Региональное отделение ДОСААФ России Кировской области автопробегом «Дорогами Победы» дало старт официальным мероприятиям в Кировской области, посвященным 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Региональное отделение ДОСААФ России Кировской области автопробегом «Дорогами Победы» дало старт официальным мероприятиям в Кировской области, посвященным 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

access_time11:57 | 13 мая 2022 г.

В Кировской области с 5 мая 2022 года начались официальные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автопробег «Дорогами Победы»  организованный Региональным отделением ДОСААФ России Кировской области, проходил по знаковым для региона местам, связанным с боевым и трудовым подвигом кировчан в годы войны. 

Из исторической летописи Кировской области во время Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. «Испытание войной»:

«По архивным данным оборонным обществом Кировской области в годы войны было подготовлено около 100 тысяч специалистов для РККА. К началу 1942 года при содействии ОСОАВИАХИМ патриоты Кировской области внесли в Фонд обороны страны 15,357 миллионов рублей наличными деньгами, а облигациями свыше 19 миллионов рублей. Всего в Фонд обороны за годы войны от Кировской области поступило более 150 миллионов рублей. На собранные деньги были построены танковые колонны «Кировский комсомолец», «Кировский осоавиахимовец» и «Кировский колхозник», бронепоезд «Сергей Миронович Киров» и несколько эскадрилий боевых самолетов. Из лётчиков, воспитанников Кировского аэроклуба было сформировано два авиационных полка. Семи воспитанникам аэроклуба было присвоено звание Героя Советского Союза. В боях на фронтах Великой Отечественной войны  участвовало более 600 тысяч жителей Вятского края. Из них более 200 воинов были удостоены звания Героя Советского союза, около 30  стали полными кавалерами ордена Славы. 

Не вернулись с той войны более 250 тысяч уроженцев Кировской области. Кировские парашютисты – осоавиахимовцы составили боевой костяк 1 маневренной воздушно-десантной бригады (3039 человек). Многие добровольцы - воспитанники оборонной организации в июле 1941 года пополнили ряды 40, 131, 355 и 311 стрелковых (кировских) дивизий. Кировчане громили врага на всех фронтах Великой Отечественной войны, а на её завершающем этапе кировские дивизии участвовали в освободительной миссии на территории стран Восточной и Юго-Восточной Европы в составе 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Кировчане в составе советских войск освободили пять государств Европы — Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. 311 стрелковая дивизия участвовала в штурме Берлина. Григорий Петрович Булатов призванный в ряды РККА из города Слободской  Кировской области одним из первых водрузил Знамя Победы на поверженный рейхстаг.  

Всего за годы войны в области было сформировано 10 стрелковых дивизий и бригад.  10 артиллерийских и минометных полков, 3 танковых бригады. Отдельная инженерно-саперная бригада и дорожно-строительный батальон. Сформировано 5 соединений ПВО и 3 партизанских отряда. На постоянной основе дислоцировалось 16 запасных и учебных частей. С началом войны в область было  эвакуировано 117 заводов и фабрик. На базе Завода имени 1 Мая  был размещен Коломенский завод, который уже с начала 1942 года  выпускал легкие танки Т-60 и реактивные установки М-13 «Катюша». Кировский завод № 537 освоил выпуск лент к авиационным пулеметам «ШКАС» и «БС». Завод авиационного вооружения № 32 в сентябре 1941 года начал  выпускать противотанковые гранаты. К декабрю 1941 года заводчане отправили на фронт первые 50 тысяч штук гранат. Номенклатура выпускаемых заводом изделий насчитывала более 40 наименований. Вся наша бомбардировочная авиация  была укомплектована агрегатами авиационного вооружения, изготовленными на заводе.  В Кирове было налажено серийное производство электрооборудования для пикирующего бомбардировщика Пе-2, а также выпуск магнето БСМ-14 для авиационных моторов. Заново был построен завод «Резина», выпускавший монолитные резиновые детали, в том числе подошвы и каблуки для армейских сапог.  За годы войны заводом было выпущено 4,6 миллионов квадратных метров кирзы, из которой изготовлено 9 миллионов пар кирзовых сапог.  Кировский шинный завод освоил выпуск автомобильных покрышек модели Я-1 для автомобилей ЗИС. В городе Сосновка был освоен выпуск боевых катеров ОД-200 и торпедных катеров. В ноябре 1941 года в Кирове началось производство лекарственных препаратов - мазей, настоек, растворов, перевязочных материалов.  Кожевенно-меховой комбинат снабжал армию полушубками, шапками и теплыми рукавицами. Из Кировской области на фронт за годы войны отправлено 13 миллионов пар обуви и 700 тысяч полушубков.  Кировские заводы дали фронту более 4 тысяч танков и самоходных установок, 2 тысячи «Катюш», более 3 миллионов снарядов и 5 миллионов мин и авиабомб, 33 миллиона гранат, 200 кораблей, более 2 миллионов минометов и 5 миллионов автоматов ППШ изготовленных в городе Вятские Поляны.  В регионе разместился целый ряд наркоматов, главков, научно-исследовательских институтов, лабораторий, ЦК отраслевых профсоюзов. В регионе работали более 117 эвакогоспиталей. За годы войны в госпиталях было сделано 155 710 операций. В Кировскую область, помимо эвакуированных рабочих, сотрудников предприятий, учреждений и организаций прибыло более 200 тысяч человек. Это женщины и дети из Воронежской, Калининской, Московской, Мурманской областей,   из Белоруссии, Латвии, Молдавии и Украины. В годы войны в области располагалось 45 школьных интернатов, смешанных интернатов – 112, дошкольных интернатов – 15, детских домов – 39, домов малюток – 17.  Из Ленинграда в область прибыло более 230 детских учреждений, в которых воспитывались более 28 тысяч детей.» 

Участники автопробега почтили память воинов и тружеников тыла,  пожелали здравствующим ветеранам  крепкого здоровья и бодрости духа. С приветственным словом к кировчанам обратился председатель Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области Рыбкин Ю.Н., который пожелал, чтобы  автопробег стал еще одним напоминанием о трагических военных страницах в истории нашей страны и о тех людях, кто воевал, кто трудился в тылу, проявляя мужество и героизм, приближая день Великой Победы. Именно им мы обязаны тем, что живем в свободной стране и под мирным небом. Наш долг – помнить об этом. В рамках автопробега были возложены цветы к мемориалам и памятникам, а для ветеранов были представлены творческие танцевальные и вокальные номера в исполнении участников народного коллектива «Казаки Вятки». В автопробеге участвовали:

юнармейцы города Кирова (начальник штаба   – Пурыга В.А.); 

учащиеся школ №10 (директор – Машкина С.А.), №40 (директор – Казанский В.П.), №2 (директор – Дьячкова Е.М.), №54 (директор – Яцын А.С.), №25 (директор – Симакова С.Б.) гимназии им. Александра Грина (директор – Юдина Е.В.); 

студенты Кировского ГАТУ (ректор – Симбирских Е.С.) и КПСПЮК (директор – Шарипов И.М.). 

Представители: Регионального отделения «Российский союз ветеранов»  (председатель – Бушмакин А.С.);

Кировского городского совета ветеранов (председатель – Никулина Н.И.);

ветераны МЕГАПИР (региональный представитель Чепурной Н.В.);

ветераны ОООВ «Боевое братство» (председатель – Мышкин В.Н.);

ФССП Кировской области (представитель Никулин А.Н.); 

Кировской областной организации профсоюза работников госучреждений  (председатель – Ямбаршев Л.Г.);

Вятской епархии – отец Александр (Косов) и члены Кировского регионального отделения «Союз пенсионеров России» (представитель – Коковихина О.М.). 

В мероприятиях по маршруту автопробега приняли участия главы районов: Шишкина О.В., Симаков В.Н., Грухин С.А., Кислицын Ю.А. В автопробеге участвовали воспитанники ВПК: «ТИГР» города Орлова, «Юный кадет» и  «Витязь»  города Кирова. Была представлена автомобильная техника ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России» (начальник – Шишкин С.В.). Автомобили автосалона «LADA на Производственной», ЦКиД «Костино», ФССП, первичного отделения ДОРСААФ России города Орлова (представитель – Мохов В.Л.) и Кировского ГАТУ.   

Всего  принимало участие в автопробеге – 15 единиц автомобильной техники.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER