«Курс молодого бойца» успешно прошли воспитанники оборонно-спортивного лагеря «ПАТРИОТ»

«Курс молодого бойца» успешно прошли воспитанники оборонно-спортивного лагеря «ПАТРИОТ»

access_time16:20 | 10 августа 2021 г.

В Волгоградской  области на базе детского лагеря «Дружба» завершилась профильная смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «ПАТРИОТ». 

Её организаторами   выступили региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области, АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Волгоградской области», ООО «Перспектива», ВРОО «Ветераны боевых действий».

С 17 июля по 06 августа 110 ребят из Волгограда, Камышина, Урюпинска и других районов Волгоградской области, а также из  Саратова не только отдохнули и  укрепили здоровье, но и прошли настоящий «курс молодого бойца».  

По решению председателя регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области генерал-майора запаса Анатолия  Знова 22 ребенка из семей ветеранов боевых действий были направлены в лагерь «ПАТРИОТ» за счет районных организаций ДОСААФ. 

В полной мере воспитанники смены  смогли почувствовать, что такое военная дисциплина. «Товарищ курсант!» - именно так, по-военному четко, обращался к ребятам командный состав. По возрастным критериям  было  сформировано четыре учебных взвода. 

Скучать юным курсантам не приходилось -  ежедневно проводились занятия по общевоенным и тактическим дисциплинам, таким как «Тактико-специальная подготовка»,  «Огневая подготовка»,  «Основы самообороны», «Основы военной службы», «РХБЗ», «Техника пешеходного туризма», «Медицинская подготовка», «Строевая подготовка», «Способы автономного выживания», «Начальная инженерная подготовка»,  «Теоретические и практические навыки ПДД», «Метание ножей», «Военная топография». 

Ребята изучили и практически отработали   многие нормативы по «Тактической подготовке».  Большое внимание было уделено изучению основных видов общевойскового боя – обороне и наступлению. И это далеко не полный «учебный» список азов военного искусства. Можно сказать, что за время нахождения в лагере, школьники соприкоснулись с наукой побеждать как в теории, так на практике. 

Но, несмотря на насыщенную программу общевойсковой подготовки, у ребят было достаточно времени для спорта и отдыха. Сил хватало на тематические вечера, дискотеки, КВН, футбол, волейбол, военно-спортивные эстафеты.  

30 июля Оборонным обществом совместно с 187-м Межвидовым региональным учебным центром Инженерных войск Российской Федерациии Дом офицеров Волгоградского гарнизона в ОСОЛ «ПАТРИОТ» проведена Военно-историческая выставка «Без нас – никто!», посвященная 320-летию со дня основания инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Будущим защитникам Отечества были показаны уникальные экспонаты выставки.

В торжественной церемонии закрытии смены  «Патриот» принял участие Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области генерал-майор запаса Анатолий Знова.  Все ребята  получили заслуженные грамоты за различные достижения в области спорта, военной подготовки, общественной жизни и несения службы в наряде. Самым достойным вручены грамоты регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области.

Разъезжались дети со слезами на глазах, и с большим желанием еще раз окунуться в незабываемую атмосферу дружбы и единства оборонно-спортивного лагеря. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER