Патриотическая акция «Внуки Победы помнят – 17 июля 1942 года!»

Патриотическая акция «Внуки Победы помнят – 17 июля 1942 года!»

access_time13:26 | 19 июля 2022 г.

В Волгоградской области стартовала патриотическая акция «Дорога к Сталинградской Победе», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Общественно значимые мероприятия планируется проводить до 2 февраля 2023 года в населенных пунктах, где в 1942 – 1943 годах проходили ожесточенные бои с гитлеровскими захватчиками. Подведение итогов акции состоится в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

Напомним: 17 июля 1942 года в Большой и Малой излучинах Дона, на дальних рубежах к Сталинграду началась Сталинградская битва, положившая начало коренному перелому в Великой Отечественной и Второй Мировой войне в борьбе с гитлеровцами. 

По этому поводу на заседании оргкомитета подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы губернатор Андрей Бочаров пообещал ветеранам провести масштабно и на высоком уровне знаковые для региона и всего мира даты легендарного сражения на территории Волго-Донского края.

17 июля 2022 года, через 80 лет, Калачёвская земля и город-солдат Калач-на-Дону, вставший в лице красноармейцев и командиров на пути у врага, принимали гостей из города-Героя Сталинграда-Волгограда, других Российских городов и весей.

В полдень в Пятиморск – поселок-спутник города Воинской Славы прибыли участники авто-мотопробега «Внуки Победы помнят – 17 июля 1942 года!». 

Его организовали администрация города-Героя Волгограда, Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области, общественная организация «Лидер» (г. Волгоград), «HOVER.CLUB34» и Калачёвская войсковая часть 3642. 

Пробег стартовал от стелы «Царицын-Сталинград-Волгоград» в областном центре и финишировал у монумента «Соединение фронтов».

В составе колонны более 30 автоэкипажей и около 50 мотоциклистов авто и мотоклубов Московской области, «Мотоджимхана. Волгоград», «Сталинград. Трофи», «АвтоДеталь+», «Ночные волки» (Волгоград), «Донские всадники» (Калач-на-Дону) и многие другие отдельные участники – потомки защитников Сталинграда.

Перед началом торжественного памятного митинга для участников мероприятия спела песни военных лет Ангелина Медведева, руководитель театра танца «Автограф», представитель подразделения культуры Волгоградской 20-ой мотострелковой дивизии, а ее юные воспитанники продемонстрировали свое мастерство, показав в танце сценки из армейской жизни военнослужащих. 

- Сегодня, – говорит ведущий торжественной церемонии, – мы собрались у монумента «Соединение фронтов», чтобы вспомнить одну из страниц летописи Великой Отечественной войны – начало Сталинградской битвы. И почтить память героев, беззаветно и преданно служивших Родине, отдавших свою жизнь во имя свободы. Скульптурная композиция посвящена завершению операции «Кольцо» в общей Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск «Уран» во время Великой Отечественной войны, когда 19 ноября 1942 года началось историческое контрнаступление, в результате которого был освобожден от гитлеровцев Калач-на-Дону, в районе которого мы находимся. Сегодня он носит Почетное звание город Воинской Славы. Победа под Сталинградом 2 февраля 1943 года стала крупнейшим военно-политическим событием Второй Мировой войны. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. Так начиналась наша Великая Победа!

Участники памятной акции от детишек из театра танца «Автограф» до степенных, в расшитых кожаных куртках байкеров, медленно под звуки траурной мелодии поднимаются к подножию многофигурной скульптурной композиции монумента «Соединение фронтов», чтобы возложить венки и живые цветы к подножию памятника.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за наше сегодняшнее чистое небо над головой…

Минута молчания…

Проходят зимы и весны, сменяются поколения. А они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны вечно живы – пока жива сама Россия, пока не иссякла наша светлая память о них…

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER