Новости Чувашской оборонной

Новости Чувашской оборонной

access_time14:32 | 19 сентября 2013 г.

В селе Семёновское Порецкого района состоялись республиканские открытые соревнования по прикладному морскому пятиборью – 5-й кубок имени великого кораблестроителя А.Н. Крылова.

Состязания, организованные региональным отделением Общероссийского общественного движения поддержки флота, администрацией Порецкого района, Чебоксарской ОТШ ДОСААФ и поддержанные республиканским министерством образования и молодёжной политики, входят в зачёт республиканской спартакиады юнармейцев и посвящены 150-летию со дня рождения академика А.Н. Крылова.

Свыше сотни юных моряков Чувашии продемонстрировали умение быстро и грамотно вязать морские узлы, передавать и читать сообщения морским флажным семафором, точно и далеко бросать корабельную швартовную лёгость, метко стрелять из пневматической винтовки, лихо разбирать и собирать массогабаритный макет автомата Калашникова.

В зачете команд младшей возрастной группы победителями по сумме пятиборья стали юные моряки Заволжской средней школы Чебоксар. Это их четвертый успех в кубковых стартах. Второе место у ребят Янтиковской средней школы. На третьем месте команда чебоксарского лицея № 4.

Среди старших участников первенствовали юные специалисты морского дела из Большесундырской средней школы, а в число призеров вошли команды военно-патриотического клуба «Феникс» Чебоксарского района и Моргаушской средней школы.

В последних числах августа на базе чебоксарской средней школы № 38 прошла 9-я смена профильного военно-патриотического лагеря «Сыны России», организованного администрацией Калининского района города и местным отделением ДОСААФ. В деятельности лагеря, возглавляемого бессменным руководителем - заместителем председателя местного отделения ДОСААФ, майором запаса Павлом Ивановым, активно участвовали курсанты молодежного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской ОТШ ДОСААФ.

Пять десятков мальчишек и девчонок из образовательных учреждений столицы республики и клуба «Юный патриот» увлеченно занимались военно-прикладными видами спорта, физической и огневой подготовкой, сдавали нормативы комплекса ГТО, отрабатывали навыки защиты от оружия массового поражения и ведения учебного боя в играх пейнтбол и лазертаг, осваивали основы медицинских знаний, встречались с интересными людьми, посещали выставки, побывали в одной из воинских частей, где познакомились с жизнью и бытом военнослужащих и распорядком дня.

Курсанты клуба «Юный патриот» провели мастер-классы по морскому многоборью и приняли у участников лагеря зачеты по морским дисциплинам.

Ребята из лагеря «Сыны России» и клуба «Юный патриот» участвовали в торжественной церемонии открытия крупных международных парашютных соревнований на аэродроме аэроклуба имени А.В. Ляпидевского. Они несли флаги команд-участниц состязаний. Там же юные моряки Чебоксарской ОТШ встретились с председателем ДОСААФ России Сергеем Маевым, который пожелал курсантам успешно постигать военную науку, быть достойными продолжателями боевых традиций оборонного общества и старшего поколения досаафовцев.

По итогам работы лагеря «Сыны России» курсантам клуба «Юный патриот» вручены грамоты администрации и местного отделения ДОСААФ Калининского района Чебоксар.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER