Молодежь прошла военными тропами дедов и прадедов

Молодежь прошла военными тропами дедов и прадедов

access_time14:59 | 17 ноября 2022 г.

Реконструкции героических событий 1941 года, посвященная бессмертным защитникам Севастополя, состоялась несколько дней назад.

Целью проекта, инициированного председателем первичного отделения ДОСААФ Ялтинского клуба исторической реконструкции  Антоном Глухаревым и заместителем директора ялтинской средней школы-коллегиума № 1, кандидатом педагогических наук, доцентом Сергеем Вишневским, стало воссоздание событий 1941 года, а именно отхода арьергардных соединений с Южного берега Крыма в Севастопольский оборонительный район и начало обороны Севастополя.

Реконструкторы повторили часть пути следования частей 1332 СП и 2-3 роты 7БР МП, который состоялся ровно 81 год назад в этой местности. Маршрут проходил по Большой Севастопольской тропе, через населенные пункты Гончарное, Резервное, Оборонное, Благодатное, Балаклаву. Протяженность маршрута составила 25 километров по горно-лесистой местности.

В проекте участвовали члены оборонного общества и курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ, школьники и студенты молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа».  

Во время похода их окружали немые свидетельства тех событий –  сохранившиеся окопы, блиндажи, пулеметные точки и партизанские землянки, а большое количество гильз и осколков позволило «окунуться» в то лихолетье, прикоснуться к героической и трагической истории Великой Отечественной войны. Как отметил Сергей Вишневский, исторические знания о героической борьбе и подвигах народа будут способствовать воспитанию молодежи высоконравственными и ответственными сынами и дочерьми Отечества, сохранению исторической памяти у подрастающего поколения.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER