Мемориальный турнир по пулевой стрельбе прошел в Северной Осетии

Мемориальный турнир по пулевой стрельбе прошел в Северной Осетии

access_time14:14 | 08 декабря 2014 г.

Соревнованиями по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки в республиканском спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ недавно почтили память полного кавалера ордена Славы Ахсарбека Едзаева. Двенадцать команд из Северной Осетии и две из Кабардино-Балкарии в течение двух дней состязались в меткости и точности на линии огня.

…Ахсарбек Едзаев в 1942 году в рядах Красной армии сражался на поле боя в родных ему местах у стен Владикавказа. Командиром отделения разведки 227-й стрелковой дивизии он участвовал в освобождении сел и городов Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев. Участвовал в боях на Кубани, за Новороссийск, на Керченском полуострове. За мужество и героизм в марте 1944 года был награжден орденом Славы III степени, а 31 декабря – орденом Славы II степени. Войну с фашистской Германией Ахсарбек закончил 9 мая 1945 года в Чехословакии. Вернувшись домой, он помогал поднимать разрушенное войной народное хозяйство своего района. В 1985 году ему вручили орден Красной Звезды, которым он был награжден еще в декабре 1943-го. В 1992 году сержант Едзаев ушел из жизни. И в 1996 году был награжден орденом Славы первой степени посмертно…

Семья Едзаевых оказывает всяческую поддержку развитию спорта и патриотическому воспитанию подрастающего поколения Северной Осетии. Награды победителям и призерам мемориального турнира вручал потомок знаменитого солдата Великой Отечественной войны - ветеран спорта Виктор Едзаев.

В личном зачете победителями стали досаафовцы Эдуард Цаллагов и Дарья Устинова. Командную победу одержали представители регионального отделения ДОСААФ, второе место завоевали стрелки детско-юношеской спортивной школы № 5, а тройку призеров замкнула команда Владикавказской объединенной технической школы ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER