Калужане отметили 119-ю годовщину со дня рождения Г. К. Жукова

Калужане отметили 119-ю годовщину со дня рождения Г. К. Жукова

access_time15:52 | 21 декабря 2015 г.

В празднование годовщины великого земляка - четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова внесло свою лепту и региональное отделение ДОСААФ Калужской области. Совместно с представителями органов исполнительной власти области, органов самоуправления Калуги, общественных организаций досаафовцы участвовали в митингах и возложениях венков и цветов к памятникам прославленному полководцу на площади Победы и в сквере имени Г.К. Жукова. А на заседании региональной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, член областной общественной палаты Виктор Дроздов рассказал о подготовке оборонной организации области к 120-й годовщине со дня рождения маршала Победы. В регионе состоялось несколько соревнований в память о Г.К. Жукове. Ему посвящались традиционные, уже 14-е по счету, состязания по военно-прикладным видам спорта среди кадетских классов и военно-патриотических отрядов и клубов Калуги и области, организованные региональным отделением ДОСААФ.

Участниками состязаний, а их оказалось 110, предстояло продемонстрировать свои навыки и умения в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, разборке-сборке автомата Калашникова, перетягивании каната и других видах программы.

На торжественном открытии соревнований успехов в борьбе за победу допризывникам пожелали председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин, заместитель министра образования и науки Владимир Доможир и почётный гражданин города Калуги, председатель региональной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова», председатель наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Николай Алмазов. Он также вручил Анатолию Капустину юбилейную медаль Калужской области «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», а всем командам - почётные грамоты региональной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова». А руководитель областной оборонной организации Анатолий Капустин объявил о создании первичного отделения ДОСААФ в Сухиническом колледже транспорта и сервиса, вручил его председателю Ташбаю Файзулину флаг ДОСААФ России.

Соревнования прошли в упорной борьбе, завершившейся победой команды «Боец» Калужского кадетского многопрофильного техникума. В феврале ребятам «Бойца» предстоит защищать честь региона в Брянске на спартакиаде ДОСААФ СНГ. Второе место завоевали учащиеся Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, третий результат у губернаторского кадетского аграрного колледжа из села Детчино.

Не менее интересны были состязания в Калужском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Традиционно, третий год подряд, кафедра физкультуры и спорта университета совместно с региональным отделением ДОСААФ организует старты по многоборью комплекса ГТО.

В нынешних померились силами более 200 студентов. А на открытии соревнований перед ними выступили председатель наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Николай Алмазов, рассказавший молодежи о ратном и жизненном пути Г.К. Жукова, и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, член областной общественной палаты Виктор Дроздов.

Многоборцы ГТО состязались в челночном беге, прыжкам в длину и подтягиванию на перекладине, лучшим из них вручены грамоты и сладкие призы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER