Новости Калужской оборонной

Новости Калужской оборонной

access_time17:32 | 03 июня 2015 г.

На днях под председательством заместителя губернатора Калужской области, заместителя председателя областного организационного комитета «Победа» Руслана Смоленского состоялось очередное заседание областного организационного комитета «Победа». На нём были подведены итоги работы по подготовке и празднованию Дня Победы, проделанной самим оргкомитетом, органами исполнительной власти и самоуправления, образовательными, общественными, ветеранскими и спортивными организациями, поисковыми отрядами Калужской области, а также награждены отличившиеся.

В их числе и представители ДОСААФ области. Памятной медалью Российского организационного комитета «Победа» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов награждён председатель первичного отделения ДОСААФ Калужского многопрофильного техникума Александр Погудин. Такой же наградой отмечена деятельность организации ДОСААФ Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» и первичное отделение ДОСААФ Тарусского многопрофильного техникума.

Памятной медали Росвоенцентра «Патриот России» удостоены председатель первичного отделения ДОСААФ Калужского колледжа питания и услуг Владимир Лукоянов и руководитель входящего в состав поискового объединения ДОСААФ Калужской области поискового отряда «Следопыт» Евгений Сухоруков.

В конце мая в области прошел «День допризывной молодежи», в проведении которого участвовало и региональное отделение ДОСААФ. Основным его мероприятием стали соревнования в зачёт летней областной спартакиады среди команд муниципальных образований, прошедшие в калужском микрорайоне Анненки на лучшем стадионе региона.

Свою физическую подготовку в беге 100 и 3000 метров, стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину с разбега и с места, метанию гранаты, разборке-сборке автомата Калашникова и подтягиванию на перекладине продемонстрировали 220 молодых людей из различных районов области.

Региональное отделение ДОСААФ на соревнованиях представлял заместитель председателя Виктор Дроздов, осуществлявший судейство строевого конкурса и состязания по разборке-сборке автомата Калашникова.

Соревнования начались со строевого конкурса. Все 18 команд-участниц прошли с песней, показав хорошую строевую выучку. А высшую оценку заслужила команда из города Жиздры. После строевого конкурса команды в соответствии с маршрутными листами разошлись по местам соревнований. Каждая команда жаждала победы, и каждый участник прилагал максимум стараний, что бы вывести свой коллектив вперёд. Особенный накал царил в секторах подтягивания на перекладине и разборке-сборке автомата Калашникова.

Победителями командного зачета в своих группах стали представители Калуги, Сухиничского и Жиздринского районов.

У досаафовцев области есть добрая традиция выезжать с представителями органов исполнительной власти в небольшие образовательные организации министерства образования и науки, особенно, в детские дома и школы-интернаты для проведения различных спортивных мероприятий.

Вот и недавно в Редькинской школе-интернате Дзержинского района представители регионального отделения оборонной организации и регионального министерства спорта провели заключительный этап сдачи нормативов комплекса ГТО ДОСААФ. На открытии состязаний заместитель председателя регионального отделения по военно-технической подготовке Андрей Иванов отметил, что сдача нормативов комплекса проходит в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Старшее поколение своими подвигами в годы войны доказало свою готовность к защите Отечества. Мы живем в мирное время, но занятия физической культурой и спортом воспитывают дисциплинированность, развивают уверенность в себе, приучают к напряженным нагрузкам, учат работать в команде – это всё то, что необходимо вам сейчас и в дальнейшей жизни: учебе, работе и службе на благо Отечества», - подчеркнул он.

После общей разминки участники соревнований приступили к сдаче норм ГТО. Им предстояло выполнить нормативы по бегу на короткие дистанции и метанию спортивных снарядов. Даже самые рьяные противники возрождения комплекса ГТО изменили бы своё мнение, если бы стали свидетелями той напряженной борьбы, которая развернулась на спортивных площадках школы-интерната. Мальчишки и девчонки старались из всех сил показать лучший результат. Это была борьба с самим собой и соперниками. Организаторам состязаний и администрации школы удалось создать незабываемую атмосферу спортивного праздника, поднять спортивный дух участников, настроить их на новые личные рекорды.

После заполнения итоговых протоколов и подведения итогов судьи огласили результаты: из 40 участников двое выполнили нормативы на золотой значок ГТО ДОСААФ России, 10 – на серебряный. На общем построении они получили удостоверения и значки. Но отмечены были не только лучшие. Каждому, в том числе и самым маленьким, от имени председателя регионального отделения ДОСААФ вручены поздравительные открытки с пожеланием дальнейшего физического совершенствования и новых побед на всех ступенях сдачи нормативов комплекса ГТО.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER