Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time22:11 | 02 марта 2016 г.

«Готов к защите Отечества! » - патриотическую акцию с таким названием в рамках месячника оборонно-массовой работы и празднования Дня защитника Отечества провело региональное отделение ДОСААФ Самарской области. На большой военно-спортивный праздник собралось более двух тысяч горожан и гостей из муниципальных районов области.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к ним обратились руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельностью Дмитрий Холин, заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Валерий Яковлев и председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко.

Участников и гостей акции ожидало большое количество тематических и спортивных площадок, а также интересные показательные выступления. Представители зонального центра кинологической службы ГУМВД России по Самарской области продемонстрировали, как их верные партнеры-собаки ведут поиск наркотиков в багаже, задерживают «преступника». Мастерское владение казачьей шашкой показали воспитанники молодежного патриотического объединения «Казачий дозор». Площадка метания ножей клуба исторической реконструкции «Радогост» Самарской автошколы ДОСААФ привлекла огромное число зрителей, как и запуск авиамоделей и моделей ракет членами областной федерации авиамодельного спорта.

Немало радости, особенно у молодежи, вызвало катание на гусеничном тягаче МТЛБ. Азы экстремального вождения на ледовой площадке показал преподаватель Самарской объединенной технической школы ДОСААФ Николай Борисенков. Образцы учебного оружия и боеприпасов, представленные специализированной детско-юношеской спортивно-технической школой по военно-прикладному многоборью, в том числе легендарный ППШ, пулемет «Максим» и винтовку Мосина, можно было подержать в руках и сфотографироваться с ними. Привлекли внимание зрителей страйкболисты и их вооружение, ретро-автомобили, образцы автомобильной техники, использующейся для подготовки граждан по военно-учетным специальностям, мотоциклы для гаревых и ледовых гонок.

Не давали скучать малышам и подросткам и детские спортивные площадки, где можно было попрыгать на батуте, поиграть в мини-футбол, настольные футбол, баскетбол и хоккей.

В концертной программе выступили солист окружного Дома офицеров или, как его называет руководитель областной оборонной организации Василий Плавченко, солист регионального отделения ДОСААФ Александр Самарин, баянист Дмитрий Чигрин и ансамбль народной песни «Надежда» села Воскресенка Волжского района. И, конечно же, не обошлось на празднике без настоящей армейской каши и горячего чая.

Недавно 55 лет исполнилось Отрадненской автошколе ДОСААФ. Торжество по этому поводу состоялось в городском культурно-досуговом центре «Юность».

На нём прозвучали слова поздравления от председателя регионального отделения ДОСААФ Василия Плавченко, администрации Отрадненского района и губернской думы, а работникам автошколы, возглавляемой Александром Водогреевым, вручены заслуженные награды.

За годы существования автошколы военно-учетную специальность армейского водителя здесь получили около 20 тысяч призывников, а массовые технические профессии – свыше 60 тысяч человек. И сейчас по направлению военкомата в школе занимаются 27 ребят, которые весной отправятся на армейскую службу, имея специальность водителя.

Важное направление работы автошколы, в котором достигнуты весомые результаты, – воспитание молодежи. По итогам прошедшего года военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ» Отрадненской автошколы завоевал первое место в областном конкурсе среди городских округов и муниципальных районов области на лучшую организацию работы и первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по спорту и военно-патриотическому воспитанию по месту жительства.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER