Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time09:56 | 14 июня 2016 г.

Напряженным выдался конец мая для досаафовцев региона, организовавших в те дни немало крупных и массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий. Ниже рассказ о некоторых из них.

«Равнение на Маресьева! » - под таким девизом на его малой родине - в городе Камышине на стадионе «Авангард» прошел фестиваль регионального отделения ДОСААФ по военно-прикладным и техническим видам спорта, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

На его торжественном открытии к участникам и зрителям со словами приветствия обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, глава Камышина Владимир Пономарев и руководитель Сталинградского отделения мотоциклетной организации «Ночные волки» Андрей Коваленко.

Участники фестиваля выполняли нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также состязались в автомногоборье, включавшем в себя скоростное маневрирование и линейный слалом.

На этом спортивном празднике организации ДОСААФ и их партнеры организовали выставочные экспозиции технического творчества, водолазного оборудования, стрелкового оружия, спортивной, учебной легковой и грузовой техники, современной мотоциклетной техники, провели показательные выступления.

На беговых дорожках и секторах стадиона досаафовцы области показали очень неплохие результаты. В спринте добились победы представительница Волжской автошколы Валерия Рубцова и Артем Бида из Октябрьского учебного спортивно-технического клуба (УСТК). Дальше соперников прыгнули в длину с места Елена Добрышева и Дмитрий Беспалов, представлявшие Камышинскую техшколу. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки оказались Анастасия Табунщикова из Городищенского УСТК и Евгений Маркелов из Еланского УСТК. Высокими результатами в атлетических упражнениях порадовали Анастасия Гавва из Калачевского УСТК и Артем Ренсков из Новоаннинского УСТК, а также представители Волжской автошколы Александр Астахов Валерия Рубцова.

В линейном слаломе первенствовал мастер производственного обучения Фроловского УСТК Николай Конюченко, а в скоростном маневрировании лучшим был мастер производственного обучения Серафимовичского УСТК Вадим Кичапов.

Командную победу по сумме выступлений в многоборье ГТО и автомногоборье одержали представители Волжской автошколы (начальник Николай Флора). В число призеров вошли команда Новоаннинского УСТК (начальник Владимир Сидельников) и хозяева из Камышинской техшколы (начальник Мирослава Морозенко).

Традиционное первенство Волгоградской области по стрельбе из малокалиберного оружия, посвященное 71-й годовщине Великой Победы, проведено в тире спортивно-технической школы ДОСААФ. На торжественном открытии турнира «Победа» к его 130 участникам со словами приветствия обратился председатель регионального отделения оборонного общества Сергей Забеднов.

В винтовочных упражнениях титулы победителей завоевали Василий Климов, Анастасия Леторова, Артем Мельников, Арина Назарова, Семен Малышкин и Анна Скворцова. Пистолетное упражнение выиграли Алексей Литвинов и Елизавета Журавлева.

Хозяева турнира – стрелки спортивно-технической школы ДОСААФ первенствовали среди коллективов Волгограда. На второй позиции команда молодежно-подросткового центра Ворошиловского района. Третье место у стрелков Волгоградской автошколы ДОСААФ. Тройка обладателей наград среди коллективов области такова: Николаевский, Новоаннинский и Нехаевский учебные спортивно-технические клубы ДОСААФ.

По итогам соревнований трое выполнили норматив третьего спортивного разряда и пятеро - первого юношеского разряда.

Победители и призеры личного зачета награждены медалями, грамотами и памятными вымпелами, лучшие команды - кубками, грамотами и памятными вымпелами. И всем участникам турнир «Победа» вручены специально изготовленные футболки и бейсболки с логотипом состязаний.

В конце мая для выпускников школ города Михайловка прозвучал «последний звонок». В честь этого знаменательного события был проведен праздник, который запомнился и детям, и взрослым как уникальное, неповторимое событие в жизни. Украсило праздник участие в нем русских мотоциклистов Сталинградского отделения мотоклуба «Ночные волки».

В рамках торжества состоялись митинги у обелиска «Вечный огонь» и памятника «Скорбящая мать», на которых выпускников школ напутствовали руководитель отделения мотоклуба «Ночные волки» Андрей Коваленко, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, депутат областной думы Николай Свиридов, заместитель главы администрации городского округа Елена Закураева, начальник отдела ГИБДД Виталий Овчаренко.

Основные события праздника развернулись на территории центра физической культуры и спортивной подготовки. С импровизированной сцены – борта военной автомашины, предоставленной Михайловской автошколой ДОСААФ, выпускники школ вновь услышали поздравления и напутственные слова от руководителей муниципалитета, гостей праздника, творческих коллективов города.

На стадионе в этот день работали несколько площадок, где каждый мог попробовать свои силы в различных состязаниях: метании ножей, сдаче норм ГТО, сборке и разборке автомата Калашникова. Михайловская автошкола ДОСААФ организовала выставку учебной автотехники. Дети с удовольствием прокатились на мотоциклах с «Ночными волками» по беговым дорожкам стадиона. Незабываемые впечатления оставили выступления творческих коллективов и спортивных объединений города.

Главным сюрпризом от ДОСААФ стал полёт на втором кресле спортивного самолета над городом и стадионом. Счастливчиками оказались трое - руководитель танцевального клуба Елена Васильева, победитель в метании ножей Виктория Ведилина и Арина Филиппова, продемонстрировавшая лучшие результаты в сдаче нормативов комплекса ГТО.

Организовали этот праздник для молодежи, вступающей в новую жизнь, администрация города, Сталинградское отделение мотоклуба «Ночные волки», региональное отделение и Михайловская автошкола ДОСААФ.

Ярким событием для десятиклассников школ Михайловки стал учебный сбор в автошколе ДОСААФ. На его открытии начальник автошколы С. Каменский сказал ребятам, что сбор - не развлечение, а психологическая и физическая подготовка юношей к выполнению в будущем конституционного долга – службы в армии.

Программа сбора оказалась настолько насыщенной, что мальчишки, быть может, впервые ощутили себя настоящими мужчинами и будущими защитниками Отечества. Всё было расписано по минутам, скучать «бойцам» не пришлось.

В автопарке школы под руководством заместителя начальника отдела ГО и ЧС городской администрации Д. Суворова ребята познакомились с военной техникой, освоили организованную посадку в транспортные средства и высадку. Подполковник запаса О. Тарасов рассказал об основных средствах химической защиты, продемонстрировав, как правильно ими пользоваться. Занятие по стрельбе провел заместитель директора по безопасности средней школы № 4 С. Болбат. В конце занятия он похвалил учащегося школы № 1 А. Плахотина, В. Москаленко из школы № 4 и В. Кириатиди из школы № 10 за меткую стрельбу в импровизированных состязаниях.

Теоретические знания по медицинской подготовке, полученные от фельдшера И. Мяус, юноши закрепили практически на манекенах-тренажёрах.

На учебном месте по разборке-сборке автомата мальчишкам представилась возможность подержать в руках не макет, а настоящий автомат Калашникова. Холод металла в ладонях, тяжесть автомата – эти ощущения они еще долго будут вспоминать, осмысливая, сколь грозное оружие побывало в их руках. Лучшими на этих занятиях, как отметил подполковник запаса И. Заремба, оказались Д. и А. Мелиховы из Катасоновской школы, А. Дронов из Арчединской школы) и И. Скрябин из Троицкой школы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER