Новости Центральной контрольно-ревизионной комиссии

Новости Центральной контрольно-ревизионной комиссии

access_time16:38 | 12 февраля 2015 г.

Под руководством губернатора Калининградской области Николая Цуканова недавно состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования в Калининградской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В заседании принял участие председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Кратюк, который входит в состав данного оргкомитета.

Рассматривался большой круг вопросов по организации и проведению юбилейных мероприятий. Глава региона обратил внимание участников встречи на то, что Президент страны Владимир Путин всегда говорит о необходимости сохранения исторической памяти, особенно среди подрастающего поколения.

- Мы прекрасно знаем, кто завоевал для нас победу и мирное будущее. Подготовка к юбилейной дате не ограничивается благоустройством воинских захоронений и мемориалов, составлением плана мероприятий. Главное, о чем мы никогда не должны забывать - в центре всей этой работы должны находиться ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, те, кто пережил блокаду Ленинграда, пережил ужасы концентрационных лагерей. Им мы должны уделить максимальное внимание, сделать центральными фигурами всех мероприятий, не забыть никого. Мы также видим, насколько актуально стоит вопрос сохранения исторической памяти, - сказал Николай Цуканов.

Руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева проинформировала оргкомитет об участии юношей и девушек области в реализации тематических проектов. Министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева выступила с докладом о праздничных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине штурма города-крепости Кенигсберг и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В своих выступлениях докладчики отмечали положительную роль регионального отделения ДОСААФ в проведении военно-патриотических мероприятий.

- На заседании оргкомитета шел серьезный разговор о мерах, которые необходимо предпринять для того, чтобы наша молодежь имела полное и правдивое представление о Великой Отечественной войне, ее причинах и последствиях, о роли СССР в победе над фашистской Германией, о тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу. Это особенно важно в наше сложное время, когда наши недруги и враги пытаются переписать и историю, и итоги войны. Естественно, на это мы обратим самое пристальное внимание в своих образовательных учреждениях, в которых обучаются по военно-учетным специальностям курсанты перед призывом в Вооруженные силы России, - отметил Владимир Кратюк. – Запланировано проведение «Уроков памяти», «Уроков мужества» с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, посещение музеев, военных кораблей и воинских частей, другие военно-патриотические мероприятия не только в рамках месячника оборонно-массовой работы, который проходит сейчас, но и весь период пребывания курсантов в стенах регионального отделения ДОСААФ.

Калининградский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ во всеоружии встретил месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Победы. Памятуя о том, что театр начинается с вешалки, по решению начальника клуба Юрия Стрельцова был отремонтирован вестибюль и обновлена наглядная агитация. Курсанты, обучающиеся по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ России Калининградской области, школьники, все, кто приходит в клуб, заметят появление новых стендов с фотографиями Президента России Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, председателя ДОСААФ России Александра Колмакова. Оформлен красочный стенд «Лучшие спортсмены клуба». На полках нового стеллажа стоят кубки и другие награды, завоеванные воспитанниками клуба в личном и командном зачетах на областных, российских и международных соревнованиях.

Работа клуба и в обычные дни расписана по часам, а в период месячника оборонно-массовой работы, отличается еще большим напряжением. Отсчет массовых спортивных мероприятий в галереях стрелкового клуба в период месячника начали курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. В течение нескольких дней здесь проходили соревнования будущих призывников по стрельбе из малокалиберной винтовки.

Самым метким из более чем 150 курсантов оказался Алишержон Ашуров, результат которого 46 очков из 50 возможных. По три очка уступили победителю Андрей Грицук и Семен Лихачев, завоевавшие, соответственно, второе и третье места.

Следом за курсантами Калининградской автошколы свое умение в стрельбе из пневматической винтовки два дня демонстрировали учащиеся колледжа сервиса и туризма. По итогам этих состязаний наград удостоены Илья Тасс, Наталья Леонтьева и Надежда Садартинова.

До конца месячника в клубе пройдут еще несколько турниров, в том числе крупный - 1-й этап чемпионата Калининградской области.

Несколько военно-патриотических и спортивных мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой работы организовали активисты местного отделения ДОСААФ Зеленоградского района, возглавляемого Павлом Добродомовым. Одно из них – массовый зимний забег в «День здоровья». В нем участвовали воспитанники Зеленоградского центра помощи детям «Наш дом», сотрудники учреждения и досаафовцы города. Специально к мероприятию воспитанники вместе с педагогами нарисовали плакаты по спортивной тематике. На торжественном открытии ребят приветствовала директор центра «Наш дом» Берта Травничек. Затем мероприятие продолжилось на мемориальном комплексе, возведенном на братской могиле советских воинов, погибших в январе-апреле 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции.

Председатель местного отделения ДОСААФ Павел Добродомов отметил, что месячник посвящен 70-летию Великой Победы и Дню защитника Отечества. Он рассказал ребятам об истории мемориала и боевых действиях в январе-феврале 1945 года по взятию Кранца – ныне Зеленоградска. Ребята внимательно слушали его рассказ о том, что самые тяжелые бои шли на подступах к городу.

Почтив минутой молчания память воинов, павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Вечному огню и мемориальным плитам, ребята перешли к спортивной части мероприятия.

Физрук центра «Наш дом» Иван Тарасов провел с ними разминку, и под возгласы «Физкульт-ура! » начался забег. Километровая дистанция пролегала по парку, променаду и завершилась в центре «Наш дом». Передохнув, участники продолжили спортивный праздник состязанием по подтягиванию на перекладине. Тут пример воспитанникам показали физрук Иван Тарасов и Артем Мороз, продемонстрировавшие чудеса ловкости и силы на спортивном снаряде. Завершился «День здоровья» чаепитием.

Запоминающимся событием для жителей Славского района стали праздничные мероприятия, посвященные 70-летию взятия Хайнрихсвальде – ныне город Славск. Они были организованы администрацией района и местным отделением ДОСААФ.

В январе 1945 года на территории нынешнего Славского района шли ожесточенные бои Красной Армии с упорно оборонявшимися войсками вермахта. Каждая пядь земли доставалась большой ценой и была обильно полита кровью советских воинов. Братские могилы павших находятся во многих поселках – Большаково, Гастеллово, Раздольное, Ясное, Тимирязево, Громово, Охотное, Придорожное, Высокое. Одиночные либо неизвестные захоронения красноармейцев – вдоль шоссе и в лесах… В городе Славске – мемориальный комплекс на братской могиле, в которой похоронены 365 советских воинов. Поэтому для жителей Славского района и, особенно, ветеранов Великой Отечественной войны, 70-летний юбилей взятия бывшего Хайнрихсвальде – событие, которое переживается с особым чувством.

Праздничное торжество прошло в местном Доме культуры. С исторической датой Великой Отечественной войны собравшихся в зале поздравили главы районной и городской администраций Сергей Артюхов и Иван Малахов, председатель местного отделения ДОСААФ Ирина Коробова. Примечательно, что школьники из Славска, Большаково, Ясного и других поселков со сцены рассказали о том, как в январе 1945 года советские воины с боями брали населенные пункты, в которых они сейчас живут. Оказалось, что историю своей малой родины ребята хорошо знают, как и имена тех героев Великой Отечественной войны, которые навечно остались на этой земле, отдав свою жизнь за Победу. Свой рассказ учащиеся дополняли видеорядом, демонстрируя фотографии и документы с помощью мультимедийного оборудования.

В праздничном концерте участвовали самодеятельные певцы, чтецы и танцоры Славского района и Калининграда. В Доме культуры были развернуты выставки работ детского центра «Журавленок» и изостудии «Радуга».

К 70-й годовщине январских событий Восточно-Прусской операции 1945 года в Славском районе была приурочена передвижная фотовыставка военного фотокорреспондента Повиласа Каспаравичюса «Восточная Пруссия. Весна 45-го», предоставленная областным историко-художественным музеем. Сотрудники музея рассказали об авторе фотовыставки, истории ее создания по пути продвижения войск 3-го Белорусского фронта по территории Восточной Пруссии в январе-апреле 1945 года. Фотодокументы, представляющие большую историческую ценность, с большим интересом посмотрели все участники праздничного мероприятия в Славске.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER