Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time13:39 | 17 мая 2017 г.

Недавно состоялось очередное заседание наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ

. Его новым председателем избран первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев. Недавно избранный председателем регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин стал заместителем председателя наблюдательного совета.

В работе заседания наблюдательного совета приняли участие директор департамента образования и науки областного правительства Наталья Бобкова, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области Станислав Носков и другие члены совета.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин и заместитель председателя по организационно-плановой работе Людмила Танатова участвовали в заседании оргкомитета гонки «Зауральский характер».

Эта экстремальная гонка, организуемая областной федерацией «Стрелец» и поддержанная областной оборонной организацией, а также правительством области, пройдет в первых числах июня.

Проект «Зауральский характер» - это забег по экстремальной полосе препятствий, являющийся новой формой увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом. Он доступен разным людям: спортивным и неспортивным, рискованным и осторожным, уверенным в себе и тем, кто только учится им быть.

Цель каждого участника – прохождение трассы, а не борьба и соревнование друг с другом. Создание командного духа между незнакомыми людьми, участвующими в забеге, и объединение вокруг идей здорового образа жизни и патриотизма - вот те ценности, которые вкладывают в проект организаторы.

Подробности проекта раскрывает организатор Андрей Петров:

- Это экстремальный забег, гонка на 7 км. Гонка командная. Будут 25 препятствий различной сложности: водные, с грязью, сетки, стены, через которые нужно будет перелезть, рвы, колючая проволока. Будет военная техника, выстрелы, то есть полное ощущение, что вы участвуете в боевых военных действиях. Мы ожидаем, что будет 200 команд - участников, это примерно 1000 человек. Состав команды - 5 человек, куда могут входить и девушки, и юноши. Лучшие команды получат ценные призы.

В день, когда отмечалась 775-я годовщина победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, во всех организациях регионального отделения ДОСААФ состоялись «Уроки мужества» на тему «Великие победы русского народа. Ледовое побоище».

Более восьмисот участников познакомились с историей почти восьмивековой давности, когда великий князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями в 1242 году.

Сотрудники местных отделений ДОСААФ приходили в образовательные учреждения с рассказами о ратном подвиге русских воинов, демонстрировали видеослайды, художественные фильмы.

Более ста учащихся присутствовали на уроках в Лебяжьевском районе. Досаафовцы местного отделения посетили с лекциями Лебяжьевскую среднюю школу, агропромышленный техникум, школу-интернат. Сто семьдесят шесть участников мероприятий, посвященных Дню победы русских воинов, насчитали сотрудники местного отделения ДОСААФ Сафакулевского района. Здесь кроме лекций они организовали викторину на тему «Князь Александр Невский». Местные отделения ДОСААФ Мишкинского и Варгашинского районов привлекали к проведению уроков сотрудников районных библиотек.

Председатель местного отделения ДОСААФ Целинного района К. Генинг сам провел исторический урок в средней общеобразовательной школе. Семьдесят слушателей познакомились с историей 1242 года на уроке, проведенном начальником Курганской автошколы Ю. Зудовым. Свою лекцию о победе православия над католицизмом, которое и хотели навязать крестоносцы, он читал в Курганском агропромышленном техникуме. Начальник штаба Курганского авиаспортклуба В. Самарин побывал с беседами в городских школах №№ 24, 40 и гимназии № 19. Более 120 человек стали участниками познавательных уроков.

Сотрудники Куртамышской автошколы ДОСААФ организовали «Урок мужества» для учащихся 8-го класса Долговской школы. Специалист по учебно-воспитательной работе Н. Филатова рассказала учащимся о богатой знаменательными событиями истории России, одно из которых – победа Александра Невского на Чудском озере. В завершение урока преподаватель А. Бараков провел для восьмиклассников экскурсию по автошколе. При активном участии заместителя начальника Курганского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ С. Фадеевой прошел урок в средней общеобразовательной школе № 20, а помогли ей это сделать учитель истории В. Сединкин и библиотекарь школы С. Кутник.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить сегодняшний день, представить себе будущее. Историческая память – великая сила, нравственная и культурная. Битва на Чудском озере, Куликово поле, Бородино, Сталинград – остались навечно в исторической памяти нашей Родины. Как символы великих побед, как воплощение народного гнева против захватчиков, посягнувших на родные земли. И сегодня живет память о русском воине, как самом мужественном, бесстрашном, честном и преданном своему Отечеству.

72-й День Победы досаафовцы Курганской области встретили на центральной площади областного центра, встав в «Бессмертный полк» со своими земляками, пронеся в торжественной колонне портреты своих дедов и прадедов.

Но подготовка к этому великому празднику началась задолго до возложения цветов к Вечному огню и траурных гирлянд к мемориальным монументам на аллее Памяти.

В предпраздничных планах работы местных и первичных отделений ДОСААФ России Курганской области числились «Уроки мужества», встречи с ветеранами, «Дни открытых дверей», агитпробеги и еще десятки мероприятий, отличающихся особой торжественностью и высоким патриотическим настроем.

Местные отделения Катайского, Шумихинского районов приняли активное участие в организации и проведении акции «Георгиевская ленточка», агитпробегах «Дорога к ветеранам», «Дорогами Победы», в Вахте памяти «Поклонимся великим тем годам».

В Лебяжьевском районе при участии работников местного отделения проведена велоэкскурсия «Спасибо за Победу! » и состоялись соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в котором 35 лебяжьевцев продемонстрировали свою меткость в поражении мишеней. В ходе подготовки ко Дню Победы активисты первичного отделения ДОСААФ агропромышленного техникума навели порядок на могилах ветеранов и могиле воина-интернационалиста С. Сутягина, погибшего в Афганистане. Сотрудники и активисты местного отделения Сафакулевского района провели «Уроки мужества» в общеобразовательных учреждениях на темы: «Курская битва», «Никто не забыт, ничто не забыто! » и «Вклад оборонной организации в Великую Победу». А для старшеклассников они организовали спортивные соревнования «Переправа».

На аэродроме «Логовушка» Курганского авиаспортклуба ДОСААФ в преддверии майских праздников состоялись парашютные прыжки кадетов лицея № 8. На базе областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ прошел «День призывника». Свои малые победы будущие защитники Отечества посвятили большой Победе в Великой Отечественной войне.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER