Насыщенным событиями был июнь для досаафовцев Волгоградской области

Насыщенным событиями был июнь для досаафовцев Волгоградской области

access_time15:16 | 30 июня 2016 г.

Они в ушедшем месяце провели немало важных и массовых мероприятий. Вот краткий рассказ о некоторых из них.

В региональном отделении ДОСААФ состоялось рабочее совещание руководителей организаций оборонного общества региона.

Председатель регионального отделения Сергей Забеднов поздравил всех руководителей и работников организаций ДОСААФ региона с первым местом по итогам уставной деятельности в 2015 году и представил переходящее знамя Центрального совета ДОСААФ России, врученное оборонной организации Волгоградской области.

В своем выступлении Сергей Забеднов рассказал об итогах работы пятого пленума Центрального совета ДОСААФ России и задачах, стоящих перед оборонным обществом страны и региона в 2016 году и до 2020 года.

В рамках своего пятидневного учебного сбора учащиеся Волгоградского строительного техникума побывали в Волгоградской автомобильной школе ДОСААФ. Гостей приветствовали начальник автошколы Олег Герасимов и его заместители - Олег Выжанов и Владимир Воронков. Сотрудники автошколы провели с учащимися техникума занятия на учебных местах, показали свой музей автошколы, учебную автомобильную технику, классы теоретических и практических занятий.

«Готов служить Отечеству! » - под таким названием в детском оздоровительном лагере «Юность», что в поселке Паньшино Городищенского района, прошла специализированная военно-патриотическая профильная смена.

На её торжественном открытии смены перед ребятами выступили директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин и председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов. Лагерь собрал 250 мальчишек и девчонок со всей Волгоградской области.

Смена оказалась насыщена интересными и разнообразными мероприятиями: военно-историческими играми, квестами, военно-тактическими играми, походами, занятиями по огневой, строевой и тактической подготовке.

Организаторами профильной смены выступили комитет молодежной политики и туризма Волгограда, Всероссийское военно-историческое общество, региональное отделение ДОСААФ.

Радиоклубу «Колос» имени Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова Волгоградского технического колледжа исполнилось 45 лет. На торжественное собрание, посвященное той дате, пришли активисты клуба и почетные гости. От имени регионального оборонного общества коллектив клуба поздравил заместитель председателя Дмитрий Голоскоков.

Первыми секциями клуба были секции конструирования, КВ и УКВ связи, позже открылись секции спортивной радиопеленгации и компьютерного обеспечения. В дальнейшем при клубе появилась группа «Поиск», которая выросла до уровня поискового отряда «Сталинград-43», способствующего рождению в дальнейшем международной радиоэкспедиции «Победа» и военно-патриотического музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.

В 1973 году в дни празднования 30-летия победы в Сталинградской битве клуб посетил Герой Советского Союза Яков Федотович Павлов – тот самый сержант Павлов, который 58 дней и ночей с гарнизоном в 24 человека в дальнейшем под командованием лейтенанта Афанасьева держал оборону дома и не дал немцам в этом месте прорваться к Волге.

С первого посещения Якова Федотовича у членов клуба завязалась с ним большая дружба. При любом посещении Волгограда Яков Федотович приходил в клуб, встречался с молодёжью, работал в эфире позывным - либо базовым UK4AAE-UZ4AWE, либо мемориальным «U4DP-Дом Павлова». Он был зачинателем и активистом поисковой работы клуба в эфире. Неоднократно приезжали в Волгоград и приходили в клуб его жена Нина Павловна, сын Юрий и внук Алёша.

В клубе за период с 1971 года было подготовлено более 2500 спортсменов-радиолюбителей, более 20 мастеров спорта по КВ-связи, более 300 спортсменов 1-го разряда, более 120 судей по радиоспорту, немало чемпионов и призёров соревнований самого различного ранга. А воспитанник клуба Артур Сиволобов (RW4AA) стал мастером спорта международного класса, чемпионом России, Европы и мира. Десятки воспитанников клуба ныне профессиональные военные связисты, руководители и высококлассные специалисты в области связи и радио.

Основатель и бессменный руководитель радиоклуба – Валерий Полтавец (UA4AM), мастер спорта СССР, почётный радист СССР и РФ, заслуженный работник культуры РФ, судья Всероссийской категории.

В Волгоград из Ставрополя вернулись призывники, успешно прошедшие подготовку к службе в Воздушно-десантных войсках на базе одной из ставропольских частей ВДВ. Призывники освоили практическое выполнение упражнений учебных стрельб, отработали наиболее сложные темы по тактической, инженерной подготовке. В завершении обучения прошли контрольные занятия, среди которых и выполнение трех прыжков с парашютом. На торжественном митинге, посвященном завершению эксперимента, будущим воинам-десантникам вручили знаки отличия «Парашютист» и членские билеты ДОСААФ.

Ребята получали их из рук председателя регионального отделения ДОСААФ Сергея Забеднова, областного военного комиссара Андрея Летунова и почетного гражданина города-героя Волгограда Бориса Усикв.

Сергей Забеднов за добросовестное исполнение обязанностей, разумную инициативу и старание, проявленные в период проведения эксперимента, наградил грамотами командный состав учебной роты: Дмитрия Нефедова, Семёна Иванкова, Юрия Петрука и Сергея Дядича. Отдельная благодарность была высказана курсанту Завиру Салимову, который на протяжении месяца исполнял обязанности внештатного санитарного инструктора учебной роты.

Областная оборонная организация недавно провела «День ДОСААФ» для молодежи, стоящей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгограда. Он способствовал популяризации истории и деятельности оборонного общества и его организаций, военно-патриотическому воспитанию молодежи и профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

Более 120 молодых людей в этот день познакомились с прославленной оборонной организацией, узнали, как устроена барокамера и сколько весит снаряжение водолаза, как правильно поразить спортивную мишень и как выглядела первая телекамера.

Экскурсия прошла на четырех площадках. На первой площадке заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Голоскоков рассказал ребятам об истории создания оборонного общества и самых известных его выпускниках. Подросткам было поведано о формировании принципиально новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, обучение по военно-учетным специальностям.

Затем гости под руководством мастера спорта СССР, почётного радиста СССР и РФ, заслуженного работника культуры РФ Валерия Полтавца посетили музей истории связи, радиовещания и радиоспорта, который является единственным в России. Здесь они познакомились с историей развития связи, радио и телевещания в Царицыне, Сталинграде, Волгограде, начиная с 20-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня.

Желающие проверить свою меткость, могли сделать это в спортивно-технической школе ДОСААФ, а ощутить на себе всю тяжесть водолазного снаряжения - в Волгоградской морской школе ДОСААФ, где обучают водолазов.

В городе Волжском прошел большой фестиваль ДОСААФ. Он стартовал автопробегом – более 30 автомобилей ДОСААФ и мотоциклов членов Сталинградского отделения мотоклуба «Ночные волки» проследовали по центральным улицам Волжского.

В полдень центр фестиваля переместился в городской парк, где многие сотни жителей стали участниками торжественного открытия фестиваля. С приветственными словами к его участникам и гостям обратились глава города Игорь Воронин, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов и руководитель Сталинградского отделения мотоклуба «Ночные волки» Андрей Коваленко.

Пять часов для волжан работали выставочные места организаций и партнеров регионального отделения ДОСААФ, а также одной из воинских частей. Горожане увидели здесь учебную и спортивную технику и стенды, знакомящие с деятельностью и достижениями оборонного общества региона, макеты инженерного вооружения, показательные выступления спортсменов-кинологов и авиамоделистов оборонного общества, оружие времен Великой Отечественной войны, а также поиграть в «Лазертаг» и проверить свои физические возможности в выполнении норм комплекса ГТО.

Гостей фестиваля порадовали своими выступлениями коллективы художественной самодеятельности города, вкуснейшая солдатская каша из полевой кухни, развернутой военнослужащими части.

Ярким событием фестиваля стал и четвертый этап открытого чемпионата регионального отделения ДОСААФ по мотокроссу. Он посвящался предстоящему 90-летию оборонного общества страны. Вместе с волгоградскими гонщиками за награды в пяти классах мотоциклов боролись спортсмены из Элисты, Ростовской области и Донецка.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER