Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time17:53 | 18 сентября 2018 г.2018

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» традиционно проходит в республике в период бархатной осени.

В городах и станицах, хуторах и сёлах собираются люди и поют песни, близкие сердцу - казачьи песни. К участию в фестивале приглашаются самодеятельные художники, мастера народных промыслов, казаки-фермеры и просто люди, увлечённые творчеством.

Вот и недавно такой фестиваль состоялся  в посёлке Николаевка, и по традиции оборонная организация активно участвует в этом значимом для культуры Крыма мероприятии. 

На площадке ДОСААФ можно было изучить правила обращения с оружием, провести стрельбы по мишеням в электронном тире военно-тактической игры «Firetag». Очередь из казаков, их детей и гостей фестиваля на протяжении всего дня у павильона оборонного общества - показатель большого интереса к таким играм. 

Как обычно, большой интерес вызвал товарищеский футбольный матч сборной команды ДОСААФ республики со сборной казаков Крыма. Переходящий приз, учреждённый несколько лет назад, снова остался у досаафовцев, возглавляемых председателем регионального отделения Андреем Поповым. Руководитель оборонного общества стал автором нескольких забитых мячей, а счёт встречи 10:2 в пользу сборной ДОСААФ. Как сказал главный бомбардир команды Андрей Попов, получая из рук организаторов матча переходящий кубок, в целом победила дружба, но по количеству забитых мячей досаафовская сборная оказалась впереди. 

                                     *                         *                       *

На полигоне Ангарский в селе Заречное Симферопольского района  прошли патриотические соревнования «Гонка героев». В этот раз спортивно-массовое мероприятие с элементами боевых действий представляло собой трассу длиной 11 километров, насыщенную 34 препятствиями. Участников ожидали водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, канаты, траншеи, рвы с водой. Впервые в этом году проложена детская трасса протяженностью в среднем до 600 метров с 10 препятствиями. Для болельщиков и зрителей была создана комфортная фан-зона с интересными развлечениями.

В этом году изменился формат «Гонки героев»: количество забегов сократили, а вот общее количество участников намного выросло – до трёх тысяч человек, включая зрителей из групп поддержки.

ДОСААФ республики, естественно, не осталось в стороне от захватывающего мероприятия. В забегах стартовали члены оборонного общества, досаафовцы организовали тематическую площадку с элементами военно-тактической игры «Firetag». Первыми участниками мини-соревнований по стрельбе стали члены военно-патриотических клубов и юнармейцы Ялты, которые приехали на «Гонку героев» во главе с председателем местного отделения ДОСААФ Ялты Владимиром Бабко. 

Юные ялтинцы с энтузиазмом включились в игру. За ними последовали гости и даже участники «Гонки героев».

 Взрослые, участвуя в стрельбах, вспоминали службу в армии, а детям инструкторы рассказывали о правилах пользования оружием, знакомили с его устройством. Несмотря на дождь, все получили огромный заряд положительных эмоций. Председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Попов отметил высокий интерес молодёжи к таким играм и подчеркнул, что следует готовить отдельную сборную команду ДОСААФ республики для «Гонки героев».

                              *                              *                          *

Авторалли «Гуково-2018», носившее статус 6-го этапа чемпионата России, собрало в Ростовской области 30 экипажей гонщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новороссийска, Ростова-на-Дону и других городов. 

Крым представлял экипаж военно-спортивного клуба автомотоспорта «Ялта-спорт» ДОСААФ в составе Игоря Журавлева и Валерия Салея.

Трасса, на которой состязались спортсмены - одна из самых сложных в России. Десятки трамплинов, повороты на любой вкус, броды… Здесь есть все для того, чтобы испытать себя и технику на прочность. Результаты гуковской гонки оказались неожиданными. Фаворит соревнований опытнейший москвич Сергей Успенский из-за... Еще проблем с рулевым управлением показал только третий результат. Победил экипаж в составе Дениса Ростилова  (Екатеринбург) и Андрея Галькевича (Москва). 

Крымских раллистов подвела техника, и они сошли с трассы. «Железо ломается, а мы нет. Совместными усилиями отремонтируем нашу «боевую» технику и реабилитируемся перед нашими болельщиками на финале чемпионата и кубка России по ралли, который пройдет 4-7 октября в Адыгее под названием «Предгорье Кавказа-2018», - сказал пилот Игорь Журавлев.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER