Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time14:39 | 14 ноября 2014 г.

Областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ накануне Дня сотрудников органов внутренних дел принимал участников соревнования по пулевой стрельбе «Осень-2014». В личном и командном первенстве боролись профессионалы, посвятившие свою жизнь защите прав и законных интересов граждан, вышедшие в запас сотрудники силовых ведомств, сотрудники частных охранных предприятий и других юридических лиц с особыми уставными задачами. Все они, что называется, с оружием на «ты».

Участников приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ В. Кратюк, начальник клуба Ю. Стрельцов и главный судья турнира - заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Калининградской области, полковник полиции Д. Повх. Они поблагодарили собравшихся за службу Отечеству и народу, пожелали им достойно выступить и показать отличные результаты в выполнении двух упражнений - МВ-1 и ПС-1.

В винтовочном упражнении МВ-1 выбившим более 80 очков из ста возможных, присваивалось звание ДОСААФ «Отличный стрелок» с последующим вручением значка и удостоверения. И по итогам состязаний этого звания были удостоены десять участников. Лучший результат среди них показал С. Шульга (сборная команда МОВО). На втором месте И. Глухих (областной спортивно-стрелковый клуб ДОСААФ), на третьем – П. Коротенко (команда «Сбербанк»).

Стрельбу из пистолета Иж-71 очень уверенно выиграл А. Козак из команды «Росинкас» - победитель соревнований «Осень-2013». Он выбил 39 очков из 40 возможных. Этот результат остался недосягаемым для его коллег. Вторым был представитель охранного предприятия «Фемида» А. Петров, третьим - его коллега А. Герман из «Вектора».

Единственная представительница прекрасной половины В. Тарасова выбила 37 очков. Она служит капитаном полиции в управлении вневедомственной охраны. И такого результата добилась благодаря тренировкам и постоянному участию в ведомственных соревнованиях по стрельбе. К счастью, по признанию Веры, ни на службе, ни в жизни ей не приходилось применять оружия.

С большим интересом все ожидали дополнительного раунда – дуэльной скорострельной стрельбы по падающим мишеням из пистолетов австрийского производства Glock-17. В судействе этого вида программы турнира участвовал председатель областной федерации практической стрельбы И. Аристархов со своими коллегами по федерации. Они, как представители спортивно-стрелкового клуба «Вега», также вышли на линию огня в соревнованиях «Осень-2014».

В финальном поединке дуэльной стрельбы победу одержал капитан команды союза ветеранов органов безопасности «Резерв», подполковник запаса А. Королев. Он является кандидатом в мастера спорта по стрельбе из автомата Калашникова и поддерживает организацию подобных соревнований по пулевой стрельбе.

- Это очень полезная практика, потому что спорт, любой его вид, должен быть неотделимой частью нашей жизни. И таковым является для нас, - подчеркнул А. Королев.

В качестве приза ему достался ценный подарок – металлическая фляга в эксклюзивном кожаном чехле с гербом Российской Федерации. Призеры в личном первенстве награждены медалями и грамотами. Кубки и дипломы получили лучшие команды «Росинкас», «Фемида» и «Вектор».

Обеспечивала соревнования коллегия судей – сотрудников стрелково-спортивного клуба ДОСААФ в составе судьи 1-й категории Ольги Сухилиной, судей 2-й категории Натальи Писарь и Виктора Заводницкого, инструктора-преподавателя Андрея Коновалова.

- Второй год мы проводим на базе стрелкового клуба ДОСААФ России подобные соревнования среди сотрудников частных охранных предприятий и других юридических лиц с особыми уставными задачами. Сотрудники клуба очень ответственно относятся к организации таких мероприятий и обеспечивают надлежащие условия для их успешного проведения. Это очень важно с точки зрения поддержания профессиональной подготовки участников турнира, которые в силу своих служебных обязанностей имеют дело с оружием, - отметил главный судья соревнований, полковник полиции Д. Повх.

Председатель местного отделения ДОСААФ Неманского района Сергей Гошев в музее истории города Немана организовал литературный вечер, посвященный 200-летию великого русского поэта Михаила Лермонтова, а в детской городской библиотеке провел занятие со школьниками младших классов по теме «Что такое ДОСААФ». Представители старшего поколения из комплексного центра социального обеспечения населения Немана с интересом прослушали лекцию «Основы безопасности жизни: как выжить в экстремальной ситуации».

Жители Немана с ограниченными возможностями смогли в течение дня отдохнуть на природе в лагере «Спутник». Мероприятие проводилось в рамках месячника «Инвалиды рядом с нами». Его организаторами стали администрация Неманского района, районный совет ветеранов и местное отделение ДОСААФ. Программа отдыха предусматривала занятия на спортивных тренажёрах, обучение ориентированию на местности, шоу-конкурс «Весёлые старты» и др. Участники мероприятия остались довольны и поблагодарили организаторов за чудесный отдых.

53 старшеклассника города Советска участвовали в социально-патриотической акции «День призывника», который прошел на базе местной автошколы ДОСААФ. После того, как ребята осмотрели классы и мастерские автошколы, многие захотели учиться здесь по военно-учетной специальности перед призывом на армейскую службу.

«Недаром помнит вся Россия! ..» - под таким названием состоялась встреча в литературно-музыкальной гостиной межпоселенческой библиотеке Славского района, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Сотрудники библиотеки рассказали слушателям о жизни и творчестве великого русского поэта, прочитали его стихи.

Патриотическая акция «Я - гражданин России» прошла в 30 октября в городе Славске. Жителям города, достигшим 14 лет, были торжественно вручены паспорта. С этим важным событием юных граждан тепло поздравила председатель местного отделения ДОСААФ Ирина Коробова.

Успешно выступили на традиционных осенних соревнованиях по технике пешеходного туризма представители молодежного туристского клуба «Бальга», который возглавляет педагог дополнительного образования Мамоновской средней школы, председатель местного отделения ДОСААФ Мамоновского городского округа Николай Девятых. Состязания проходили в городском парке города Гурьевска и собрали команды юных любителей туризма из многих городов Калининградской области.

Команда клуба «Бальга» выступала в группе «А». В её составе - учащиеся 8-11 классов средней школы Мамоново. Им необходимо было пройти шесть этапов на дистанции 230 метров. В этой группе выступали более опытные спортсмены-туристы, чем те, что соревновались в группе «Б». Ребята успешно преодолели препятствия по одинарным и крутонаклонным перилам, переправились по параллельным перилам, осуществили подъем и спуск по крутому склону оврага. Результативное выступление технически подготовленной команды «Бальга» принесло ей заслуженное первое место. Лидеры старшей возрастной группы, как и все призеры соревнований, награждены грамотами и памятными кубками.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER