Крымская весна украсила весь полуостров

Крымская весна украсила весь полуостров

access_time18:50 | 19 марта 2019 г.

Праздничные мероприятия, посвященные пятилетию Крымской весны и проведению республиканского референдума о воссоединении Крыма с Россией, начались с Симферополя. Первые лица Крыма и гости полуострова принесли цветы к памятнику Народному ополчению всех времен. 

В первых рядах цветы возлагали спикер Госдумы Вячеслав Володин,  его первые заместители Александр Жуков и Иван Мельников, руководители фракций Сергей Неверов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и  Сергей Миронов, председатель комитета по обороне Госдумы, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов. 

Почётный караул у монумента несли воспитанники Ассоциации ВПК ДОСААФ России и воспитанники кадетского корпуса. Цветы возложила и делегация регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Андреем Поповым. 

После возложения цветов началось шествие по улицам города. Колонна направилась к зданию Госсовета республики на праздничный митинг.

 

                                                            *                              *                            *

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко в эти праздничные для крымчан дни провел заседание координационного совета по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан при главе республики. Оборонную организацию на нем представлял её руководитель Андрей Попов.

Участники совещания обсудили разработку государственной программы патриотического воспитания населения на 2020-2024 годы. Министерством образования, науки и молодежи был представлен предварительный проект программы на основе проекта комплексной программы военно-патриотического воспитания граждан Республики Крым, разработанной ДОСААФ России. 

На заседании был рассмотрен вопрос развития юнармейского движения и формирование единой республиканской модели патриотического воспитания детей и молодежи «Юнармия. Мы – дети Крымской весны». Сейчас региональное отделение насчитывает 2300 юнармейцев, но до мая месяца планируется увеличение количества до 5000. Участники заседания обсудили необходимость создания в Крыму казачьего кадетского корпуса для развития непрерывного казачьего образования. В республике сейчас насчитывается восемь казачьих кадетских классов в учебных заведениях.

Совет также рассмотрел предложение о создании в Крыму зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в Симферополе, Феодосии, Ялте, Керчи, Джанкое, Евпатории.

                                                            *                               *                             *

В канун празднования пятилетия Крымской весны на набережной Ялты состоялась торжественная церемония принесения клятвы юнармейцами.

Её произнесли 200 учащихся учебных заведений города. Поддержать ребят и разделить с юнармейцами незабываемые минуты пришли почетные гости: заместители главы администрации города Станислав Шапортов и Елена Переверзева, заместитель председателя горсовета Светлана Базилюк, начальник ялтинского штаба «Юнармии» Михаил Бойчук, руководитель местного отделения ДОСААФ Владимир Бабко и другие.

Они вручили юным ялтинцам символы юнармейского братства  -  красный берет и значок, а лучшие представители юнармейских отрядов продемонстрировали свое мастерство. Перед «молодым пополнением» свое мастерство показали ребята из юнармейских отрядов «Стрелок» и «Гром» Ассоциации ВПК ДОСААФ России, которые вступили в юнармейское движение в 2017 и 2018 году. 

                                                 *                           *                      *

В рамках празднования пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией  городской подростково-молодежный центр и Ялтинская автошкола ДОСААФ  организовали проведение тестирования членов «Лиги патриотических клубов» по дисциплинам комплекса ГТО и военно-прикладным видам спорта. 

В программе были разборка-сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты на точность, кросс, прыжок в длину с места, 

подтягивание на перекладине и отжимание в упоре. 

Все участники получили именные сертификаты с результатами тестирования и соревновательный опыт, который, несомненно, пригодится командам в конкурсах и состязаниях игр «Победа», «Зарница» и «Зарничка».

                                                             *                                  *                          *

Традиционное шествие жителей и гостей Ялты, посвященное пятилетию Крымской весны, прошло  по самой главной улице города – набережной. И оно собрало около пяти тысяч участников, в том числе активистов оборонного общества и воспитанников ялтинских военно-спортивных клубов Ассоциации ВПК ДОСААФ России.

Завершилось шествие митингом, на котором  выступили председатель Госсовета республики Владимир Константинов, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, руководители города. 

                                                         *                              *                         *

Ялтинцы и гости города массовым забегом на дистанцию 2019 метров отметили пятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. На старт забега вышли свыше двух тысяч участников. Самому младшему 10 лет, самому возрастному – под 80. Воспитанники и активисты ДОСААФ, естественно, были в рядах бегунов, каждый из которых получил фирменную футболку одного из цветов российского триколора. 

Разминку перед стартом с бегунами провел олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. В своем выступлении глава администрации Ялты и участник забега Алексей Челпанов пожелал землякам «побед не только в спорте, но и во всех начинаниях, которые направлены на благо региона и всей страны». Он выразил уверенность, что «народный забег» в очередной раз продемонстрирует наше единение в движении вперед, развитие молодежи и ее устремление в будущее».

По результатам забега местное отделение ДОСААФ отмечено кубком в номинации «Лучшие друзья» как одна из самых многочисленных команд на мероприятии. 

После финиша участники акции получили не только памятные подарки, но и угощение от главы ялтинской администрации – праздничный торт весом в 100 килограмм, который смогли попробовать все желающие.

                                                            *                                 *                              *

В канун пятой годовщины возвращения Севастополя и Республики Крым в Россию более 300 детей и подростков города-героя вступили в ряды «Юнармии». Торжественная церемония с участием представителей регионального отделения ДОСААФ прошла на территории Малахова кургана у Оборонительной башни с Вечным огнём.  

С этим знаменательным событием юнармейцев поздравили заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Курочкин и Герой России, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, который рассказал юнармейцам, как больше 10 лет назад его уговаривали принять украинскую присягу, но он отказался и уехал в Россию. 

«Пять лет назад мои земляки, мои дорогие севастопольцы сделали самое правильное и верное решение  -  вернулись в состав Российской Федерации,  - сказал Антон Шкаплеров.  -  Каждый полет, пролетая над родным Крымом, над родным Севастополем махал вам рукой, посылал самые лучшие пожелания. Продолжайте так же жить и гордитесь, что вы  -  севастопольцы». 

Завершилась церемония возложением цветов к памятнику героям обороны Севастополя. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER