Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ,  демонстрировал работы ребят по различным направлениям робототехники, которые были выполнены детьми от шести лет до шестнадцати лет.
Как всегда было многолюдно в лагере парапланеристов. Показательные полеты и полеты в тандеме организовал клуб «RedHats», для которых аэродром «Девау» является тренировочной и соревновательной площадкой.
На фестивале был представлен Калининградский клуб служебного собаководства ДОСААФ – старейшая кинологическая организация региона, основанная в 1955 году. Общий курс дрессировки, элементы послушания и защитной службы показали лабрадор Текила и немецкая овчарка Куба.  Их владельцы Елена и Андрей показали, какими идеальными и верными помощниками человеку могут быть собаки. 
Свое виртуозное мастерство в каскадерско-трюковой езде на мотоцикле продемонстрировали экстремалы - стантрайдер Денис Грачев и его ученик Артем Тарасов.
На «ура» прошли показательные выступления по рукопашному бою участников военно-патриотического клуба ДОСААФ «Наследие» под руководством Натальи Чумаковой. Её воспитанники также сноровисто могут обращаться и с холодным оружием, что показала отличная фланкировка шашками. Казаки хутора «Медвежий угол» из Мамоново во главе с атаманом Вадимом Щеголем привезли на фестиваль уникальные образцы казачьего оружия – кинжалы, шашки, сабли, разновидности нагаек, другие предметы казачьей культуры. 
Военно-исторический клуб имени Александра Невского из Озерска, клуб военно-исторической реконструкции «Гарнизон» (руководитель Сергей Столяров) и клуб военно-исторической реконструкции имени Героя Советского Союза В.Л. Попова организовали выставку оружия Победы периода Великой Отечественной войны. Окунуться в начало 19-го века позволила экспозиция периода Первой мировой войны, воссозданная клубом «114-й Новоторжский пехотный полк», который возглавляет Владислав Воскобойников. Реконструкторы воспроизвели на поляне аэродрома «Девау» фрагмент боя красноармейцев с «немецко-фашистскими захватчиками». 
 
К удовольствию зрителей было разыграно 6 сертификатов от Калининградской автошколы ДОСААФ, Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ и гостиницы «Патриот». 
Как отмечали гости, фестиваль получился интересным, солдатская каша - вкусной, выступление группы «Паровоз» - звучным, а настроение – отличным! Фестиваль показал, какой огромной популярностью пользуются авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта среди молодежи, как поднимается патриотический настрой юношей и девушек.
 
- Замечательный фестиваль! Подобные мероприятия обязательно нужны, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и готовности к защите своей Родины, - убежден подполковник в отставке Владимир Быков, воевавший в Афганистане и на Северном Кавказе, будучи заместителем командира десантно-штурмовой маневренной группы. Боевой офицер возглавляет совет Калининградского отделения «Союза десантников России».
Завершающим аккордом фестиваля стало награждение победителей и призеров в соревнованиях по стрельбе из лука и автокроссе.
 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER