На «Уроках мужества» воспитывают настоящих патриотов

На «Уроках мужества» воспитывают настоящих патриотов

access_time13:49 | 10 октября 2013 г.

В сентябре региональное отделение ДОСААФ Астраханской области начало реализовывать проект «Воспитываем патриотов». Он приурочен к традиционным «Урокам мужества», проводимым организациями оборонного общества.

Первый урок состоялся в Доме культуры Камызякского района, куда собрались более 350 учащихся из 24 школ. Ребят приветствовала первый заместитель главы районной администрации по социальной политике Юлия Шмелева. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов и ветеран военной службы Виктор Пикалов рассказали ребятам о прославленном летчике времен Великой Отечественной войны, первом трижды Герое Советского Союза А.И. Покрышкине. Научный сотрудник музея Боевой славы Люция Муртазаева предложила участникам урока материал о героизме советских воинов в боях на Курской дуге. О буднях воинов-астраханцев, проходящих службу в частях постоянной боевой готовности, рассказала председатель комитета солдатских матерей Астраханской области Любовь Гарливанова. С напутственными словами к молодежи обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Федосеев.

Всем ветеранам на уроке были вручены подарки и цветы от ДОСААФ, а сотрудники местного отделения Камызякского района организовали мастер-класс по разборке и сборке учебного АКМ.

За четыре дня астраханские автомобильную и техническую школы ДОСААФ посетили около 500 учащихся 9-11 классов городских школ. На «Уроках мужества» они познакомились с биографией первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. О великом летчике ребятам поведал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов. Своими выступлениями его дополнили ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ВВС Михаил Орлов и летчик центра боевой подготовки и боевого применения ВВС, командир авиационного звена капитан Александр Ивашкин. О подвигах героев-астраханцев в боях на Курской дуге рассказала юношам и девушкам научный сотрудник музея Боевой славы Люция Муртазаева. Напутственные слова в адрес молодежи прозвучали от председателя совета ветеранов поселка Советский Александра Токарева и ветерана боевых действий в Афганистане Александра Лепина.

Ребята увидели хроникально-документальный фильм «А.И. Покрышкин», а на практической части урока познакомились с учебно-материальной базой школ ДОСААФ и поупражнялись в стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке учебного АКМ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER