Нижний Новгород: заседание президиума ЦС ДОСААФ России и Белоруссии; открытие учебно-методического центра «Гвардеец»

Нижний Новгород: заседание президиума ЦС ДОСААФ России и Белоруссии; открытие учебно-методического центра «Гвардеец»

access_time18:24 | 23 июля 2019 г.

В девятом по счету заседании совместного президиума центральных советов ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь, состоявшемся 22 июля в Нижнем Новогороде, участвовали  председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, председатель ЦС ДОСААФ Республики Беларусь Иван Дырман, заместители председателя ДОСААФ России Николай Стаськов и Александр Усков, заместители председателя ЦС ДОСААФ Республики Беларусь Виктор Сержан и Александр Драгун, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Алексей Коротков, первый заместитель директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Владимир Прелов, председатель регионального отделения ДОСААФ Нижегородской области Сергей Кульков.  

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков в своем выступлении подвел итоги деятельности оборонной организации в подготовке специалистов для Вооруженных сил и хозяйственного комплекса страны. Он привел такие цифры: ежегодно в ДОСААФ проходят подготовку по 202 профессиям более 500 000 человек, а за последние три года более 100 000 водителей было подготовлено для Минобороны России и других силовых ведомств. 

Председатель ЦС ДОСААФ Республики Беларусь Иван Дырман поделился итогами международного автопробега, организованного в честь 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а также предложил подготовить и провести слёт представителей молодёжных военно-патриотических клубов ДОСААФ России и Беларуси на базе одного из спортивно-оздоровительных лагерей. В программу слёта он предложил включить мероприятия патриотической и спортивной направленности, конкурсы и викторины, посвящённые юбилею Победы.

Руководители оборонных обществ на заседании обсудили перспективы и возможности проведения совместных мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности, а также совместных праздничных концертов, конкурсов и торжественных собраний ДОСААФ, посвященных юбилею Победы в Москве и Минске.

 На следующий день участники заседания побывали на торжественном открытии учебно-методического центра патриотического воспитания «Гвардеец» Приволжского федерального округа. 

 В церемонии участвовали полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ, генерал-майор Виктор Мисковец,  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководители органов исполнительной власти региона и округа.

Основная задача центра – подготовка молодежи к службе в армии, обучение начальным военным знаниям, формирование у подростков необходимых морально-психологических и физических качеств.

Учебно-методический центр патриотического воспитания «Гвардеец» является структурным подразделением Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Расположение центра в непосредственной близости от кадетского 

корпуса дает возможность использования его инфраструктуры, что позволит обеспечить на высоком уровне спортивную и специальную подготовку старшеклассников-участников пятидневных сборов. А действующий рядом военный аэродром будет использоваться для развития военно-технических видов спорта и освоения программ ДОСААФ (прыжки с парашютом, робототехника, авиамоделирование, управление беспилотными летательными аппаратами, программирование и радиоэлектроника).

Центр может принимать в смену до 300 человек, максимальная загрузка – 15 тысяч человек в год.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER