Путевка в небо

Путевка в небо

access_time16:09 | 15 июня 2021 г.

В День России на аэродромах ДОСААФ состоялись большие военно-патриотические праздники. Главным пунктом программы стали парашютные прыжки, которые совершили воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов, юнармейцы.Это стало возможным благодаря эксперименту по ранней профориентации, проводимому оборонной организацией при поддержке Министерства обороны.

«Парашютная и лётная подготовка всегда являлись приоритетными направлениями работы, - рассказал председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, - но довольно длительное время это носило достаточно спонтанный характер. В прошлом году министр обороны, председатель Наблюдательного совета ДОСААФ России Сергей Шойгу предложил возродить деятельность авиации оборонной организации. И сегодня мы начинаем возрождать наши славные авиационные традиции».

Большим авиационным праздником отметили День России на аэродроме Богородск нижегородского аэроклуба ДОСААФ. Здесь парашютные прыжки совершили воспитанники Нижегородского кадетского корпуса им. В.Ф. Маргелова, юнармейцы, а также члены военно-патриотического клуба «Юный десантник». В общей сложности в нижегородском небе раскрылся 51 купол парашюта.

На аэродроме Белый Ключ, совершив свой первый прыжок, настоящими десантниками почувствовали себя 52 воспитанника Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Также с показательными прыжками выступили спортсмены-парашютисты ульяновского аэроклуба ДОСААФ.

В этом году Тульскому суворовскому военному училищу исполняется 5 лет. Благодаря сотрудничеству с ДОСААФ суворовцы впервые получили возможность самостоятельно раскрыть купол парашюта на подмосковном аэродроме Волосово. 9 июня свои первые прыжки совершили 49 курсантов 4 курса, 11 июня 50 шестикурсников впервые шагнули в небо. 12 июня вместе с ребятами парашютный прыжок совершил начальник училища полковник Дмитрий Саксеев.

«Наша главная задача, подготовить ребят к поступлению в Рязанское воздушно-десантное училище, - отметил Дмитрий Валерьевич. – И, безусловно, самую непосредственную помощь в этом нам оказывает ДОСААФ. С оборонной организацией также активно взаимодействуют Томский кадетский корпус и Ульяновское гвардейское суворовское училище. Как и наше, эти учебные заведения находятся в подчинении командования Воздушно-десантных войск. Я считаю это взаимодействие глубоко профессионально ориентированным».

Суворовец Борис Кирсанов на будущий год после окончания суворовского училища планирует поступать в военный вуз. И считает, что опыт парашютных прыжков это не только еще одна ступенька к освоению профессии, но и важный момент закалки характера. Ведь, шагнув в открытую дверь самолета, ты доказываешь, что можешь преодолеть внутренний страх. И еще именно в небе, как нигде, ощущается важность почувствовать рядом плечо товарища. «Поначалу безусловно это было страшно, - делится впечатлениями Борис, - когда заходил в самолет, когда взлетали чувствовал себя некомфортно. Волновался очень сильно. Но потом когда ребята начали выпрыгивать, я понял, что не хуже других смогу это сделать и тоже прыгнул».

В планах командования Тульского суворовского училища продолжать сотрудничество с ДОСААФ России, включив в план еще и начальную лётную подготовку.

Такая работа, в рамках пилотного проекта по ранней профориентации, уже активно ведется Верхнехавским авиационно-техническим спортивным клубом "Сапсан" ДОСААФ. На аэродроме Усмань Шаршики под руководством опытных инструкторов путевку в небо получают курсанты Неклиновской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. Четвёртой Краснознаменной Воздушной Армии. Здесь обучаются ученики 10-11-х классов, которые помимо общеобразовательных предметов изучают курс учебно-летной подготовки на самолете Як-52 и основные авиационные дисциплины. Начальная лётная подготовка проводится с двумя группами ребят по 10 человек. В итоге каждый совершит по 6 самостоятельных полётов на планере. Как говорится, «пощупает небо» крыльями.

Многие из воспитанников Неклиновской школы после окончания планируют поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова.

Среди юных парашютистов-юнармейцев московской школы № 1238 немало девочек. Они наравне с мальчишками осваивают непростую науку побеждать… себя. Над одними купол парашюта раскрылся впервые, у других за плечами – опыт нескольких прыжков. Например, 12 июня Мария Лазарева на аэродроме Волосово прыгнула в пятый раз.

«Свой первый прыжок я совершила в 14 лет. Была зима, очень холодно, но это незабываемые ощущения – мне очень сильно понравилось, - при этих воспоминаниях глаза Марии загораются. - Поэтому я решила не забрасывать это дело. Сейчас мне уже 17 и я продолжаю прыжки, потому что мне очень нравится этот адреналин. Когда ты покидаешь самолет, свободное падение – это просто потрясающее чувство!».

Елизавета Терехова учится двумя классами младше и совершенный прыжок для нее предмет особой гордости. Признается - до конца не верила, что сможет сделать: «Поначалу было страшно, но когда зашла в самолет, волнение и страх сразу улетучились. Никого вокруг не слышно из-за рёва мотора. Ты подходишь к краю, встаешь у двери и понимаешь, что пути назад уже нет. Выпрыгиваешь, попадаешь в поток воздуха, и дальше все по отработанной схеме - выдергиваешь кольцо, парашют открывается, и ты благополучно приземляешься». И, хитро прищурившись, Лиза добавляет: «Иногда хочется еще и мальчишкам доказать, что есть смелые девочки».

Всего к проведению парашютных прыжков в Волосово были привлечены более 50 юнармейцев-кадет школы № 1238.

«Мы настроены на дальнейшее сотрудничество с ДОСААФ. Надеемся, что и дальше будем выполнять программу парашютной подготовки, - отметил офицер-воспитатель кадетского класса школы Андрей Емельянов. - Дети, совершив первый прыжок с парашютом, шагнув за борт самолета, получают уверенность – в своих действиях, в том, что они способны победить свой страх. Это очень важно для них в дальнейшей жизни».

По окончании праздника на аэродромах всем, совершившим прыжки, были вручены значки «Парашютист перворазник» и «Спортсмен парашютист» 2 и 3 разряда.

Праздник, который в День России провело ДОСААФ, стал яркой иллюстрацией большой системной работы, которую начала оборонная организация. В рядах её сотрудников огромное количество людей высочайшего профессионального уровня – лётчики, парашютисты. Все они передают свой богатый опыт мальчишкам и девчонкам, которых с полным правом можно назвать крылатым будущим России. Возможно, именно сегодня они, получив путёвку в небо, позже составят славу российской авиации. 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER