Председатель ДОСААФ России принял участие в торжественном открытии бюста Героя России Алексея Воробьёва в Оренбуржье

Председатель ДОСААФ России принял участие в торжественном открытии бюста Героя России Алексея Воробьёва в Оренбуржье

access_time13:33 | 27 июля 2020 г.

Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков посетил малую родину Героя Российской Федерации, старшего лейтенанта Алексея Воробьёва героически погибшего 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. В селе возле школы, в которой учился Алексей Воробьев, 25 июля 2020 года состоялось торжественное открытие его бюста. 

На церемонию открытия памятника также прибыли родители героически погибшего Алексея Воробьёва, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, Президент Российской Ассоциации Героев, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, представители штабов ВДВ и Центрального военного округа, органов власти, силовых структур, общественных организаций, жители Кандауровки и соседних сёл.

Открытие бюста Герою России Алексею Воробьеву — знаковое событие для села Кандауровка и его жителей. Своего односельчанина, воина-десантника прославленной 6 роты 104-го полка ВДВ, местные жители чтут и гордятся его подвигом.

Подвиг этих десантников вошел в историю как бой у высоты 776. С 29 февраля по 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступили в бой с превосходящим по численности противником. В сражении с отрядом чеченских боевиков и арабских наемников, руководимых арабским террористом Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже сел Улус-Керт и Сельментаузен, на высоте 776 погибли 84 военнослужащих 6-й и 4-й рот. В том числе погибло 13 офицеров. По данным федеральных сил, потери боевиков составили около 500 человек.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER