Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time13:44 | 01 апреля 2016 г.

Комитет Госсобрания Республики Мордовия по социальной политике организовал «круглый стол», на котором обсуждались вопросы развития кадетского движения в республике.

В заседании участвовали заместитель председателя Госсобрания Рафаиль Аширов, депутаты - председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков, Наталия Андрюшечкина и Вячеслав Кормилицын, члены комиссии по социальной политике и делам молодёжи совета непарламентских политических партий при Госсобрании республики, представители исполнительных органов государственной власти в сфере образования, спорта, молодежной политики и финансов, руководители образовательных и общественных организаций, члены попечительского совета кадетского движения республики.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций и предложений, которые будут направлены в правительство республики и попечительский совет кадетского движения.

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия, которое является центром тестирования по сдаче нормативов комплекса ГТО и региональным оператором по сдаче нормативов комплекса, провело республиканский этап зимнего фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО.

Проверить свои умения и навыки в столицу региона прибыли представители всех муниципальных районов Мордовии - около 250 человек в возрасте от 13 до 17 лет.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали первый заместитель министра образования Елена Солдатова, депутат Госсобрания, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков, начальник отдела республиканского министерства спорта и физической культуры Ирина Фролкина, начальник управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике департамента по социальной политике администрации Саранска Владимир Чегодайкин и олимпийский чемпион Денис Нижегородов.

На базе регионального отделения ДОСААФ участники фестиваля стреляли из пневматической винтовки, а другие виды испытаний прошли в спортивном комплексе «Мордовия».

Стоит отметить, что около 80% тестируемых уложились в нормы, 60% от общего числа выполнили их на золотой знак отличия.

А несколькими днями позже на такие же старты в рамках фестиваля, но уже в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева, собрались студенты высших учебных заведений региона.

После приветственных слов ректора института Василия Кадакина и руководителя ДОСААФ республики Сергея Кулькова, а затем весёлой разминки, которую провели волонтёры, все участники разошлись по спортивным площадкам для сдачи нормативов комплекса ГТО.

В городе Ковылкино пополнились ряды кадетов - торжественную клятву кадета дали 59 пятиклассников школы № 6 и гимназии № 1.

Церемония началась с парада и показательных выступлений кадетов Ковылкинского района. На сегодняшний день форму носят ребята из трех школ райцентра. Гости праздника - военнослужащие - продемонстрировали школьникам несколько приёмов рукопашного боя. Старшие кадеты из первой гимназии в ответ на это показали, что и они тоже кое-что умеют.

После выступлений состоялось посвящение учащихся в кадеты, на котором новоиспеченных кадетов поздравил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Олег Лактионов.

На память об этом дне каждый пятиклассник получил удостоверение и «Заповедь кадета».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER