Новости Куртамышского АТСК

Новости Куртамышского АТСК

access_time15:12 | 15 марта 2012 г.

 

Куртамышский клуб в год 85-летия оборонного общества страны и в преддверии 100-летия со дня рождения легендарного летчика Великой Отечественной войны, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина предпринимает юбилейную акцию - в 2012 году организовать парашютную подготовку и парашютные прыжки для зауральской допризывной молодежи на бесплатной основе, за счет собственных средств авиационной организации. На проведение юбилейной акции клуб выделяет до двух миллионов рублей.

И вот в дни месячника оборонно-массовой работы на аэродроме состоялись первые парашютные прыжки. Их выполнили учащиеся местных кадетской школы-интерната и сельскохозяйственного техникума. В этот день борт самолета Ан-2, пилотируемого начальником клуба Александром Стенниковым, покинули 70 человек.

У всех впечатлений хоть отбавляй. Вот что сказал студент сельхозтехникума, будущий землеустроитель Никита Колов: «Мне и другим предложили в техникуме прыгнуть с парашютом. Мы согласились. Почему? Не хватает молодежи в повседневной жизни адреналина, чего-то захватывающего. Несмотря на то, что я летом хожу в горы, сплавляюсь по рекам Уральского хребта, решил себя испытать на прочность и в небе. Что было сложно - это перешагнуть черту, которая отделяет тебя от падения вниз. А остальное - чувства, которые ты никогда и нигде не испытаешь. Буду еще прыгать! »

Теперь у начальника парашютно-десантной службы Рината Ильясова хлопотные будни. Каждый день раздаются звонки с заявками на проведение парашютных прыжков. Многие, очень многие откликнулись на проведение юбилейной акции. И для работников клуба главное заключается в том, чтобы через парашютную подготовку дать шанс допризывникам проявить себя уже сегодня, повысить их понимание предстоящей воинской службы и осознания того, что ты - защитник Отечества.

Сейчас в клубе началась подготовка к очередному зональному этапу областных соревнований по военно-парашютному многоборью среди образовательных учреждений Курганской области, который будет проведен в конце марта месяца. В этом году состязания зонального этапа посвящаются первому трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации А.И. Покрышкину.

 

 

Два года назад АТСК и Юргамышская школа подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по военно-патриотическому воспитанию и спортивному развитию учащейся молодежи. В прошлом году в школе не без активной помощи авиаторов был открыт кадетский класс, в котором, в основном, учатся дети из социально неблагополучных семей. А «урок мужества», прошедший в дни месячника оборонно-массовой работы, стал ещё одним свидетельством сотрудничества клуба и школы.

Урок оказался интересен по форме проведения. Одной из его частей была презентация кадетского класса школы, который за короткое время зарекомендовал себя активным участником всех военно-патриотических мероприятиях и школы, и авиационного клуба. Учащаяся 9-го класса Марина Грибанова рассказала о жизненном пути первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

На уроке выступил и заместитель начальника Куртамышского АТСК по организационно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе полковник запаса Сергей Суханов. Он дополнил рассказ школьницы, остановившись на личном вкладе легендарного летчика в достижение Великой Победы над фашистской Германией и его многогранной деятельности на посту председателя Центрального комитета ДОСААФ СССР.

Завершился этот интересный и содержательный урок выступлением активиста оборонного общества и Куртамышского АТСК, лауреата 6-го международного фестиваля афганской песни «Солдаты России», кавалера медали «Патриот России», автора и исполнителя песен Сергея Ульянова. Он не только исполнил свои патриотические песни, но и провел исторический экскурс в славную историю побед защитников Отечества.

 

 

 

- такое название носил конкурс патриотической песни, состоявшийся в Куртамышской кадетской школе-интернате. Его участниками были кадеты и учащиеся Косолаповской средней общеобразовательной школы Целинного района.

Конкурс прошел интересно. Песенные выступления ребят сопровождались рассказами о героических страницах истории государства. Очень вдохновенно звучали песни Алины Бисимбаевой из села Косолапово и Ольги Олейниковой из города Куртамыша. Виктор Шемякин исполнил песню курганского поэта-песенника Сергея Ульянова «Прокатилась война». Неподражаемо прозвучал «Кадетский марш» в исполнении учащегося 6-го класса, кадета Миши Назарова.

Жюри конкурса в составе преподавателя музыки местной школы искусств М. Курловой, заместителя начальника пограничной комендатуры подполковника А. Лапсарь и заместителя начальника Куртамышского АТСК С. Суханова подвело итоги и наградило всех его участников дипломами и сладкими призами.

 

 

Итогам деятельности Куртамышского АТСК по выполнению уставных задач в 2011 году и задачах на 2012 год посвящалось большое собрание в клубе местного специального профессионального училища № 1. На него пришли представители администрации Куртамышского района и города Куртамыш, руководители образовательных учреждений, организаторы патриотического работы, инструкторы-общественники парашютно-десантной подготовки, летно-технический состав и сотрудники административных служб клуба, учащиеся и кадеты.

С докладом выступил заместитель начальника клуба по организационно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе С. Суханов, отметивший, что в 2011 году Куртамышский АТСК успешно решал задачи по всем направлениям уставной деятельности. Приоритетное внимание уделялось дальнейшему развитию вопросов военно-патриотического воспитания и спортивной работы. В частности, докладчик сказал, что было проведено 25 мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности, участниками которых стали более 2500 человек.

По общему налету воздушных судов Куртамышский АТСК по итогам года занял второе место среди всех авиационных организаций ДОСААФ России. В целом, налет воздушных судов составил свыше двух тысяч часов, из них 1883 часа на производство авиационных работ в Забайкальском крае.

За истекший период на аэродроме «Куртамыш» выполнено 598 прыжков с парашютом. Подготовлено 85 парашютистов-перворазников и 46 спортсменов третьего разряда.

Определяя основные задачи на 2012 год, начальник Куртамышского АТСК А. Стенников основное внимание уделил совершенствованию работы по военно-патриотическому воспитанию зауральской молодежи, её подготовке к службе в Вооруженных Силах.

Подведение итогов деятельности завершилось награждением лучших сотрудников клуба и активистов ДОСААФ медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», юбилейной медалью «85 лет ДОСААФ России», грамотами и благодарностями Центрального совета ДОСААФ России, денежными премиями и путевками в санаторий.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER