Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time15:37 | 07 октября 2015 г.

В преддверии осенней призывной кампании председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков и руководители структурных подразделении участвовали в сборе, проведенным республиканским военным комиссариатом.

На нём были обсуждены недостатки и проблемы, возникшие в ходе весенней призывной кампании, а также задачи по их устранению в осеннем призыве. Одним из вопросов, которые поднимались на сборе, стала подготовка граждан по военно-учетным специальностям. Задание штаба Центрального военного округа в 2014-2015 году выполнено в полном объеме. Хороших показателей в этом добились Саранск, Краснослободской и Ковылкинский районы.

После сбора Сергей Кульков провел с руководителями структурных подразделений «круглый стол» на тему: «О направлениях совершенствования деятельности организаций ДОСААФ России Республики Мордовия (обсуждение проблемных вопросов, обмен опытом и выработка предложений по улучшению всех видов деятельности организаций)».

Предметом детального обсуждения на «круглом столе» были подготовка специалистов массовых технических профессий, выполнение плана по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил, меры по оптимизации расходов и доходов организаций, взаимодействие с органами исполнительной власти, образовательными учреждениями, общественными, политическими, молодежными и другими организациями по вопросам совместного проведения спортивных и военно-патриотических мероприятий, сдачи норм комплекса ГТО и другим.

На базе регионального отделения ДОСААФ и центра военно-патриотического воспитания молодежи состоялся учебно-методический сбор руководящего состава структурных подразделений ДОСААФ республики.

Его участниками были руководители, заместители и главные бухгалтеры автошкол, учебных спортивно-технических клубов и местных отделений оборонного общества.

На сборе выступил специалист отдела лицензирования республиканского министерства образования Павел Петров. Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы Мария Кузнецова провела занятия по организации уставной деятельности, проведению военно-патриотических и спортивных мероприятий, развитию сайтов организаций. Главный бухгалтер Равза Янгляева остановилась на вопросах осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Подготовке граждан по военно-учетным специальностям и её финансированию, требованиям по организации эксплуатации автомобильной техники в образовательном учреждении ДОСААФ посвятил своё выступление начальник отдела подготовки граждан Олег Локтионов.

После лекций прошли практические занятия, на которых участники сбора продемонстрировали знания руководящих документов по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, правил дорожного движения и меткости в стрельбе из малокалиберного пистолета.

В восьми образовательных учреждениях Мордовского ДОСААФ начался новый учебный год по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооружённые силы. Две сотни курсантов приступили к освоению военно-учётных специальностей водителей транспортных средств категорий «С», «Е», «Д» и «С-электромеханик». Более того, с 2015 года будущие призывники имеют возможность пройти подготовку по новой специальности - «Стрелок-парашютист».

Основные усилия педагогических коллективов образовательных учреждений будут направлены на главную задачу - подготовить достойных защитников Отечества. Об этом и о том, как будет идти учебный процесс, ребятам на торжественных построениях говорили руководители образовательных учреждений, представители военного комиссариата, ветераны труда и Вооруженных сил, преподаватели и мастера. И все они пожелали молодым курсантам успехов в овладении военно-учетной специальностью.

В центре военно-патриотического воспитания молодежи первую лекцию для курсантов прочитал председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков. После этого ребятам показали материально-техническую базу – военную технику, классы, казарменное помещение, тир и комнату для хранения оружия.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER