Команда России стала победителем третьего Международного фестиваля ГТО среди команд государств-членов ОДКБ

Команда России стала победителем третьего Международного фестиваля ГТО среди команд государств-членов ОДКБ

access_time14:48 | 28 ноября 2016 г.

Отличительная особенность третьего фестиваля в том, что он стал первым в России массовым спортивным соревнованием по многоборью комплекса ГТО, проведенным в соответствии с разработанными Минспорта России рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В этом году в фестивале приняло участие рекордное количество команд – 27, сборные силовых структур государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)(России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии, Армении , а также высших образовательных учреждений силовых структур и высших образовательных учреждений спортивной направленности. Впервые свою команду представила Монголия.

Организаторами фестиваля традиционно выступили: ОДКБ, ДОСААФ России, «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК). Для гостей и участников Фестиваля ДОСААФ России организовали выставки спортивной техники, оружия, спортивного оборудования, моделей технического творчества. В рамках проекта, реализуемого УСЦ «Перово» региональным отделением ДОСААФ и некоммерческой организацией «Аллея доброты», на выставке был представлен один из специально оборудованных картов с ручным приводом, на которых инструкторы обучали вождению детей с ограниченными возможностями.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились: заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Бабкин и сопредседатель комитета не олимпийских и национальных видов спорта России Геннадий Алешин.

– Благодаря системе ГТО миллионы людей нашли себя в спорте. Сейчас комплекс получил вторую жизнь, за это хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этом процессе, кто работает над этой задачей, – отметил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

– Три года назад идея возрождения ГТО оформилась в такие соревнования. Сейчас уже можно говорить не просто об идее, а о хорошей традиции. И в 2018 году, когда наш ВУЗ будет отмечать столетие, у соревнований по многоборью ГТО среди команд государств-членов Организации договора о коллективной безопасности будет свой маленький юбилей – пятилетие, – напомнил историю турнира проректор по спортивно-воспитательной работе РГУФКМиТ Константин Репин.

Участники соревновались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на высокой перекладине из положения виса (мужчины), сгибании-разгибании рук в упоре лежа на полу (женщины), стрельбе из малокалиберной винтовки, плавании на 50 метров.

В результате упорной борьбы больше всех очков среди команд ОДКБ набрали российские спортсмены, второе место у белорусов и замыкают тройку лидеров ребята из Казахстана. Среди команд силовых министерств и ведомств первыми стали представители ЦСКА, за ними спортсмены нацвардии и Федеральной службы охраны. Команда Военного института физической культуры победила среди команд ВУЗов, спортсмены из Белорусского государственного университета физической культуры и ГЦОЛИФКа заняли второе и третье места соответственно. В личном первенстве наибольшее количество очков в пятиборье комплекса ГТО набрали Артем Еланский, представлявший Росгвардию и Кристина Тихонович из ЦСКА. Результаты испытаний на силу, внесены в личные кабинеты участников Фестиваля АИС ГТО, зарегистрированных на официальном портале GTO.RU.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER