Летел снег из-под колёс…

access_time01:28 | 12 февраля 2018 г.
Недавно на трассах центра автомотоспорта ДОСААФ, что в подмосковном «Аэрограде-Коломна», прошел масштабный зимний фестиваль внедорожного спорта JeepFest-2018.

Его программа включала в себя отборочный этап розыгрыша кубка ДОСААФ России по ралли-спринту (джип-спринт), соревнования по мотокроссу, а также спортивное автомобильное ориентирование и автоквест. Традиционно все желающие смогли попробовать свои силы в шоу дисциплинах «слепое вождение» и «джип-качели».

Состязания по ралли-спринту, собравшие лучших спортсменов на подготовленных для ралли-рейдов болидах, стали, пожалуй, самыми зрелищными на фестивале. С самого начала заинтересованные взгляды зрителей приковал к себе белый автомобиль «G-Force» экипажа в составе Сергея Плеханова и Вадима Федотова. Именно они по итогам заездов уверенно завоевали первое место в категории «рейд-спорт». На второй строчке итогового протокола с небольшим отставанием от победителей закрепились Андрей и Антон Динабурги на «Мицубиши Паджеро». Замкнули тройку лидеров Герман Кухаркин и Артем Петрук, стартовавшие на «ВАЗ-21213».

В категории «спорт» лучшим стал неоднократный победитель соревнований по джип-спринту Евгений Шабанов на «Тойете Хайлюкс». В категории «рейд» первенствовал Дмитрий Моисеев на «Ленд Ровере Дефендер».

На трассе мотокросса состязались 53 гонщика, в большинстве своём - совсем юные спортсмены. Лучшие из них были награждены сертификатами на полет в аэротрубе и коломенскими сладостями.

В самом малом классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров победил Александр Задоров, призовую компанию которому составили Александр Волков и Тамара Хрусталева.

Итоговую таблицу класса «65 кубиков» возглавил Егор Лобашев, вторым был Денис Мачульский, третьим – Григорий Лозинский.

В более мощных классах мотоциклов отличились Андрей Панченко, Алексей Мироненко и Илья Таистов.