Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time09:12 | 13 декабря 2018 г.2018

Администрация Алушты и региональное отделение ДОСААФ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. 

Документ подписали глава Алушты – председатель городского совета Галина Огнёва и председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов.  На церемонии руководители выразили уверенность, что уже сложившаяся традиция активного взаимодействия двух структур принесёт ещё большую пользу в деле воспитания молодёжи в духе патриотизма, популяризации службы в Вооружённых силах, развитии прикладных и технических видов спорта в Алуште.

                               *                                *                                *

Первый военно-патриотический турнир учащихся общеобразовательных школ Симферополя, посвящённый 122-й годовщине со дня рождения маршала Победы Г.К. Жукова, состоялся в средней школе № 29 имени этого прославленного военачальника. 

В программу турнира, одним из организаторов которого выступило региональное отделение ДОСААФ, были включены стрельба из пневматической винтовки, военно-историческая викторина и туристско-спортивная «полоса препятствий». 

Почетный трофей – переходящий кубок, учрежденный республиканской оборонной организацией, не покинул стен школы № 29. Её команда завоевала первенство. Призовую компанию победителям составили учащиеся школы-лицея № 3 имени  А.С. Макаренко и средней школы № 27 имени В.Ф. Маргелова. Успехи этих коллективов неслучайны. Здесь системно проводят работу по военно-патриотическому воспитанию совместно с ДОСААФ, а педагоги этих учебных заведений почти в полном составе являются членами оборонного общества. 

Победители и призеры турнира награждены грамотами председателя регионального отделения ДОСААФ А. Попова. За отличное проведение турнира его благодарностью отмечен коллектив школы имени Г.К. Жукова, возглавляемый директором Т. Чупровой.

                          *                                  *                            *

Представители местной администрации, городского совета, ветеранских и общественных организаций Ялты, а также молодежь и жители города собрались на холме Славы, чтобы почтить память Неизвестного солдата. 

«Сохранить память о безымянных героях не менее важно, чем о тех, чьи имена  и история дошли до этих дней», - обратился к участникам митинга глава администрации Ялты А. Челпанов. Он пожелал солдатам, которые сегодня несут службу, и ребятам, которые только готовятся к защите Отечества, чтобы их навыки и умения  пригодились им только на учениях.

 Вместе со школьниками и юнгами детского морского центра Ялты в мероприятии приняли участие и воспитанники военно-спортивных клубов Ассоциации ВПК ДОСААФ России, которые несли почетную вахту в карауле.

В рамках мероприятия 40 ребят из отрядов и клубов «Тактик», «Стрелок», «Гром», «Барс» и «Гурда» Ассоциации ВПК ДОСААФ России дали клятву юнармейца, получили удостоверения и памятные знаки. 

 Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню, а юнармейцы прошли торжественным маршем.

                              *                                *                            *

В День Неизвестного солдата в Керчи прошло торжественное перезахоронение останков 8 бойцов, которые были обнаружены поисковиками во время «Вахты памяти-2018».

В этих экспедициях поисковикам республики из объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ, отрядов «Помним», «Восток», «Отчизна» и других активно помогали коллеги из Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Касимова и других городов. 

Благодаря их самоотверженному и благородному труду достойно упокоились ещё восемь защитников нашей Отчизны. 

                              *                               *                           *

Свыше 60 спортсменов Севастополя, Симферополя, Бахчисарая и Ялты стали участниками второй в истекающем году открытой тренировки по эндуро (разновидность мотогонок), прошедшей в окрестностях поселка Васильевка городского округа Ялта.      Подводя итоги совместной тренировки, председатель местного отделения  ДОСААФ Ялты Владимир Бабко поблагодарил ее участников и организаторов.  

- Нынешняя трасса оказалась сложной даже для сильных мотогонщиков. В трех заездах сошли с трассы порядка 20 спортсменов. Но это свидетельствует, что на наших природных и искусственных территориях можно проводить полноценные соревнования регионального и всероссийского уровня, не захватывая заповедную зону и не мешая туристам и жителям поселка Васильевка, - отметил руководитель оборонной организации Ялты.  

Как правило, на тренировках награждение лучших спортсменов не предусмотрено. Но ялтинцы, как всегда, проявили гостеприимство, и по итогам трех заездов все спортсмены получили сертификаты участника открытой тренировки, а лучшие в заездах - призы и памятные подарки.

                                           *                              *                          *

Завершая череду традиционных субботников, активисты ДОСААФ Ялты провели  итоговый в этом году субботник по благоустройству помещений военно-спортивного комплекса Ассоциации ВПК ДОСААФ России. 

В этот раз к досаафовцам присоединились воспитанники, тренеры и родители детей из военно-спортивных клубов при Ялтинской автошколе ДОСААФ. 

На субботник пришли юноши и девушки Ялтинского медицинского колледжа, с которым у местного отделения ДОСААФ заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.  Будущие медики успели не только ударно потрудиться, но и пройти под руководством инструкторов первоначальный курс обучения стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия.  

                                            *                              *                          *

В Алупке прошел второй региональный конкурс патриотической песни «Пою тебе, моя Россия», посвященный Дню героев Отечества.

Конкурс был инициирован в прошлом году Алупкинским городским Домом культуры и проводится при всесторонней поддержке депутата Ялтинского городского совета, члена совета регионального отделения ДОСААФ Крыма Сергея Ефанова, местного отделения ДОСААФ Ялты и председателя первичного отделения ДОСААФ Алупки Сергея Василенко. 

Нынешний конкурс собрал под своим крылом 9 коллективов и 15 солистов со всего Крыма. Гран-при конкурса разделили арт-студия «Триумф» из Евпатории и солистка студии эстрадного вокала Ялтинского центра культуры София Дадинская. Первое место в старшей возрастной группе занял ВИА «Еrror 404» из Гурзуфского Дома культуры. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER