Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time15:05 | 01 февраля 2012 г.

В рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 85-летию ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России, в Саранске отметили 78-летие легендарного полета стратостата «ОСОАВИАХИМ-1» .

До времён освоения космоса стратостаты были единственной возможностью достичь очень больших небесных высот. Стремление человека подняться в воздух всегда было сопряжено с огромным риском. Буквально с начала прошлого века конструкторы и испытатели стратостатов покоряли высоты, а рекорд того времени был поставлен 30 января 1934 года Павлом Федосеенко, Андреем Васенко и уроженцем Мордовии Ильей Усыскиным, когда отважные покорители неба смогли подняться на стратостате «ОСОАВИАХИМ-1» на высоту 22 километров. При спуске аппарат потерпел аварию и упал на территории Мордовии. Все члены экипажа посмертно награждены орденом Ленина. Горожане чтут память отважных стратонавтов. Их фамилиями названы улицы города Саранска, а памятник открыт в 1963 году.

В митинге на площади Героев-стратонавтов приняли участии около 400 человек – представители органов власти, структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ, общественных организаций, партии «Единая Россия», «Молодой гвардии «Единой России», ветераны оборонного общества, студенты и школьники.

О значимости подвига покорителей стратосферы на митинге говорили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Н. Салтаев и председатель республиканской ветеранской организации ДОСААФ России Ю. Калямин.

Участники митинга возложили цветы к памятнику героям и ознакомились с экспозицией техники, используемой в организациях ДОСААФ для подготовки военно-обученных специалистов и кадров массовых технических профессий.

* * *

 

Городские соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, организованные управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике администрации Саранска и местным отделением ДОСААФ, прошли недавно в средней школе № 2.

Турнир, в котором за победу боролись юные стрелки девяти городских школ и Ялгинского детского дома-школы, посвящался 85-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России и 78-летию легендарного полета экипажа стратонавтов.

Фаворитами состязаний оказались команды школ № 2 и № 36. С небольшим преимуществом победителями стали хозяева соревнований – учащиеся школы № 2. Третье место заняла команда школы № 8.

В личном зачете у ребят первенствовал Максим Лапшин (школа № 36). Немного ему уступили призеры – Сергей Кулёмин (школа № 2) и Александр Кузенков (школа № 8).

Среди девушек уверенную победу одержала Юлия Рачкова (школа № 28), опередившая соперниц на восемь очков. За другие призовые места шла упорная борьба. Елена Маткина сумела на одно очко оторваться от Надежды Цыповской и Натальи Лутьяновой, разделивших третье место.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER