Краснодар встретил агитперелет ДОСААФ и проводил байкеров в Волгоград

Краснодар встретил агитперелет ДОСААФ и проводил байкеров в Волгоград

access_time21:28 | 18 августа 2013 г.

Самолет Л-410, выполняющий полет по маршруту агитперелета ДОСААФ России, в День Воздушного Флота России прибыл на краснодарский аэродром «Энем». Многодневное турне посвящено 100-летию первого трижды Героя, маршала авиации Александра Покрышкин. Краснодар – точка на карте, которая имеет большое значение в биографии аса – именно здесь в 1943 году он прославился, лично сбив несколько десятков самолетов противника. В небе над Кубанью Покрышкин отрабатывал на вражеских крылатых машинах инновационные приемы воздушного боя – «кубанскую этажерку», «бочку» и другие. Сегодня же дружелюбная кубанская земля не страдала от пуль и взрывов, а принимала приземлившийся экипаж ДОСААФ с хлебом и солью, как подобает встречать желанных гостей.

Приветствовали агитэпипаж во главе с пилотом Александром Тимошенко председатель регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края генерал-майор Сергей Бобылев, начальник Управления авиации Центрального совета оборонного общества Андрей Лебедев, глава Энемского городского поселения Хизир Хотко, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Иван Рыбалко, заместитель председателя общественной организации Краснодарского края «Боевое братство», Герой Советского Союза Григорий Хаустов.

«Во-первых, поздравляю всех присутствующих с Днем Воздушного Флота России, во-вторых, со 100-летием Александра Покрышкина, в-третьих, с возрождением традиции агитационных перелетов, - заявил Сергей Бобылев. – Здесь присутствует много детей. Надеюсь, увидев сегодняшнее авиашоу и больше узнав о личности Александра Ивановича, они «заболеют» небом, посвятят себя авиации».

Праздник в честь агитперелета начался с выступления парашютистов оборонной организации, которые в небе раскрыли четыре флага – России, Минобороны, ВВС и ДОСААФ – по 600 квадратных метров каждый. Затем на небесном просторе появились около пятнадцати десантников, совершивших прыжки с самолета Л-410. Молодежь, находившаяся на мероприятии, с интересом наблюдала за соревнованиями авиамоделистов и картингистов. Отдельно стоит отметить, что за штурвалом одного из картов сидел мальчик Никита, история которого достойна книга рекордов Гиннесса. Дело в том, что в свои три года он не просто умеет управлять картом, но и участвует в разнообразных соревнованиях.

В рамках праздника прошло еще одно знаменательное событие – торжественные проводы мотопробега спортсменов ДОСААФ, которые в Волгограде присоединятся к Международному патриотическому байк-шоу «Сталинград», организованного мотоклубом «Ночные волки».

Напомнил, старт агитационного перелета ДОСААФ России состоялся 15 августа на подмосковном аэродроме АТСК ДОСААФ России «Аэроград Коломна». В течение несколько недель экипажу самолёта Л-410 предстоит путешествовать по небесным просторам нашей страны. Торжественная церемония финиша агитперелета состоится на авиационно-космическом салоне «МАКС-2013» в Жуковском, где зрители получат уникальную возможность увидеть краснознаменные машины По-2, И-15, МиГ-3, за штурвалом которых летал сам Александр Покрышкин.

Информационными партнерами Агитперелёта ДОСААФ России выступают журнал "Военные знания", ТК "8 канал" и издание "Вечерняя Москва".

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER