Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time17:33 | 10 апреля 2017 г.

Итоги деятельности регионального отделения ДОСААФ в 2016 году и задачи на 2017 год стали предметом обсуждения на заседании наблюдательного совета и шестом пленуме совета областной оборонной организации.

Открыл заседание наблюдательного совета его председатель - руководитель администрации губернатора региона Канат Шантимиров. С докладом выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко, который подробно остановился на проделанной работе в истекшем году по всем направлениям уставной деятельности.

В обсуждении доклада приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта области Евгений Апостолов и заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Дмитрий Жулинский, остановившиеся в своих выступлениях на положительных моментах и проблемах, которые предстоит решать в будущем. Канат Шантимиров отметил возрастающую роль оборонной организации в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, поступательную работу по всем направлениям деятельности, несмотря на трудности, испытываемые сегодня всеми, как в стране, так и в регионе. В принятом решении работа организации и её руководителя по итогам 2016 года признана «удовлетворительной».

Герман Даниленко, поблагодарив членов наблюдательного совета за совместную плодотворную деятельность, вручил медаль «90 лет ДОСААФ» заместителю министра физической культуры и спорта Евгению Апостолову, почетную грамоту регионального отделения ДОСААФ - заместителю командующего Каспийской флотилии капитану 1 ранга Александру Прохорову, сотруднику областного управления ГИБДД, подполковнику полиции Сергею Петрову и сотруднику главного управления МЧС по Астраханской области Сергею Татаринцеву.

В ходе работы пленума совета регионального отделения более подробно были рассмотрены вопросы организационно-уставной деятельности. В докладе председателя контрольно-ревизионной комиссии Людмилы Земцовой был представлен подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности. В прениях выступили заместитель директора центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Юрий Саламатов, члены совета Дмитрий Жулинский, Юрий Тоцких, Андрей Аблов и Александр Минаев.

По итогам года лучшими организациями по военно-патриотическому воспитанию стали Астраханская техническая школа (начальник Н. Коннов) и местное отделение Камызякского района (председатель А. Плешаков), которое признано и лучшим среди всех местных отделений области. Астраханская техническая школа и Икрянинский спортивно-технический клуб (начальник В. Лебедев) первенствовали в подготовке специалистов массовых технических профессий. Лидерство в спортивно-массовой работе у Астраханской автомобильной школы (начальник А. Кашин) и Красноярского спортивно-технического клуба (начальник И. Резников).

Руководителям организаций председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко вручил переходящие кубки и почетные грамоты.

* * *

Заседание «круглого стола» по вопросу принятия в области программы патриотического воспитания прошло в Астраханском государственном университете. Оно инициировано общественными и другими заинтересованными организациями после того, как её проект был принят на заседании профильного комитета областной думы.

Вступительным словом заседание открыл председатель законодательного органа области Игорь Мартынов, отметивший важность этого документа для региона в свете задач воспитания граждан нашей страны на современном этапе. В обсуждении проекта участвовали представители «Боевого братства» и поискового движения Олег Коржиков и Александр Даиров, заместитель председателя областной думы Ирина Родненко, заместитель председателя думы Астрахани Сергей Кодюшев, ветераны-десантники Николай Беляев и Александр Пелагеин.

С конкретными предложениями выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко. Все поступившие предложения, дополнения и замечания по проекту программы будут переданы для дальнейшей работы в областную думу.

* * *

В Доме офицеров Каспийской флотилии на свой первый слёт собрались юнармейцы Астраханской области, молодежь города, представители государственных органов власти и общественных организаций.

С докладом о проделанной работе в 2016 году выступил начальник штаба Виктор Нуртазин. Он подвел итоги проведенных мероприятий, отметил динамику роста и заинтересованности нашей молодежи в становлении юнармейского движения. В целом работа была отмечена как позитивная и конструктивная.

В этот день юнармейцев приветствовали депутат Госдумы Леонид Огуль, председатель областной думы Игорь Мартынов, руководитель администрации Астрахани Олег Полумордвинов, заместитель председателя городской думы Сергей Кодюшев.

Лучшие юнармейцы по итогам года отмечены благодарностями руководства областного центра, а 65 ребят дали торжественную клятву и пополнили ряды астраханских юнармейцев. С этим знаменательным событием их поздравили председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко, бывший командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Юрий Старцев. В работе слета участвовали и юнармейцы военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» ДОСААФ из города Камызяк.

* * *

В конце марта у Вечного огня в Братском саду областного центра состоялся торжественный митинг, посвященный открытию традиционной «Вахты памяти-2017».

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, учащиеся средних образовательных учреждений Астрахани, представители администраций области и города, представители общественных организаций, курсанты автомобильных школ ДОСААФ, осваивающие военно-учетные специальности.

Обращаясь к собравшимся, председатель областной думы Игорь Мартынов отметил значительный вклад астраханцев в поисковое движение России и пожелал всем участникам хранить память о великом подвиге советского народа в победе над фашизмом. Подхватил эту мысль и развил её с учетом современного положения депутат Госдумы Леонид Огуль. Выступившие на митинге представители ветеранских организаций, акцентировали внимание на сплоченности всех общественных объединений в работе по увековечиванию памяти воинов Красной армии. Минутой молчания участники митинга почтили память павших воинов и возложили венки и цветы к Вечному огню.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER