Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time15:59 | 26 июня 2013 г.

Образовательные учреждения ДОСААФ области, ведущие подготовку по военно-учетным специальностям, в конце мая – начале июня организовали немало мероприятий в честь Дня военного автомобилиста.

Жирновская автошкола, например, провела «День открытых дверей», пригласив на него юношей призывного возраста. Гостей познакомили с учебно-материальной базой и образцами военной техники, а перед молодежью выступили преподаватели-ветераны автомобильной школы. Двум наставникам курсантов - мастерам производственного обучения вождению И. Стрельникову и А. Медведю руководство школы вручило грамоты и объявило благодарность за их нелегкий, но почетный труд.

Подопечные награжденных – курсанты-выпускники, сев за руль военных машин, продемонстрировали гостям то, чему научились в автошколе.

Калачевский учебный спортивно-технический клуб организовал экскурсию старшеклассников в одну из воинских частей, где ребята увидели технику, стоящую на вооружении части, узнали об особенностях её устройства и характеристиках автомобилей, с удовольствием посидели за рулем БТР и ощутили себя настоящими военными водителями.

После экскурсии старшеклассники побывали в Калачевском УСТК. Здесь хозяева познакомили гостей с основными направлениями деятельности клуба и оборонного общества, техникой, на которой курсанты осваивают специальность военного водителя.

Насыщенной оказалась программа «Дня открытых дверей» в Еланском учебном спортивно-техническом клубе. Здесь гостям показали материально-техническую базу, дали возможность «проехать» на автомобиле-тренажере и организовали конкурсы, участниками которых стали курсанты, обучающиеся в ДОСААФ, и учащиеся местного аграрного колледжа, уже закончившие курсы подготовки военного водителя и получившие водительское удостоверение. Ребята состязались в технической эстафете, фигурном вождении «Урала-4320», стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова. В этих конкурсах отличились Сергей Косовцев, Артем Харченко, Анатолий Старшинин Михаил Агафонов, Денис Здобнов и другие будущие воины. Все они удостоены грамот ДОСААФ и памятных подарков.

Праздничные мероприятия и спортивные соревнования, в том числе по сдаче нормативов комплекса ГТО, состоялись также в Октябрьском УСТК и других образовательных учреждениях ДОСААФ области.

В спортивно-технической школе по стрелковым видам спорта регионального отделения ДОСААФ недавно прошел первый чемпионат Волгограда по стрельбе из арбалета.

У мужчин два упражнения - АП-18 и АП-25 – выиграл Юрий Рамзаев. В состязаниях женщин успех сопутствовал Анастасии Рыбаковой, победившей в упражнении АП-18, и воспитаннице стрелковой школы ДОСААФ Ирине Андреевой, которая стала лучшей в упражнении АП-25.

Первый турнир арбалетчиков региональному отделению ДОСААФ и спортивно-технической школе по стрелковым видам спорта помогли организовать комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда, молодежный информационно-аналитический центр и областная федерация стрельбы из арбалета.

* * *

Первый этап открытого чемпионата Волгоградской области по картингу собрал свыше трех десятков гонщиков. Вместе с волгоградскими спортсменами за награды боролись картингисты из Самарской и Саратовской области. Двоим гостям на скользкой от дождя дистанции удалось добиться победы.

В «детском» классе чемпионский титул завоевал Владимир Алешин из Энгельса Саратовской области, а в классе «интер» первенствовал Дмитрий Варнаков из Сызрани Самарской области. Две награды высшей пробы и в активе хозяев соревнований. Константин Резниченко победил в «свободном» классе, а к Сергею Музлаеву успех пришел в заездах самого престижного класса KZ-2.

Командную победу в чемпионате Волгоградской области одержали картингисты из Энгельса. Второй результат у представителей федерации картинга Волгоградской области. На третьей позиции гонщики Волгограда.

Организации регионального отделения ДОСААФ приняли активное участие в проведении 5-дневных сборов с учащимися образовательных учреждений.

Досаафовцы на сборах проводили занятия по основам военной службы и строевой подготовке, выполнению упражнений в стрельбе из пневматической винтовки, нормативов по разборке и сборке автомата Калашникова, оказанию первой медицинской помощи, пользованию средствами индивидуальной защиты, отработке нормативов по технической подготовке.

На сборах старшеклассники увидели образцы военной автомобильной техники, на которой осваивают военно-учетную специальность курсанты образовательных учреждений оборонного общества, узнали об условиях и порядке получения в них профессии водителя. Все участники сборов сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Руководство регионального отделения ДОСААФ отметило большую работу на сборах коллективов Михайловской, Волгоградской, Урюпинской и Камышинской автошкол, Еланского и Серафимовичского учебных спортивно-технических клубов.

В рамках «Единого дня ДОСААФ» во всех спортивных организациях и учебных учреждениях оборонного общества области прошли соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, а также упражнениям физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Участники, а их оказалось почти 800 человек, состязались в челночном беге, беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, метании гранаты на дальность и точность, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, стрельбе из пневматического оружия, разборке и сборке автомата Калашникова. Активность проявили курсанты образовательных учреждений ДОСААФ, занимающихся подготовкой по военно-учетным специальностям. Для них эти соревнования стали контрольным испытанием перед спартакиадными стартами.

Большой «День ДОСААФ» недавно состоялся в детском оздоровительном лагере «Дружба» Дубовского муниципального района. В гости к ребятам пожаловали представители сразу четырех организаций оборонного общества.

Волгоградская автошкола и Дубовский учебный спортивно-технический клуб представили технику, на которой учатся курсанты образовательных учреждений ДОСААФ, - грузовые «Урал», «КамАЗ» и «Хендай», легковую «Шкоду». Большим успехом пользовался автотренажер для обучения вождению, на котором с удовольствием практиковались подростки.

Волгоградская морская школа привезла в лагерь водолазное снаряжение и оборудование. Ребята с удовольствием примеряли «доспехи» водолаза-глубоководника, внимательно слушали рассказ о предназначении того или иного водолазного снаряжения.

Спортивно-техническая школа организовала выставку спортивного оружия, на которой были представлены различные пневматические винтовки и пистолеты, арбалеты, провела для ребят соревнования.

Досаафовцы привезли с собой и показали фильм о первом трижды Герое Советского Союза, маршале авиации А.И. Покрышкине и деятельности ДОСААФ России.

На торжественном построении лагеря самым метким стрелкам они вручили грамоты, значки «Юный стрелок», памятные медали морской школы и тельняшки. Этих наград удостоены победители и призеры в стрельбе из пневматической винтовки Александр Бугаев, Роман Тутов, Никита Антропов, Алена Прокопова, Ксения Валькова и Ирина Смирнова, лучшие арбалетчики Кирилл Пальчунов, Валерий Вальков, Матвей Додин, Яна Кувикова, Татьяна Мельниченко и Екатерина Тимофеева.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER