Популярен зимний картинг на вятской земле

Популярен зимний картинг на вятской земле

access_time15:46 | 18 марта 2021 г.

Свидетельство тому – два недавних состязания с участием нескольких десятков гонщиков из муниципалитетов Кировской области.

Показать свои умения управлять гоночным микролитражным автомобилем в посёлок городского типа Кумёны приехали 50 картингистов из Кирова, Кирово-Чепецкого, Слободского и Кумёнского районов, а также гости из столицы Коми – Сыктывкара.

Участников этих традиционных в Кумёнах состязаний приветствовал глава администрации района Вадим Логинов. Он, как и местное отделение ДОСААФ, оказывает картингистам всяческую поддержку. После захватывающих заездов судейская коллегия назвала победителей и призеров. Командное первенство выиграли кировские спортсмены ДОСААФ «Вятка – карт». Второе место завоевали также досаафовцы из поселка Малый Канып Кирово-Чепецкого района. На третьей позиции хозяева трассы – команда Дома детского творчества посёлка Кумёны. Из этого коллектива и победитель личного зачета – юнармеец Владимир Колупаев. Много души и сил в организацию нынешних состязаний вложила член местного отделения ДОСААФ Луиза Перескокова.

Чуть меньше участников – 40 – разыграли награды состоявшегося в Слободском в минувшее воскресенье турнира под названием «Серебряная подкова». Здесь картингисты из Слободского и Кирова выявляли сильнейших гонщиков в борьбе с коллегами из Сыктывкара и Архангельска. Поддержку техническим видам спорта, в том числе и картингу, в Слободском оказывает местная автошкола ДОСААФ. Поэтому начальник автошколы Андрей Большаков – непременный участник или организатор всех состязаний.

- «Трасса «Серебряная подкова» очень интересная. Её успешное прохождение требует от гонщика, как ни странно, серьёзной физической подготовки. Прежде всего, нужен очень сильный пресс. Перед поворотом пилот должен наклониться вперед, чтобы загрузить передние колеса, а на выходе из поворота, как можно сильнее загрузить задние, чтобы не было пробуксовки. И так по нескольку раз за один круг», - поделился Андрей Большаков своими впечатлениями от заездов картингистов.

На родной трассе командный успех сопутствовал слободским гонщикам ДОСААФ, которые опередили всех соперников.

Впереди у картингистов Кировской области еще одни традиционные состязания – «Коныпские старты», организуемые местным отделением ДОСААФ Кирово-Чепецка. Его председатель Сергей Вараксин много лет отдал занятиям техническими видами спорта, а сегодня и словом, и делом оказывает помощь и поддержку молодым картингистам.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER