Помни и чти Александра Покрышкина, кадет!

Помни и чти Александра Покрышкина, кадет!

access_time11:56 | 03 апреля 2013 г.

Урок мужества и чести, посвященный 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, прошел 3 апреля в Первом Московском кадетском корпусе.

Большой актовый зал учреждения был заполнен до отказа — сложно было найти хоть одно свободное место. И в этом нет ничего удивительного, ведь юные учащиеся корпуса пришли узнать о биографии настоящего героя, легендарного летчика-истребителя, нетленные подвиги которого стали примером для многих поколений солдат и офицеров советских и российских Вооруженных сил. С интересом наблюдали за происходящим на сцене наставники подрастающего поколения защитников Родины.

На уроке кадеты посмотрели документальный фильм о жизни Покрышкина, его тернистом пути в небо, боевых качествах, тактических приемах и несгибаемой силе духа. Ребята узнали о том, как он доблестно сражался с часто превосходящими по численности немецко-фашистскими истребителями и за что первым в военные годы получил три Золотых Звезды Героя Советского Союза, как проявил себя Покрышкин и в мирной время на службе в войсках ПВО, а затем у руля ДОСААФ СССР.

Концертная часть урока мужества и чести легла на плечи дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии, который, как всегда, блестяще справился с поставленной задачей, исполнив греющие душу военно-патриотические композиции.

Дополнили экскурс в историю выступления генерала армии, Героя Российской Федерации Петра Дейнекина и Героя Советского Союза Наби Акрамова. При этом Петр Дейнекин подарил одному из кадетов, который не побоялся выйти на сцену, свою летную форму, а Наби Акрамов наградил директора Первого Московского кадетского корпуса Владимира Кирсанова медалью ДОСААФ России « Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» за неоценимый вклад в процесс патриотического воспитания молодежи.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER