Месячник оборонно-массовой работы в Волжском

Месячник оборонно-массовой работы в Волжском

access_time15:51 | 09 марта 2022 г.

В этом городе Волгоградской области местная автошкола ДОСААФ организовала месячник оборонно-массовой работы в тесном взаимодействии  с администрацией Волжского, воинскими частями, образовательными учреждениями и общественными военно-патриотическими организациями.  

Открытие месячника в регионе традиционно совпадает с днями, когда в годы войны освобождались города и села от немецко-фашистских захватчиков, а в нынешнем году месячник ознаменован и важной датой – 95-летием оборонного общества. 

Среди участников торже¬ственных мероприятий месячника по праву самое почетное место за¬нимали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны ДОСААФ,  участники боев за освобождение Сталинграда. 

В Волжском прошли у мемориала воинов, по¬гибших в годы Великой Отечественной войны, и у памятника воинам-интернационалистам. В школах города состоялись торжественные линейки, организо¬ванные руководством школ и активом ДОСААФ. На торжествах присутствовали члены местного отделения ДО¬СААФ, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, представители администраций городского округа.

Массово и ярко досаафовцы организовали церемонии приема в ряды «Юнармии» учащихся средних школ № 15 и № 27. Клятву юнармейца в присутствии более 100 родителей и гостей дали 200 юношей и девушек. 

Волжская автошкола ДОСААФ в дни месячника несколько раз, что называется, распахивала свои двери для гостей. Эти акции позволили молодым людям больше узнать об организации, ее целях, задачах и возможностях, помогли  им определиться с выбором будущей профессии.

Одна неделя месячника проходила под девизом «Во сла¬ву Родины!», а ходе которой проводились встречи с ветеранами Великой Отечествен¬ной войны и войны в Афганистане, участниками боевых действий на Северном Кавказе и других горячих точках. 

Воспитанию у будущих воинов физической выносливости и популяризации технических и военно-прикладных видов спорта посвящалась неделя «Сила и мужество». В её программе были военизированные эстафеты, военно-спортивные конкурсы и викторины. 

Ещё одна неделя носила название «Юный Ворошиловский стрелок», имевшая своей целью совершенствование стрел¬ковой подготовки учащихся и членов первичных организаций. В этом году активно участвовали в соревнованиях по стрельбе курсанты, осваивающие военно-учетные специальности перед призывом в Вооруженные силы.  

Как и в прошлые годы, большая нагрузка выпала на долю активистов первичных организаций ДОСААФ. Еще на этапе подготовки к месячнику они провели акцию по уборке и наве¬дению порядка у мест воинских захоронений. Такой почин молодежи по достоинству был оценен  ветеранами, принимавшими участие в торжествах.

Во всех первичных организациях в ходе месячника прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Мет¬кий стрелок», военизированные эстафеты, соревнования по обще¬физической подготовке, олимпиады по основам ОБЖ. Учащиеся старших классов боролись за победу в конкурсе «А ну-ка, парни!», включающие в себя стрельбу, прыжки, подтягивание и отжимание, преодоление полосы препятствий с разборкой и сборкой автоматов, а также автомногоборье. 

Немалый интерес у молодежи вызвали экскурсии в ближайшую воинскую часть, в которой свыше 100 парней непо¬средственно соприкоснулись с условиями военной службы, знакомились с техникой и военнослужащими, защищающими Родину. 

В организациях ДОСААФ Волжского состоялись мероприятия, приуроченные к 33-й годовщине вывода совет¬ских войск из Афганистана. 

А в день вывода курсанты автошколы ДОСААФ,  юнармейцы школьных отрядов, ветераны Великой Отечественной войны и воины-афганцы возложили венки и цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER